Прочее кулинарное
Свинушка толстоногая (гриб) - можно ли их есть и как приготовить?
Это условно-патогенный гриб, так же как и например коровники - поэтому эти грибы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отваривать, а этот отвар ни в коем случае не использовать для грибного супа. А за тем можно жарить или солить. Отваривать не мене 30 мин, и еще жарить столько же. Если солить надумаете - то варить до 1 часа, а потом засаливать. Но лично я их никогда не собираю - боюсь. А вот коровники собираю всегда и очень люблю, несмотря на то что отварные, жареные и соленые (самые вкусные) грибы имеют черный цвет, но у них оч приятная плотноватая консистенция и приятный вкус. Кстати коровники оч редко бывают червивыми ...видать что то в них есть, что червячкам не нравится, поэтому не забудьте их отварить !!!
есть можно. готовить - надо долго вываривать. сливать отвар.
Вообще с недавнего времени свинушки стали относить к условно съедобным грибам, выяснилось что они больше других грибов впитывают в себя из земли различные вредные металлы! Так что решать Вам есть их или нет, лично я их не собираю, здоровье дороже
Обалденные грибочки, только варить надо долго.
Свинушек два вида: свинушка тонконогая (ядовита, причем хорошенько травануться можешь не с первого разу, но ежели взяло ...то до летального исхода) , свинушка толстоногая - вполне съедобна (в отличии от первого вида имеет темно-коричневую ножку) .
Онечь вкусно с жаренной картошкой :)
Да, бабушка моя их всегда готовила. . Только варить надо долго, и воду сливать. Потом обжарить.
нужно только правильно приготовить
Конечно они съедобные их жарят!