Аджика "Нет покоя грешнику"
3 кг. помидор
20 сладких перчин
7-10 горьких перчин
400 грамм чеснока (очищенного)
3 палочки хрена
2 пучка петрушки
2 пучка укропа
Все это добро перекрутить вперемешку на мясорубке, затем в полученную смесь добавить
4 ст. ложки соли,
4 ст. ложки сахара
пол-бутылки уксуса.
Перемешать, упаковать в банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. То, что не влезло - можно тут же съесть.
Прочее кулинарное
пожалуйста подскажите рецепт аджики
аджика
3 кг помидоров, 1 кг сладкого болгарского перца, 150 г стручкового горького перца, 300 г чеснока, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки соли, 5 ст. ложек эссенции.
Овощи пропустить через мясорубку (блендер) с мелкой решеткой, горький перец - в последнюю очередь. Выложить смесь в эмалированную кастрюлю, хорошо перемешать деревянной ложкой, добавить соль, сахар, уксус и оставить на ночь. Наутро переложитьв банки.
Аджика красная и зеленая
Необходимые продукты:
перец сладкий и горький красный (для зеленой аджики — зеленый) — по 500 г
зелень петрушки — 250 г
кинза — 250 г
зелень укропа — 250 г
базилик — 150 г
зелень сельдерея — 150 г
чеснок — 100 г
хмели-сунели — 2 ст. ложки
шафран — 2 ст. ложки
кориандр молотый — 2 ст. ложки
соль
Способ приготовления
Обработанный горький и сладкий перец пропустите через мясорубку вместе с зеленью и чесноком. Приправьте кориандром, уксусом, солью, перемешайте. Аджику можно приготовить впрок и хранить в холодильнике.
Перец и зелень обработайте, пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавьте специи, соль, перемешайте и разложите в банки. Храните на холоде.
Аджика
Что нужно:
500 г стручкового острого перца
1 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. пряной смеси хмели-сунели
0,5 ч. л. корицы
100 г грецких орехов
2 очищенные головки чеснока
200 г крупной соли
Что делать:
Стручковый острый перец очистить от плодоножек, выложить на солнце на 3–4 ч. , чтобы он слегка подвялился. Крупно нарубить, растереть в ступке, постепенно добавляя семена кориандра, смесь хмели-сунели и корицу.
Пропустить через мясорубку грецкие орехи, чеснок и добавить к массе вместе с солью; перемешать до однородности.
Полученную пасту хранить в закрытой банке. Такая аджика очень острая, практически не портится, поэтому ее можно хранить и не в холодильке
С этой аджикой очень вкусная получается мясная подлива: в глубокую сковороду выложить содержимое 0,5-литровой баночки, подогреть, добавить 600-700 гр мясного фарша, перемешать и тушить до готовности. Загустить мукой или крахмалом и добавить пару ст. ложек сметаны. Дать покипеть ещё 2 минутки и готово.
Аджика красная и зеленая
Необходимые продукты:
зелень петрушки — 250 г
кинза — 250 г
зелень укропа — 250 г
базилик — 150 г
зелень сельдерея — 150 г
чеснок — 100 г
хмели-сунели — 2 ст. ложки
шафран — 2 ст. ложки
кориандр молотый — 2 ст. ложки
соль
Способ приготовления
Аджика
Что нужно:
500 г стручкового острого перца
1 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. пряной смеси хмели-сунели
0,5 ч. л. корицы
100 г грецких орехов
2 очищенные головки чеснока
200 г крупной соли
Что делать:
перец, помидоры, чеснок. Только перец красный и жгучий.
Аджика (необыкновенно вкусная, но не очень горькая, мы ее съели за 0,5 месяца) . 2,5 кг красных помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного) . Указанные ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить по стакану растительного масла и сахарного песка, четверть стакана соли. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, в течение часа. В остывшую пасту добавить стакан пропущенного через мясорубку чеснока и 2 стручка горького перца. Разложить в стерилизованные банки и укупорить, можно и полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике.
Наверное, сколько хозяек, столько и рецептов аджики. Я перепробовала многие, но остановилась на этом. Во-первых, готовится элементарно, во-вторых, вкус отменный!
На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)
Все ингредиенты измельчить на комбайне или перемолоть на мясорубке и ...разложить по банкам (можно под капроновые крышки) .
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
1 кг сладкого перца
250 г острого перца
250 г чеснока
250 г укропа
250 г зелени петрушки
250 г соли
Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Перемешать с солью, аджика готова.
а вообще глянь еще и тут http://www.cooksmeal.ru/sauce/adjika-009.html
250 г острого перца
250 г чеснока
250 г укропа
250 г зелени петрушки
250 г соли
3кг-помидор; 200г-хрена; 300г-сладкого и горького перца вместе; 150г-чеснока. Все пропустить через мясорубку. Добавить1стакан сахара; 1стакан уксуса; 0,5стакана соли. Все перемешать и в холодильник.