Расстегаи
Ингредиенты: 400 г муки, 3 столовые ложки масла, 25–30 г дрожжей, 300 г щуки, 300 г семги, 2–3 щепотки черного молотого перца, 1 столовая ложка толченых сухарей, соль по вкусу.
Приготовление
Замесите постное тесто, дайте ему два раза подняться. Поднявшееся вторично тесто раскатайте в тонкий лист и стаканом или чашкой вырежьте из него кружки. На каждый кружок положите фарш из щуки, а на него — тоненький кусочек семги. Можно использовать фарш из морского окуня, трески, сома (кроме морского) , судака, сазана.
Концы пирожков защипните так, чтобы середина осталась открытой.
Расстегаи уложите на смазанный маслом противень и дайте им подойти 15 минут.
Каждый расстегай смажьте крепким сладким чаем и обсыпьте сухарями.
Выпекать расстегаи следует в хорошо разогретой духовке.
Отверстие в верхней части пирожков оставляют для того, чтобы во время обеда в него можно было залить рыбный бульон.
Расстегаи подают к ухе или рыбному супу.
В те дни, когда рыба не благословляется, можно приготовить расстегаи с грибами и рисом.
Для фарша потребуются: 200 г сушеных грибов, 1 головка репчатого лука, 2–3 столовые ложки масла, 100 г риса, соль, черный молотый перец.
Отваренные грибы пропустите через мясорубку или порубите. Мелко нарезанный лук обжарьте вместе с грибами 7 мин. Жареные грибы с луком охладите, смешайте с отваренным рассыпчатым рисом, посолите, посыпьте перцем.
===
Гороховый суп с пирогом-луковником
Приготовление
Сварить до мягкости подготовленный и предварительно замоченный на 4–5 часов круглый желтый горох. Добавить нарезанную тонкими кружочками, звездочками или соломкой морковь и варить горох до полной готовности. Спассеровать мелко нарезанный лук в растительном масле до прозрачности и слегка золотистого цвета, заправить суп и посолить по вкусу.
К супу подать постный горячий пирог-луковник, нарезав его кусками.
Приготовление пирога: из 500 г муки, 2 стаканов воды и 30 г дрожжей и 1/2 ч. ложки соли приготовить простое дрожжевое тесто, дать ему подойти. Раскатать тонкие лепешки, испечь в духовке, слегка подрумянив каждую. Обжарить в растительном масле много мелко нарезанного лука, переслоить им выпеченные лепешки, укладывая их одна на другую, и запечь пирог в духовке.
Прочее кулинарное
Самое вкусное постное блюдо какое? И рецептик пожалуйста будьте любезны!
На вкус и цвет -товарищей нет. Выбирай сама что для тебя будет вкусно ..http://supercook.ru/700-rpk-09.html
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
маринованные шампиньоны или другие грибы - 1 банка,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
Картофель хорошо вымыть и сварить в мундире до готовности. Очистить и нарезать кубиками.
С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками.
Маринованные огурцы порезать маленькими кубиками.
Лук очистить и нарезать полукольцами или четвертькольцами.
С зеленого горошка слить жидкость.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Соединить вместе подготовленные ингредиенты: картофель, грибы, огурцы, лук, зеленый горошек, зелень, соль, перец.
Салат заправить маслом и перемешать.
лук репчатый - 1 шт,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
С зеленого горошка слить жидкость.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Салат заправить маслом и перемешать.
мы картошечку с грибами жарим - объеденье))) ) можно пирожков постряпать - тоже хорошо, пельмешки с картофельной начинкой, сладкий плов (вместо мяса - курага, изюм и чернослив)
И вот тут куча рецептов http://forum.say7.info/forum50.html
Картофельные драники, можно даже без сметаны, но с черничным или брусничным вареньем. А рецептик - что тут такого? Трёшь на мелкой тёрке крупную луковицу, за ней -очищенную картошку. Солишь хорошо. ни яиц, ни муки! . Ложкой в сковороду с растительным (подсолнечным) маслом. Кушай на здоровье!
Суп рассольник варить как обычно только без мяса
Чебуреки с грибами и зеленью.
Гречневая каша с грибами и луком.
А мне больше всего постный борщ нравится. Готовить просто. В кипящую воду бросить картофель, потом капусту Мелко порезанный лук, морковь и свеклу (я обычно уже вареную тру) обжарить в раст. мале до золотистого цвета, добавить томат-пасту, специи. , и тушить до готовности. Когда картофель и капусиа сварятся (10 мин) , засываю туда тушеные овощи, довожу до кипения и выключа гонь. Посыпаю чесноком и петрушкой. Накрываю крышкой и даю настоятся 30 мин. Все .Попробуйте.
отварная свекла, натертая на крупной терке, туда же толченые грецкие орехи и зеленый лучок, заправить растительным маслом и солью.
морковка сырая, на мелкой терке, сахар, изюм
запареный чернослив без косточек, а в него вложить
орех грецкий и залить сиропом из сахара.
http://www.good-cook.ru/post/ выбирай сама, там много и на все вкусы
Блинчики. Можно просто так, можно с начинками. Для Блинчиков: 250г. муки, 1/4 чайн. ложки соли, 1 столов. ложки сахара, 0,5 литра воды, пакетик разрыхлителя, 50-70мл. растительного масла, можно добавить растительные сухие сливки. Начинки:
Отварить картофель, размять, добавить жареный лук
То же самое с грибами
С небольшим кол-вом масла потушить тертую морковь, добавить изюм.
Натереть яблоко, добавить немного сахара и корицы
А дальше - как фантазия подскажет.
Пельмени с редькой: тесто как обычно для пельменей, только без яиц. Начинка: черную редьку почистить, натерерть на крупной терке, добавить пассерованный лук, пару ложек сухих растительных сливо, соль. Звучит может и странно, я сама когда впервые услышала сморщилась, но очень вкусно.
То же самое с грибами
А дальше - как фантазия подскажет.
Плов с грибами, все как обычно только вместо мяса грибы. Также борщ с грибами очень сытные блюда получаются.