Прочее кулинарное
Вопрос внутри. О вопросах с просьбой подсказать рецепт и о том, как в них выбирают лучшие ответы.
Когда я отвечаю на вопрос с просьбой дать рецепт из категории "Еда, Кулинария", если я пишу рецепт(ы) из Интернета, то в "Источники" указываю сайт(ы), с которых это взято. А некоторые недобросовестные пользователи приводят рецепт(ы) из Интернета и не указывают в ссылке откуда они это взяли. Нет, спору нет, есть пользователи, которые пишут свои собственные рецепты, потому и не указывают источников рецепта(ов). Но ведь то, что есть такие, кто просто передирает рецепт(ы) из Интернета и пишут его (их) на "Ответах" без ссылки на источник. Знаю это, потому что когда сама ищу рецепты в Интернете, вижу эти рецепты, которые другие пользователи приводят у себя в ответах. Причём они далеко не лазеют, а берут рецепт(ы) с первой страницы того, что нашёл поисковик. А я стараюсь найти рецепты пооригинальнее и побольше по количеству, чтобы автор был доволен. И очень неприятно когда стараешься, выискиваешь оригинальные рецепты, пишешь их несколько штук в ответах, иногда даже фото навставляешь (на это тоже нужны и время, и силы). А автор выбирает лучшим ответ, в котором всего 1 рецепт без фото (ну ладно бы если только без фото), откровенно содранный с первой страницы найденного поисковиком и без указания ссылки на источник. Понятно, что автор вопроса видимо думает, что это личный рецепт, потому и отдаёт ему предпочтение. Но разве это справедливо? Неужели для того, чтобы твой ответ с рецептами оценили, нужно всех обманывать и не указывать ссылку на источник откуда это взято? Авторы вопросов с просьбой рецептов, вы когда лучший ответ выбираете, чем руководствуетесь? Может прежде чем принять на веру то, что ответ без указания источника - это личный рецепт, стоит самим забить свой вопрос в поисковике и посмотреть, а нет ли там этого рецепта и чаще всего на первой странице? Не хочу никого обидеть, но достала эта несправедливость. А вы, считаете такое положение дел справедливым? И объясните почему?
Мне лично абсолютно все равно, откуда взят ответ на тот или иной вопрос!!! Вы сетуете, что не пишут источники... НО! Интернет был не всегда!!! Мы раньше переписывали рецепты друг у друга, книжечки рецептурные вели, вырезали из журналов (кстати, именно этими рецептами в большинстве своем пользуюсь)... Как указать источник? Да, и так ли это важно?.. .
Но вот когда копируют МОИ ответы слово в слово, МОИ подборки рецептов, ответы, написанные от МОЕГО имени, тогда я с Вами солидарна... Таких штрафую и нажимаю на "Нарушение"...Подобрать качественно и в тему рецепты из различных источников - это, знаете ли, работенка не из легких! А скопировать в поисковике "Ответов"-дело пары минут.. .
Здесь на Ответах узнала для себя ОЧЕНЬ много нового, причем, от людей разных возрастов и национальностей, появилось много друзей в разных районах России и за рубежом.. Разве не ЭТО главное????
Думаю, что Вы слишком серьезно относитесь к положению на проекте. Если я что-то спрашиваю, то мне совсем безразлично, есть там ссылки или нет, фото или что-то еще. Я просто ищу подтверждения каким-то своим решениям, вот и все. И вполне возможно, что я выберуу не очевидно лучший вариант, а тот, что мне ближе. И не я одна такая. Относитесь ко всему проще и не обижайтесь по пустякам.
°Каныкей К.к °
Я не обижаюсь и серьёзно не отношусь к положению на проекте. Просто хотелось бы, чтобы люди были честнее и если уж взяли какие-то рецепты из Интернета, то честно и откровенно написали бы ссылку откуда они это взяли. Вот и всё, что я собственно хочу в данном случае. И пусть тогда их ответы хоть 10000 раз признают лучшими, я буду не против.
Очень много буков. Но суть ответа будет такова. Цели у людей здесь заседающих различна, кого то тешит ЛИЧНОЕ фото в разделе " лидеры категории", кто просто от скуки, и таких большинство, а кто и действительно хочет поделиться СВОИМ видением приготовления того или иного блюда.
°Каныкей К.к °
Вот если бы Вы всё-таки осилили эти много буков, то поняли бы, что суть не в этом.
Попробуйте для начала сами отвечать не ссылками, а как в реальности готовите.. . Может и будут вам заветные баллы давать. Хотя с таким словарным запасом и про яйцо в крутую можно на тысячу знаков накатать.
