Прочее кулинарное

Самое вкусное блюдо с грибами (опятами, подберезовиками или белыми) -рецептик пожалуйста!

Alina .
Плов со свежими грибами.

Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Инна Алексеева
Лучший ответ
Alina . Ну,если плов - такой же шедевр кулинарии,как описание его при
готовления - литературный шедевр!...молчу!...язык проглотила!...Я в восхищении!...))))))
Картошка с грибами и луком.... жареные, вкусно...: -))
Жанар Оспанова
Alina . Знаю,что вкусно! Но хотелось бы чего-нибудь такого,поизысканнее что-ли,необычного!...
ОСОБЫЙ САЛАТ ИЗ ЯЗЫКА

Отварной язык,
мелкие грибы (шампиньоны или белые) ,
кинза ,
сладкие маринованые огурцы,
майонез (желательно сладкий французкий )
лук по вкусу ,
соль

Язык, кинзу, огурцы, лук мелко порезать добавить целые грибы, заправить майонезом и охладить.

Грибное рагу

Ингредиенты
500 г грибов
500 г картофеля
200 г сметаны
200 г лука
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Для этого рецепта подойдут любые грибы.
Я использовала белые, подберезовики и шампиньоны.
Если вы будете использовать только шампиньоны, их с луком надо тушить около 5-7 минут.

Лук мелко нарезать.
Грибы нарезать кубиками.
На растительном масле слегка обжарить лук.

Добавить грибы, 50 мл воды, посолить, поперчить, тушить под крышкой около 30 минут.
Картофель почистить, нарезать кубиками.

Добавить картофель к грибам, тушить под крышкой до готовности (около 20 минут) .
Зелень мелко покрошить.

К грибам с картофелем добавить сметану.
Если необходимо, посолить.

http://www.say7.info/cook/recipe/718-Gribnoe-ragu.html - есть фото
--------------------------------

ЖАРЕНАЯ ПЕЧЕНКА С ГРИБАМИ

печенка говяжья - 800г
мука - 3 ч. л.
жир свиной (или говяжий) - 100г
лук репчатый - 4 луковицы
грибы белые (или шампиньоны) - 600г
перец черный молотый, зелень, соль - по вкусу

Печенку нарезать на куски, посыпать перцем, солью, запанировать в муке и обжарить до готовности, следя, чтобы не передержать. Лук нашинковать и спассеровать, добавить нарезанные ломтиками грибы и жарить до готовности. При подаче к столу на ломтики печенки положится грибы с луком. Гарнировать жареным или отварным картофелем. Посыпать рубленой зеленью.
Яна Немкова
Alina . Рагу и печеночка с грибами наверно - вкуснотища!Обязательно попробуем! Спасибо!
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ (любым ) И ГРИБАМИ
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.

ЖЮЛЬЕН
Отварить грибы минут 30 (шампиньоны можно не варить ),потом порежь и обжарь с луком. Смешай с отваренной курицей (порежь кусочками ),заправь майонезом, посыпь тертым сыром и запеки в духовке, пока не расплавится сыр . ЖЮЛЬЕН готов!

ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
Если добавить водичку и сметану, ложечку муки, то получится грибной СОУС.
Alina . Спасибо за рецептики!Попробуем!
Белые грибы в кляре:
Грибы очистить, обтереть тряпочкой (не мыть, грибы впитывают воду и блюдо портится) , нарезать средними ломтиками сверху вниз (чтобы вместе и шляпка и ножка) . Приготовить кляр: смешать очень холодную (можно газированную) воду с мукой, посолить, в тесто добавить кусочки льда и быстро все делать, пока лед не растаял: ломтики грибов сначала обмакнуть в муку, потом в кляр, а потом класть в разогретое растительное масло. Обжарить с двух сторон. Есть сразу же.
Marzhan Ospanova
обожаю грибы в любом виде)) )
но вот особенно люблю грибы в сметанном соусе.
Для этого сушенные грибы (подберезовики, белые) заливают молоком и дают им настояться сутки. Потом молоко сливается. Берете в равных пропорциях сливочное масло и сметану (например по 200 гр обоих компонентов) и растапливаете в кастрюльке, туда же опускаете вымоченные грибы и тушите. Соль по вкусу. Готовность по грибам определите. Я готовлю на глаз, поэтому без весовых и временных категорий пишу.
Но соус получается обалденный.
Жюльен, рецептиков в инете выше крыши)
Запекаю картошку с грибами в горшочках. Грибы (шампиньоны) следует вначале отварить, а потом на сливочном масле обжарить (немного, на всякий случай) . Дно горшочка смазываем слвочным маслом. Нижним слоем ложем нарезанный сырой картофель, сверху грибы, лук кольцами, все это залить небольшим количеством воды, сверху 1-15 столовой ложки сметаны и посыпоть все тертым сыром. Закрыть крышкой. Выпекать 1-1,2 часа. Кстати не забудьте посолить, поперчить по вкусу. Приятного аппетита!
Roza Darkembaeva