Прочее кулинарное

Вычитала, что свинушка ядовитый гриб, раньше всегда их собирали. Вы их собираете?

Asema Karimova
Собираем. Да по сути всё кроме бледной поганки можно есть

Суп из мухоморов делали) ) Главное правильно сварить)
Марина Целина
Лучший ответ
Она не ядовитый, она просто впитывает в себя больше соединений тяжелых металлов (остальные сьедобные грибы тоже этим "занимаются"), как и волнушка - поэтому, их нужно вымачивать, и вообще возни больше.
Мы не собирали никогда.
Оксана Бойко
Не собирайте ближе 30 метров от дороги и все будет хорошо. Отварите, слейте воду, потом что хотите делайте, жарьте, солите на второй воде или маринуйте. Вся их проблема в накапливании ядов, как кстати и других съедобных грибов. Я собираю грибы не ближе 100 метров от дороги, лучше 300. Вконце 80-х было
большое количество отравлений съедобными грибами, виновными назначили свинушки.
Свинушки условно съедобны, т. к. содержат какой-то яд, который накапливается в организме. При употреблении их в пищу часто и много возникает риск того, что этот яд "выстрелит". Решать вам. Я их не беру.
Елена Орлова
Скорее не ядовитый. а условно ядовитый-есть можно но осторожно.
всегда их собирали И ЕЛИ
Слышал, что они паганки, не собираю
Обожаю свинушки! Особенно жаренные со сметаной! Да и солёные вкусные. Варю их два раза - сначаа 10 минут, промываю и потом ещё минут 30.Добавляю в начинку в пирожки, солим.
До сих пор не отравились значит не настолько они и ядовиты =)
Lena Shadyrbaeva
он не ядовитый, а из категории "сомнительных", т. е. есть можно, только после тщательной кулинарной обработки. мы и собираем и едим, но только в соленом виде. перед засолкой вымачиваем 2-3 дня, а потом варим минут 30. потом солим и через 30-40 дней можно без опасения есть. все до сих пор живы и здоровы.
Никогда не собираю.