вопрос НЕ про вредность глюконата железа, с этим всё ясно))
в ТВ передаче рассказывали, что зеленые оливки с помощью глюконата железа подкрашивают, чтобы они стали чёрными "маслинами")))
да, глюконат железа именно для этого используется)
Но тогда получается, что ВСЕ консервированные оливки-"маслины" исключительно из зелёных, не спелых изготавливают? И черные в том числе...
ВОПРОС:
А бывают ли консервированные - спелые оливки, т. е. маслины?
Кто-нибудь из вас видел, покупал, пробовал??
Может, в странах, где произрастают оливки, такое продают?)
Тогда на банке с оливками, наверное, среди ингредиентов не будет глюконата железа?)
Прочее кулинарное
Про чёрные оливки консервированные вопрос внутри))
Оливки и маслины это одно и то же... Есть одно слово... Оливки собирают и засаливают, и зелеными, и черными, и розовыми, и с одного бока зеленые с другого черные... и розово зелено черные... кстати эти получаются вкуснее всего... да, для любителей "маслин", которые не понимают, что это оливки, маслины "делают" указанным вами способом... это быстро, дешево и продаваемо... особенно если убедить, что это маслины, а не оливки... что с успехом маркетинг и сделал)))... Оливки сами по себе очень горькие, есть их невозможно... горечь убирается элементарно (но долго) вымачиванием в обыкнновенной воде... от трех недель до нескольких месяцев, в зависимости от рецепта, будут ли оливки целые, надсеченные, зеленые или черные... уход горечи провпряется пробой (на вкус)... после отстоя оливки собственно солят... как понимаете производственный процесс кроме соли включает в себя и более "мощные"))) консерванты... Солятся оливки быстро... После этого их хранят или в рассоле, или в оливковом масле... Оливки бывают соленые, вяленые... Продаются они на рынке на развес, но в основном делаются дома... Нам на семью хватает урожая одного дерева во дворе, с головой хватает... Да, в магазинах продаются оливки с Каламаты, Крита и пр и пр в небольших упаковках... в странах, где произрастают оливки, оливки не есть экзотика, а нечто вроде соленых огурцов в вашей стране... однако же цена не дешева, если вы думаете, что оливки валяются под ногами, тут, вы сильно ошибаетесь...
ну не знаю, ребят. маслины (черные) и оливки (зеленые) даже по консистенции своей различаются. сомневаюсь, что бы все маслины в итоге оказались крашеными оливками.
Яна
мне интересно - вот в странах, где произрастают оливки бывают консервированные спелые оливки без глюконата железа, ну что называется - "как есть", без стабилизатора окраски, который фактически краситель)
ОТВЕТ:
А может кушать наше, родное
Яна
Наши, родные оливки Вы имеете в виду?)))
Берем и черные и зеленые....
Один и тот же плод, собранный в разный период созревания.
Греция, базар

Яна
я спрашивала о том, бывает ли, что консервируют исключительно спелые, т. е. темные оливки, так чтоб не нужно было добавлять глюконат железа для окраски недозрелых в черный цвет)
Наверное, если солят в дом. условиях - обходятся без глюконата, а в заводских условиях все оливки консервируют с глюконатом железа))
Когда мне было 2-3 года я думал что зефир и конфеты на ёлке растут... Нет понятия "маслины" в тех местностях где они растут. Есть ОЛИВКИ. И неважно какого они цвета Мне например нравятся розово - зелёные вяленные. купленные в Турции.
Яна
Вы как-то не о том)))
вопрос о другом...
очень важно - какого они цвета)) для меня, например))
или спелые оливки естественного своего цвета или зеленые, под воздействием глюконата ставшие черными)))
вопрос о другом...
Да бывают. У спелых оливок (маслин) коричневый цвет. Делают в Греции, Испании, Египте. Египетские не экспортируют в Россию. В России они обычно продаются в стеклянных банках. Я именно такие и покупаю.
нахер кому они нужны.
Яна
Простите, кто - они?))) оливки?
не видела такие.
Оливки все зеленые, маслины красят в черное
Яна
то есть, спелые оливки не консервируют?)