°Каныкей К.к °
Очень жаль, что ваш интеллектуальный уровень позволяет с трудом осиливать СТОЛЬКО БУКВ, а главное не особо понимать ТО, О ЧЁМ НАПИСАНО. Я же уточнила, что я не против когда люди свои рецепты пишут, неприятно когда особо долго не роясь в Интернете, пишут первый попавшийся там рецепт и выдают его за свой. Столько букв осилили? Надеюсь, теперь вам стало понятней? Уж не стала нагружать ваш интеллект чрезмерно большими текстами.
Я, когда задаю вопрос, сначала читаю самые краткие ответы, а потом уже выдержки из википедии, меня больше всего интересует личный опыт человека
°Каныкей К.к °
Личный опыт не всегда может быть изложен кратко. И если ответ длинный, то это ещё не значит, что он обязательно из Википедии. Тем более непонятно причём здесь это в отношении к данному вопросу о вопросах с просьбой рецептов. Насколько я знаю, рецептов в Википедии нет. Ни разу в своих ответов не использовала Википедию. А то, что Вы прежде всего читаете короткие ответы говорит о том, что Вы задаёте скорее всего не серьёзные вопросы или несерьёзно относитесь к тому, что на них ответят. В связи с чём и возникает вопрос: "Зачем тогда вообще их задавать?" Те, кого действительно очень волнует заданный вопрос и важны ответы на него, прочитают ВСЕ ответы по порядку, очень внимательно, независимо от того какой длины ответы.
Мария Шавлюкевич
Я уже заметила, что на каждый вопрос - 30% ответов от желающих поупражняться в остроумии и просто несведующих людей, иногда такое понапишут. читаешь и думаешь: "Ну полный идиот" Если относиться ко всем тутошним ответам серьезно, нервное расстройство получишь.
вот если честно мне до баллов ну нет никакого дела (я так и не поняла что они тут дают)))) - приятно конечно, что твой ответ выбирают лучшим.
а отвечаю я сама и на те вопросы, ответы на которые я знаю и без инета)) )
да и лень (да и времени своего жалко))) ) лазить в инет искать для кого-то или тупо капировать ))) (наверняка люди задающие тут вопрос в поисковике уже порылись) да еще и картинки прикладывать лишь бы тут тебе галку поставили за ответ
и кстати тут, в инете даже рецепты "саит с саита" скачивает.))) ) да и вред ли люди которые готовят, ну в точ точ готовят по этим рецептам. я всегда что то превношу свое в эти рецепты, что- то заменяю, что-то убираю или добавляю))) ) ой а особенно когда в рецептах пишут взять 124 гр того 34 гр сего - ну кто это в реальной жизни взвешивает. ? все на глазок опытные хозяйки определяют
°Каныкей К.к °
Про баллы речи нет. Дело в честности.
смешно, вас задел не сам факт, что рецепты копируют без источника, а то что вы порвав изрядно свою опу не получили драгоценную галочку-лучший ответ... добрее надо быть... но по теме вы правы
°Каныкей К.к °
Нет, меня задел сам факт обмана. Ведь если бы я также просто не указала источник, уверена на 98%, мой ответ был бы выбран лучшим. А если бы меня задело то, о чём говорите вы, то я бы просто перестала в своём ответе указывать источник и не парилась бы.
Вы так серьёзно ко всему этому относитесь? Люди тут отдыхают, а вы, похоже, работаете. А несколько рецептов порой долго читать, да и тот кто спрашивает чаще всего уже знает ответ.:)) ) Да и результат не всегда бывает таким, какой ожидаешь. Иногда "Лучший ответ" получаешь, где и не думал, а сложный ответ остаётся без внимания. Все мы разные.
°Каныкей К.к °
Нет, я тут не работаю. И дело не в том, что сложный ответ остаётся без внимания. Вот если бы они просто добавили в своём ответе ссылку на источник, то у меня не было бы никаких претензий, даже если бы их ответ был признан лучшим. Но они играют не по-честному. Вот в чём суть.
Каюсь, сама иногда отвечаю рецепми из интернета, НО! Я обажаю журнал "Гастроном", "Школа гастронома" и у них есть сайт! все мои любимы блюда только оттуда, и когда советую что- нибудь, просто чтобы не печатать, копирую оттуда. Бывает преобразовываю под свой вкус (как сама готовлю) . А по поводу источника, тоже виновата, не всегда я замечаю эту графу!