Грибная икра на чесночных тостах:
Разломать сушеные грибы на кусочки, положить в миску и замочить в воде на 30 мин.
Свежие шампиньоны и лук обжарить. Приправить солью. Добавить замоченные сушеные грибы и воду, тушить пока не выпарится вода. Сбрызнуть лимонным соком.
Положить смесь в кухонный комбайн и измельчить.
Подсушить хлеб и натереть его чесноком, сверху выложить икру.
ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки, соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло, соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.
Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.
Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке) , щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.
Замечательный суп с тыквой:
Обжарить лук, залить кипятком, добавить мелко нарезанный картофель и кусочки покрупнее тыквы.
Варить до мягкости, затем измельчить блендером, посолить, добавить сахарку и посыпать любимой травкой.
Суп с зеленым горошком
В кипящую подсоленную воду опустить картофель, нарезанный кубиками, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же обжаренную морковь и луковицу, варить около 15 минут. Добавить зеленый горошек вместе с жидкостью.
Салат:
Картофель в мундире, обжаренная морковь с луком, грибы обжаренные, маринованные огурцы.
Прочее кулинарное
Кто соблюдает пост, подскажите какое-нибудь вкусное постное блюдо?? Желательно бутербродики какие-нибудь! :)
чёрный хлеб.. сверху лучок колечками.. сверху кусок сала! или опять чёрный хлеб.. намазать маслом и сверху икры красной!! -вот така постная еда...
Хлеб с авокадо
Один раз по местному телевидению священник отвечал на вопрос о любимом постном рецепте. Он был такой строгий на вид и хотел показать своим примером, что в посте главное не рецепты, но духовное очищение, но.. . у него не получилось, потому что он сглотнул слюну, пришлось посмеяться. Его рецепт капустные конвертики в сухариках, я его тоже сейчас делаю, мне очень нравится. Отвариваете листья капусты, обрезаете толстую часть, складываете лист в 4 раза, обваливаете в панировочных сухарях и на раскаленную сковороду с маслом, обжариваете с двух сторон. От себя после обжарки я добавляю разбавленную томатную пасту с хмели-сунели или с молотым кориандром и довожу до кипения.
все 40 дней бутерброды- во жизь
Любые овощные пасты, начиная от кабачковой и далее, насколько фантазии хватит. Можно сделать пасту из авокадо с лимонным соком, чуть соли, чуть перца. Вкусно и сытно
Положить листик салата и тщательнее пережевывать
Заходите на мой личный сайт "Пост. Праздник. Мясоед" - там много вкусных рецептов.
http:// postiprazdnik. ru (без пробела)
из бутербродиков постными могут оказаться только бродики и то не всегда...
хлеб с овощами
Так всё-таки пост, или...?