Прочее кулинарное

Любителям грибов. Свинушка, всё таки съедобный или ядовитый гриб?

Свину́шка (лат. Paxillus) — род грибов семейства свинушковых порядка болетовых.

Виды:
Свинушка тонкая (P. involutus)
Свинушка толстая (P. atrotomentosus)

Оба вида до 1981 года считались условно съедобными, но в настоящее время относятся к ядовитым (проявления отравления могут быть сильно замедленными).
Екатерина Фидарова
Лучший ответ
Хрен знает, где Вы живете. На Полтаве хохлы дохли, а когда жил в Оренбурге это мой самый любимый жареный гриб был. Не отваривал! Только жидкость выкипит, сливки или сметанку подлил, посолил и все.
Я такое не собираю. Но люди вроде берут и живы...
Люба Жукова
Проскочила лет 15 назад в СМИ информация, что этот гриб накапливает в себе всякие так радионуклиды и прочую дрянь, но ведь это вблизи дорог! Мы их постоянно собираем и едим уже много лет, только не в посадках, а в лесу.
Svetlana Pakhomenkova
Конечно съедобный! Только перед жарением надо поварить в подсоленой воде минут 10.
Я не любитель, но знаю точно, что сьедобные. Консервировать нельзя, а отварить, о потом пожарить с картошкой и с лучком, очень вкусно. Как проверить на ядовитость грибов? Приварке ложат в кастрюлю целую очещеную луковицу, если луковица посинела, значит ядовитый.
Марина Иванюк
Марина Иванюк Добавлю, отварить их нужно в 3-х водах.
Да поганка это всё равно! Нормальных грибов что ли нет, чтоб ещё эту гадость собирать?
Считается условно-съедобным. перед готовкой нужно вымачивать, и воду после этого слить, готовить на другой. Лучше всего они солененькие....
Roza Nowruzowa
Сьедобный гриб, замочите на 2 часа, затем промойте и варите в два приема. Сначала первый раз как закипит минут через 10 слить, промыть. Залить чистой водичкой и варить в подсоленной воде 30-40 мин. Лично я готовлю из них икру.
Валя Белая А как вы из них икру готовите - подскажите?
Гриб это съедобный, но нужно уметь его готовить. Он требует длительной термической обработки и вымачивания перед этим.
Юлия Бахта
Я точно знаю что она очень сильно накапливает из воздуха тяжелые металлы и вообще всю гадость, так что ее давно убрали из списка съедобных грибов.
Елена Шкерина
просто нужно очень долго варить
#|
#diana |Fuk You
сьедобный и вкусный в жар виде
Свинушка (дуплянка серая, свинуха, Lactarius trivialis), съедобный шляпочный гриб сем. Agaricineae; сырой несколько ядовит.
Ника *
съедобный.
знаете как говорят, все грибы можно есть, только некоторые раз в жизни.. что касается свинушек... съедобные они... но готовятся действительно дольше чем другие...
самое главное где его собирать. подальше от дорог и города и всё будет хорашо.