трюфеля из опят
* Ингредиенты
* Грибы опята 500гр.
* Сухарики 150-200гр.
* Лук реп. 1 шт.
* Яйцо 1шт.
* Соль.
* Оливковое масло для смазки противня.
* Способ приготовления
Опята отварить в подсоленой воде 40 мин., слить воду, остудить. Лук+опята измельчить в комбайне, переложить в миску добавить яйцо, соль, перемешать, добавить сухарики и очень нежно перемешать, затем придать форму трюфелей выложить на смазанный противень и запекать в духовке на 175с на20-30 мин. Всё можно подавать с сыром или соусом. Угощайтесь!
Прочее кулинарное
Поделите рецептами с грибами"опята"...
я люблю опята, собираю их и свежие жарю, и в запас - замораживаю, сушу,
они годятся и в суп, и в пирог, и на второе... и к мясу, и к картошке, и в солянку... ножки - тоже сушу, даже делаю иногда грибной порошок.. .
а шляпки и солю, и мариную, и замораживаю.. .
Они хороши и в супе, и в запеканке.. .
вот тут рецептов масса
http://www.gotovim.ru/subject/griby/opyta.shtml
Они хороши и в супе, и в запеканке.. .
вот тут рецептов масса
Опята осенние маринованные
Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. Грибы можно есть через 2~5 дней.
2 кг огурцов, 2 л воды, 200 г соли, 20 г укропа, 30 г листа смородины, 20 г листа хрена, головка чеснока
Оксана Усольцева
Каких огурцов? Когда копируете, смотрите, что копируете?
Опята осенние соленые
Раздел: Консервирование грибов
Для приготовления Вам потребуется:
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.
Опята по размерам не сортировать. Ножки отделить от шляпок, нарезать лапшой толщиной 1-2 см, смешать ее со шляпками, вымыть и на 15-20 минут опустить в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откинуть на решето или дуршлаг и охладить, В подготовленную посуду положить на дно пряности (лавровый лист, перец, укроп, измельченный лук) , а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпать солью. Таким образом уложить несколько слоев грибов. Сверху накрыть салфеткой, положить кружок и груз. В процессе засолки опята немного светлеют.
Мясо с опятами в горшочке
Раздел: Грибы тушеные
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- опята - 400г
- соль, перец черный (горошек) - по вкусу
- приправа, лавровый лист - по вкусу
- картофель - 1кг
- чеснок
- куриный бульон - 1/2 стакана.
Пожарить (потушить) мясо до готовности, добавить чеснок, специи соль. Потушить грибочки. Затем нарезать картошку небольшими кубиками. Все ингредиенты укладываются слоями. Когда горшочек наполнится залить его куриным бульоном. Закрыть крышечкой, и печь в духовке, будет очень вкусно
Икра из опят
Раздел: Овощная икра
Для рецепта Вам потребуются:
- опята
- растительное масло
- лук репчатый
- соль, перец - по вкусу
Грибы перебрать, обмыть, варить 15 минут после закипания, затем откинуть в дуршлаг, дать стечь воде, остудить, пропустить через мясорубку. Тушить в глубокой посуде на растительном масле 30 минут. Отдельно обжарить до золотистого цвета лук репчатый, мелко порезанный, добавить в грибы и потушить еще минут 10. Соль, перец по вкусу. Масло можно подливать в процессе тушения. Лука должно быть много, примерно третья часть от грибов. Икра считается готовой, когда лук не будет хрустеть.
Полученную грибную икру остудить и разложить в банки. Перед употреблением в икру можно по вкусу добавить чеснок, выдавленный через давилку или протертый на терке. Еще в икру при приготовлении добавляют помидоры и морковь, тогда, как лук и овощи обжариваются отдельно, о потом добавляются в грибы и дотушиваются.
Такую икру можно готовить практически из любых грибов: из опят, белых, моховиков и подберезовиков. Получается одинаково вкусно, только цвет разный.
Стерилизованные опята с капией и луком
Раздел: Консервирование грибов
Для рецепта Вам потребуются:
- опята (свеже-собранные) - 250г
- капия (очищенная) - 100г
- лук репчатый - 100г
- уксус (8%) - 70 мл
- сахар - 15г
- соль - 5г
- вода - 160 мл
- лавровый лист - 1 шт.
- горчичные семена (желтые) - 1 ч. л.
- черный перец - 10 горошин
- душистый перец - 4 горошины.
