Прочее кулинарное
Порекомендуйте хороший рецепт из Свинушек. Как вы солите или маринуете белые грибы? Что нибудь из своей сокровищницы )
Вообще, можно ли засолить белые грибы, если много молоденьких и отборных?
Грибы почистить, тщательно отмыть.
Порезать (я люблю резать кубиками, за исключением совсем маленьких грибов).
Залить водой так, чтобы вода полностью покрыла грибы. Кипятить. ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать пену сразу после ее появления. После того, как грибы закипят, варить 10 минут. Затем слить воду, а грибы тщательно промыть.
Снова залить грибы водой так, чтобы она полностью их закрывала. На литр воды добавить 2 ст. ложки соли. Снова снимать пену по мере ее появления. После того, как грибы закипят, варить 25 минут. Воду слить, грибы уже НЕ промывать.
Подготовить специи.
Для кипячения в третий раз на литр воды добавить 1 ст. ложку соли. Также добавить в грибы: лавровый лист - 6-7 штук на 3-4 литра уваренных грибов; перец горошком душистый, 6-8 шт. на 3-4 литра уваренных грибов; зонтики укропа - 6-8 шт. на 3-4 литра уваренных грибов; гвоздика - 6-7 шт. на 3-4 литра грибов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыть кастрюлю крышкой, чтобы ароматы специй не выветривались.
Во время третьей варки стерилизовать банки: 0,5 литр. - 10 минут, 1 литр. - 15 минут, 2 литр. - 20 минут.
После того, как грибы закипели, варить их 15 минут. Добавить ч. ложку сахара.
Варить еще 10 минут. После этого выключаем и добавляем пол. ст. ложки 70% эссенции на 3-4 литра грибов. Перемешать.
Разложить грибы по стерилизованным банкам. Проследить, чтобы в каждой банке было по 2 зонтика укропа. Закатать. Банки перевернуть. Укутывать НЕ надо. После остывания отнести в погреб.
Подготовить специи.
вода 2 ст. л., сахар 3 ч. л., лавровый лист 4 л, перец душистый горошком 5 л, укроп 6 г, гвоздика 7 л, 70% эссенция 8 ст. л.
1 порция
_____________
свинушки 1,5 килограмма, вода 500 миллилитров, уксус (9%) 2 столовые ложки, сахар 1 столовая ложка, соль 1 столовая ложка, гвоздика 10-12 штук, чёрный перец (горошек) 10-15 штук, лавровый лист 2-3 листика, чеснок 5-6 зубчиков, укроп 1 пучок
1 порция
_____________
свинушки - лучший вариант - засолить. вымачивайте меняя воду пару дней, потом варите их, потом в емкость, листики черной смородины, зонтики укропа, соль, перец горошком, чеснок, под гнет. а белые или сушите или морозьте или маринуйте.
OnWomen.ru›kak-marinovat-svinushki.html
6. Раскладываем свинушки в стеклянные банки слоями, чередуя грибы со специями. ..Как мариновать свинушки: еще один рецепт. ..Как солить свинушки на зиму. Как мариновать подберезовики на зиму.
Да насушите их. Зимой хоть в суп, хоть с картошкой, хоть икру.
Елена Фомина
В супы их обычно не кладут, да и для сушки они не очень подходят.
соленые грибы нужно хранить или в погребе, или в хол-ке.
Свинушки вымочить сутки, пару раз меняя воду. Или 2 раза прокипятить- каждый раз в новой воде. Они должны побелеть. Белые грибы проварить 2 раз, И минут 20.
Технология засолки: в тару закладывать слоями душистую зелень, соль, грибы.
На дно тары: листья хрена, смородины, вишни, зонтики укропа, для свинушек еще очень хорошо много чеснока ломтиками. Потом слой грибов, посолить их- чуть больше, чем просто для еды- потом опять слой зелени и т. п. верхний слой- зелень, сверху обязателен гнет. Поставить в прохладное место. Готовы месяца через 2
Делайте как с капустой, отлично выходит, вкусно.
Ирина Вяткина
Я капусту только квашу)
Свинухи отвприте 3 раза с солью. промойте их через сито. залейте водой не очень много идоведите до кипения. добавьте специи лавровый лист перец горошек душистый перец гвоздику. пять минут кипят со специями и разливаете в литровые стерлизованные банки .льете одну чайную ложку уксусной кислоты в каждую банку и закатывайте. приятного аппетита. я так их закрывают.
свинушки не съедобны
Соль грибы приправы