Прочее кулинарное
Что можно приготовить из оливок? Консервированных?
Украшение! Оливки (зелёные) и маслины (чёрные) (плод одного дерева! ) нарезаете колечками и складываете (или нанизаете на шпажку) попеременно. Если сделать это в форме разновеликих песочных часов, получите пчелу или бабочку. Крылышки оз листиков!
для теста:
- мука - 1 стакан (с горкой)
- дрожжи - 25г
- молоко - 1/2 стакан
- яйцо - 2 шт.
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 2 ч. л.
- масло сливочное - 3 ст. л.
для начинки:
- сладкий перец - 2 стручка
- помидоры - 4 шт.
- зелень петрушки
- маринованный огурец - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- брынза - 150г
- оливки - 10 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- молотый перец, соль - по вкусу
Приготовить дрожжевое тесто и выложить на противень.
Помидоры нарезать дольками, перец и лук - полукольцами. Смешать овощи, добавить нарезанный соломкой маринованный огурец. Овощную смесь выложить на тесто, сверху выложить равномерным слоем нарезанную кубиками брынзу. Украсить оливками и залить сметаной. Запекать в духовке 20 минут.
- мука - 1 стакан (с горкой)
- дрожжи - 25г
- молоко - 1/2 стакан
- яйцо - 2 шт.
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 2 ч. л.
- масло сливочное - 3 ст. л.
для начинки:
- сладкий перец - 2 стручка
- помидоры - 4 шт.
- зелень петрушки
- маринованный огурец - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- брынза - 150г
- оливки - 10 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- молотый перец, соль - по вкусу
Пицца с ветчиной и оливками
Для теста: 1,5 стакана муки, 1/2 стакана воды или молока, 20 г дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 1/2 ч. л. соли.
Для начинки: 200 г сыра, 200 г ветчины, 3 помидора, 1 маленький соленый огурец, 2-3 зеленых сладких перца, 100 г оливок, 2 ст. л. растительного масла.
Дрожжи смешать с 1 ст. ложкой муки и водой, когда они забродят, добавить остальные компоненты и замесить тесто. Поставить его в теплое место на 30-40 минут. Подошедшее тесто раскатать в лепешку и выложить в смазанную маслом большую форму. Сладкий перец промыть, обсушить, удалить сердцевину, нарезать колечками. Помидоры промыть, обсушить, нарезать тонкими кружочками. Соленый огурец также нарезать тонкими кружочками.
Ветчину нарезать кубиками, оливки разрезать пополам. Сыр натереть на терке. На смазанное маслом тесто уложить помидоры и огурец. Сверху уложить ветчину и оливки. Посыпать все сыром, а на сыр уложить колечки сладкого перца. Все сбрызнуть растительным маслом, дать постоять около 15 минут. Выпекать 20-25 минут при температуре 220-230 градусов. Подавать к столу горячей.
Сами по себе они вкусная вещь.. . Добавляют в суп "селянку"
канапе на шпажке...
люблю есть зеленые оливки с хлебом
в солянке они тоже хороши
Греческий салат.