Для стерилизации используют только шляпки опят - их промывают несколько раз, крупные разрезают на 2 или 4 части, постепенно отваривают в подсоленной и подкисленной воде (на 1 л воды 20 г соли и 1 чайная ложка 8 % уксуса) , затем их охлаждают в холодной воде и оставляют обсохнуть. Очищенную Капию разрезают на квадратики, засыпают в кипящую подсоленную воду, отваривают около 5 минут, затем отцеживают, охлаждают в холодной воде и оставляют обсохнуть. Грибы и Капию смешивают с грубо нарезанным луком, раскладывают по банкам, при этом перекладывают ополоснутыми пряностями. В банки (720 мл) заливают уксус, добавляют соль и сахар и все заливают кипящей водой, укрепляют крышки, стерилизуют так же, как и в предыдущем рецепте.
Раздел: Консервирование грибов
Для приготовления Вам потребуется:
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.
Мясо с опятами в горшочке
Раздел: Грибы тушеные
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- опята - 400г
- приправа, лавровый лист - по вкусу
- картофель - 1кг
- чеснок
- куриный бульон - 1/2 стакана.
Икра из опят
Раздел: Овощная икра
Для рецепта Вам потребуются:
- опята
- растительное масло
- лук репчатый
- соль, перец - по вкусу
Стерилизованные опята с капией и луком
Раздел: Консервирование грибов
Для рецепта Вам потребуются:
- опята (свеже-собранные) - 250г
- капия (очищенная) - 100г
- лук репчатый - 100г
- уксус (8%) - 70 мл
- сахар - 15г
- соль - 5г
- вода - 160 мл
- лавровый лист - 1 шт.
- горчичные семена (желтые) - 1 ч. л.
- черный перец - 10 горошин
- душистый перец - 4 горошины.
Мясо с опятами в горшочке
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо - 500г
- опята - 400г
- приправа, лавровый лист - по вкусу
- картофель - 1кг
- чеснок
- куриный бульон - 1/2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Пожарить (потушить) мясо до готовности, добавить чеснок, специи соль. Потушить грибочки. Затем нарезать картошку небольшими кубиками. Все ингредиенты укладываются слоями. Когда горшочек наполнится залить его куриным бульоном. Закрыть крышечкой, и печь в духовке, будет очень вкусно.
Запеканка грибная с картофелем
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- грибы (опята) - 400г
- картофель - 8-9 шт.
- жир - 3-4 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- репчатый лук - 1-2 луковицы
- молоко - 2 стакана
- сыр тертый (или сухари) - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Клубни картофеля промыть, отварить, дать остыть, после чего снять с них кожуру и нарезать толстыми ломтиками. Сырой картофель нарезать тонкими кружочками или брусочками. Грибы, сваренные в собственном соку, и лук мелко режут и поджаривают на масле. Продукты слоями укладывают в смазанную жиром форму так, чтобы нижний и верхний слои составлял картофель. Сверху наливают смесь из взбитых с молоком яиц, заправленную солью и перцем, посыпают толчеными сухарями или тертым сыром и кладут кусочки масла. Поставить форму в духовку на слабый огонь, пока яичная смесь не загустеет, а картофель не станет мягким и не покроется золотистой корочкой.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо - 500г
- опята - 400г
- приправа, лавровый лист - по вкусу
- картофель - 1кг
- чеснок
- куриный бульон - 1/2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Запеканка грибная с картофелем
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- грибы (опята) - 400г
- картофель - 8-9 шт.
- жир - 3-4 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- репчатый лук - 1-2 луковицы
- молоко - 2 стакана
- сыр тертый (или сухари) - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Свинина с опятами в горшочке
Ингредиенты на 4 горшка:
800 г свинины (у меня шея)
400 г замороженных опят
1 большая луковица
1 средняя морковь
небольшой пучок базилика
4 зубчика чеснока
8 ст. л. сметаны
8 средних картофелин
Картошку нарезаем не очень мелко и раскладываем по горшочкам из расчета по 2 картофелины на горшок. Сверху посыпаем мелко нарубленным чесноком. Солим и заливаем водой так, чтобы она покрывала картошку полностью.
Мясо нарезаем кубиками и обжариваем на сильном огне до золотистого цвета.
На другой сковороде жарим грибы, пока из них не испарится жидкость. Солим, добавляем к ним нарезанный полукольцами лук и натертую на крупной терке морковь. Жарим минут 5, пока лук не станет золотистым.
