Прочее кулинарное

подскажите рецепт аджике ,цецибели и тому подобного

осень скора заготовки делать пора
Елена Громова
АДЖИКА
Что нужно (для 0,5 л.) :
500 г стручкового острого перца
1 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. пряной смеси «хмели – сунели»
0,5 ч. л. корицы
100 г грецких орехов
2 очищенные головки чеснока
200 г крупной соли
Стручковый острый перец очистить от плодоножек, выложить на солнце на 3–4 ч. , чтобы он слегка подвялился. Крупно нарубить, растереть в ступке, постепенно добавляя семена кориандра, смесь «хмели-сунели» и корицу.
Пропустить через мясорубку грецкие орехи, чеснок и добавить к массе вместе с солью; перемешать до однородности.
Полученную пасту хранить в закрытой банке. Такая аджика очень острая, практически не портится, поэтому ее можно хранить и вне холодильника.
Наташа Красносельская
Лучший ответ
Аджика

5 кг спелых помидоров,

1 кг чеснока,

500 г горького стручкового перца,

соль по вкусу.

Все пропустить через мясорубку, посолить, и оставить в эмалированной посуде на 10—15 дней, чтоб аджика перебродила, не забывая ее ежедневно перемешивать. Есть здесь одна тонкость — солить следует помидорный сок, до того как добавите чеснок и перец, иначе потом вкуса соли не почувствуете.
Сацибели готовится очень просто. Сливы проварить. протереть через дуршлаг добавить сахар и соль. хмели-сунели по вкусу. Все, соус готов.
Аджику- проверни через мясорубку помидоры. горький перец и чеснок. Добавь соль и кушай.
Marinka Novaja =====
настоящая абхазская аджика: 1кг. красного сладкого перца, 1кг. красного горького перца, 1ст. зубчиков чеснока всё провернуть через мясорубку хранить в холод.
Здесь различные рецепты Аджики, а здесь рецепты Сацибели.
Юлия Орлова