Прочее кулинарное

Вынула из холодильника заморженные отварные грибы опята,около 1,5кг,думаю что приготовить?Посоветуйте,буду признательна

РЕЦЕПТУ!
Запеканка из картофеля с грибами

- 500 г грибов
- 1 кг картофеля,
- 1 долька чеснока,
- 2 луковицы,
- 1 ст. ложка сливочного масла,
- 400 г сливок,
- 2 ст. ложки майонеза,
- соль и перец по вкусу.

Грибы вымыть и разрезать на плоские дольки. Растопив в сковороде 40 г сливочного масла оджаривать грибы в течение 5-10 минут, затем отставить сковороду в сторону.
Картофель очистить, вымыть и нарезать тонкими кружочками. Дольку чеснока и луковицы мелко нарезать. Сливочное масло растопить в кастрюле и тушить в нем лук с чесноком до прозрачности. Затем смешать содержимое кастрюли со сливками и отставить. Разогреть духовку до 160-180°С
Половину картофеля выложить на дно большой формы для запеканки. Приправить солью и перцем. Обжаренные грибы равномерно разложить на картофеле и полить половиной сливочного соуса. Оставшийся картофель разложить сверху, приправить солью и перцем, полить оставшимся сливочным соусом и смазать майонезом.
Выпекать в духовке (внизу, температура 140-160°С) в течение 40-50 минут до образования золотисто-коричневой корочки.
Т*
Татьяна *******
Лучший ответ
В казанчике притушите нарезаный кольцами лук (2 головки) , добавьте воды стакан. Когда закипит добавьте 1 столовую ложку сахара, 1 чайную -соли, ложу уксуса и пару ложек масла подсолнечного, а так же пару листиков лаврушки, перец горошком. Когда саламура вновь закипит, всыпте грибы и тушите минут 40 на маленьком огне.
Половину можно будет в заранее простерилизованную банку закрутить и пусть будет на потом, а остальное с картошечкой.
Алла Бублик (Лысак) Извините,а этот рассол на сколько по весу грибов расчитан?Сколько положить грибков?
1. Суп грибной;
2. запеканка картофельная с грибами;
3. Грибной пирог;
4. Грибы тушеные в сметане с луком.
5. Курочка фаршированная грибами.
Только 1,5 кг - это много!
Пирог с грибами!! !
Для самого простого пирога нам понадобятся продукты – 250 г муки, 2 яичных желтка и 150 г сливочного масла, щепотка соли. Месим тесто и отправляем его в холодное место на 2 часа.
Приготовление этого пирога немного отличается от традиционного. Вот в чем отличие. В разъемную форму диаметром 25 см раскатать почти все тесто, оставить чуть-чуть для верха. Накрыть фольгой или кулинарной бумагой и в очень горячей духовке при температуре 200 градусов выпекать 12 минут.
Пока печется наша основа, 500 г грибов, режем на кусочки, крошим туда 2 луковицы и добавляем сливочное масло или сало (на любителя) . Все это тушим в течение 5 минут. В самом конце добавляем столовую ложку рубленой петрушки или укропа. И любимые специи – карри, тмин, паприку. Все вместе или что-то в отдельности. Начинка готова. Какой аромат!
Взболтаем 2 яйца, добавим 125 г сметаны и 125 г сливок (или 250 г сметаны) , посолим, поперчим. Теперь вытаскиваем основу пирога из духовки. Посыпаем панировкой – сухарями или мукой и выкладываем грибы. Сверху аккуратно яичную массу. Остаток теста рвем руками и выкладываем сверху. Можно обойтись и без этого – только грибы и яичная смесь. Будет еще нежнее. Все. С приготовлениями закончили. Отправляем в разогретую духовку на 30 минут.
Вытаскивайте. Кладите форму на мокрую тряпку – так легче будет вытащить из нее пирог. И начинайте баловать своих любимых вкуснейшей и нежнейшей выпечкой.
ну супик же сварите!!!!
пожарте с луком и чесноком и картошечкой
Галина Шарф
щи с опятами - очень вкусно!
суп всегда к месту и вкусен, на второе-пожарить с картошкой!
Маринованные опята и не только.

Отварить 20 минут в НЕсоленой воде, хорошо отцедить.
В миску к грибам добавить большую луковицу тонкими полукольцами,
1 стол. ложку с горкой соли,
1 стол. ложку без горки сахара,
3 стол. ложки уксуса, 2-3 лавр. листа, 4-5 перца душистого, масла растительного.
Хорошо перемешать, сложить в банку, на сутки в холодильник.
Очень вкусно и быстро
Пожарить и с картофельным пюре