Грибы с луком раскладываем по горшкам вторым слоем, затем кладем мясо, мелко нарубленную зелень и покрываем все это двумя ложками сметаны на каждый горшочек.
Ставим горшки в духовку, разогреваем ее до 200 градусов и томим наше блюдо в течение 40-60 минут (проверять по готовности картшки) . Перед употребление в пищу содержимое горшков перемешиваем.
Приятного аппетита!
Ингредиенты на 4 горшка:
800 г свинины (у меня шея)
400 г замороженных опят
1 большая луковица
1 средняя морковь
небольшой пучок базилика
4 зубчика чеснока
8 ст. л. сметаны
8 средних картофелин
Приятного аппетита!
Мясо с опятами
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- опята - 400г
- приправа, лавровый лист - по вкусу
- картофель - 1кг
- чеснок
- куриный бульон - 1/2 стакана.
Соус:
Для рецепта Вам потребуются:
- опята - 200г
- лук репчатый - 50г
- морковь - 50г
- пастернак - 50г
- масло растительное - 50г
- молоко или сливки - 150-200г
- соль - по вкусу.
Грибы промыть в соленой воде, хорошо отжать, мелко порубить и тушить в масле на медленном огне в течение 30 мин. Нашинковать очень мелко лук, морковь и корень пастернака, пассеровать на растительном масле 3 мин. Грибы и пассерованные овощи соединить, залить кипящим молоком и кипятить на медленном огне 5 мин.
Икра из опят
Для рецепта Вам потребуются:
- опята
- растительное масло
- лук репчатый
- соль, перец - по вкусу
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- опята - 400г
- приправа, лавровый лист - по вкусу
- картофель - 1кг
- чеснок
- куриный бульон - 1/2 стакана.
Соус:
Для рецепта Вам потребуются:
- опята - 200г
- лук репчатый - 50г
- морковь - 50г
- пастернак - 50г
- масло растительное - 50г
- молоко или сливки - 150-200г
- соль - по вкусу.
Икра из опят
Для рецепта Вам потребуются:
- опята
- растительное масло
- лук репчатый
- соль, перец - по вкусу
Опята, жаренные в сметане
Для приготовления Вам необходимо:
- опята (летние или осенние) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- сметана - 2 ст. л
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
Грибы очистить, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать воде стечь. Порезать грибы соломкой и обжарить вместе с мелко порезанным луком.
Пирог с опятами
для теста:
- мука - 3 стакана
- масло сливочное - 200г
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
для начинки:
- свежие опята - 2 кг
- растительное масло - 2 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
Масло рубят с мукой и перетирают в крошку. Сметану взбивают с яйцами и солью и выливают в смесь муки с маслом, замешивают тесто, делят его пополам и ставят в холодильник на 40 минут, затем раскатывают на два пласта. Один пласт кладут на противень, смазанный растительным маслом, на него выкладывают ровным слоем начинку и закрывают вторым пластом. Края верхнего пласта заворачивают под края нижнего. Тесто смазывают яйцом. Верхний пласт пирога по диагонали разрезают на полоски шириной 2 см.
Выпекают пирог в хорошо разогретой духовке до золотистого цвета. После выпечки выкладывают на доску или стол и аккуратно, через надрезы верхнего пласта, вливают слегка подсоленную сметану в начинку горячего пирога. Пирог накрывают пергаментной бумагой, затем полотенцем и дают ему постоять, чтобы сметана пропитала начинку.
Для начинки промытые и очищенные опята крупно нарезают, обсушивают на полотенце, солят, перчат, выкладывают на сковороду в кипящее растительное масло и ставят в горячую духовку, чтобы опята хорошо прожарились в жире, подсохли и стали хрустящими. Когда в надрезы на верхнем пласте пирога вливают сметану, горячие опята вбирают ее в себя и начинка получается очень сочной, с концентрированным ароматом грибов.
В конце жарки добавить в грибы сметану и перемешать. Жарить еще несколько минут.
Перед подачей к столу украсьте грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.
посмотрите здесь http://www.gotovim.ru/subject/griby/opyta.shtml очень много рецептов
Для приготовления Вам необходимо:
- опята (летние или осенние) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- сметана - 2 ст. л
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
Пирог с опятами
для теста:
- мука - 3 стакана
- масло сливочное - 200г
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
для начинки:
- свежие опята - 2 кг
- растительное масло - 2 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу