Красная смородина - 2 кг, сахар - 1кг, уксус 9%-ный - 1 стакан, молотая гвоздика - 2 ч. л. , корица - 1 ч. л. (в оригинальном рецепте было 1 столовая ложка, но, как на мой вкус - корица слишком мощная специя для таких пропорций) , черного молотый перец -1 ч. л. , душистый перец (молотый) -1 ч. л.
Смородину протираем через дуршлаг, отжимаем через марлю сок и жмыхи. Смешиваем. Ставим на огонь, как только начинает булькать - убавляем до минимума. Кипеть не должно, иначе - прощайте, пектины, а вместе с ними - надежды на желе в результате. Сахар сыплем порциями, по стакану, с интервалом в минут пять-семь. После последней загрузки сахара добавляем специи и уксус. Варим еще пять минут и грузим в стерилизованные баночки. Результат напоминает моченую бруснику, только без горечи - очень нежный и пряный вкус. К бройлерной пресной обычно курице - просто находка.
Прочее кулинарное
Очень много черной смородины. Подскажите можно ли делать какие-нибудь соуса. Компот и варенье уже есть.
Может попробовать поставить вино домашнее или наливочку сделать? ..
"Вино. Только вино... "
Рецепты сладких соусов пригодятся вам при приготовлении десертов.
Продукты для соуса: 1 стакан ягод, 1 стакан сахара, 1/4 стакана вина.
Для приготовления сладкого соуса по этому рецепту перебранные и промытые ягоды (клубнику, малину, землянику, смородину) протереть сквозь сито. В кастрюлю всыпать сахар, влить 1/4 стакана воды, вскипятить и снять накипь. В горячий сироп прибавить вино, подготовленное пюре из ягод и, помешивая, довести до кипения. Готовый соус подать в горячем или холодном виде
Используем СОК как основу-маринуем головки лука, чеснок-мировой закусон!
Вино .Я делаю по 40 литров.
Можно сделать Крем де Кассис. Сладкий ликер, для приготовления которого бренди настаивается на черной смородине, после чего добавляется сахарный сироп. Содержание спирта - 20%, плотность - 1,18. Во Франции этот ликер известен как аперитив. С ним еще делают знаметитый коктейль Кир Руаяль
Я делаю из фруктов и ягод наливки. Так вот из сливы венгерки, черной смородины, вишни, дыни и настойки из трав. Вкусно и полезно....
Соус смородинно-малиновый
- смородина - 150г
- малина - 100г
- сахар - 80г
- сливки - 130г
- мука картофельная - 10г.
Смородину и малину перебрать, сполоснуть и залить небольшим количеством воды, вскипятить. Протереть через густое сито. Часть жидкости остудить, смешать с картофельной мукой, влить в оставшуюся жидкость, добавить сахар, довести до кипения. Размешать со сливками; можно добавить сырой желток.
- смородина - 150г
- малина - 100г
- сахар - 80г
- сливки - 130г
- мука картофельная - 10г.
Можно просто заморозить.
Соусы из ягоды не делают. Но если так хочется на уже закрученное варенье приклейте надпись "Соус из чёрной смородины".
Помидора засоленные с чёрной смородиной - обалденно вкусно!
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- красный основной соус - 750г
- красное вино - 100г
- бульон - 200г
- масло сливочное - 70г
- варенье черносмородиновое - 150г
- кости ветчины - 200г
- зелень петрушки - 10г
- эстрагон - 10г
- перец горошком - 0.5г
- лавровый лист - 0.2г.
Кости свиных копченостей измельчить, слегка обжарить, залить красным вином и бульоном. В смесь добавить крупно дробленый перец, лавровый лист, зелень петрушки, листики эстрагона, черносмородиновое варенье и варить 20-25 минут, чтобы жидкость уварилась на 2/3.
Приготовленную смесь соединить с красным основным соусом и кипятить 8-10 минут. Перед окончанием варки соус посолить, процедить и заправить сливочным маслом. Соус подается к мясу диких животных (козы, лося, оленя, зайца) , котлетам и биточкам из мяса, тушеному мясу и жареной дичи
**********************
Черносмородиновый соус (сложный) .
Ягоды вымыть холодной водой, поместить в эмалированную кастрюлю, засыпать сахаром, раздавить деревянным пестиком и варить на слабом огне 2—3 мин. Подавать к пудингам, оладьям, блинам, запеканкам и густым кашам.
На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 0,5 л воды.
Соус из черной смородины.
Для жареной дичи хорошо подать соус из черной смородины. Для его приготовления взять 350 г черносмородинового джема, смешать с таким же количеством готового яблочного соуса, добавить 150 г измельченного ножом репчатого лука, прокипяченного с 2 столовыми ложками винного уксуса, цедрой лимона и апельсина, прокипяченной в портвейне (100 г) , добавить сок 1 лимона и 1 апельсина, 1 столовую ложку горчицы, 0,3 г красного молотого перца, столько же молотого имбиря и гвоздики. Перемешать.
Огурцы соленые со смородиновым листом.
На 10 кг огурцов взять 1 кг листьев черной смородины. Уложить слоями, так же, как и грибы
- красный основной соус - 750г
- красное вино - 100г
- бульон - 200г
- масло сливочное - 70г
- варенье черносмородиновое - 150г
- кости ветчины - 200г
- зелень петрушки - 10г
- эстрагон - 10г
- перец горошком - 0.5г
- лавровый лист - 0.2г.
**********************
Черносмородиновый соус (сложный) .
На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 0,5 л воды.
Соус из черной смородины.
Огурцы соленые со смородиновым листом.
один стакан ягод 2стакана молока ложка сахара взбить всё миксером натуральный егурт. все ягоды оставшиеся перемыть разделить по 1 стакану и заморозить .Хватит на всю зиму