Прочее кулинарное

Подскажите рецепт кетчупа.

Нина Пестерева
Помидоры - 2 кг.
Лук - 0,5 кг.
Болгарский перец- 0,5 кг.
Сахарный песок - 1 стакан.
Соль - 1 столовая ложка.
Горчица - 2 столовые ложки.
Перец красный или чёрный - 1 чайная ложка.
Всё пропустить через мясорубку. Затем варить 1.5 часа, добавить 1 стакан сахара и 1 столовую ложку соли, перец молотый красный 1 чайную ложку, 2 столовых ложки горчицы порошком.
Соус очень вкусен с мясными блюдами и просто с хлебом.
Татьяна Нежинская
Лучший ответ
Кетчуп (он натуральный, а почти все магазинные из пасты)

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

1 кг томатов, 100 г уксуса 9%, 1 луковица, 1 яблоко, ½ ч. л. красного перца, 2 гвоздики
Ольга Малышева
Заходите в магазин, подходте к прилавку кутчупов, выбираете что нравиться, зовете продавца, отдаете деньги и вуаля вы обладатель долгожданной покупки=))))
КЕТЧУП

Помидоры - 2 кг;
Яблоки антоновка - 250 г;
Репчатый лук - 250 г;
Вода - 250 мл;
черного перец горошком - 5 шт;
Горошины душистого перца - 5 шт;
Корица - 1 ч. л. ;
Гвоздика - 5 шт;

Все ингредиенты перекрутить через мясорубку и поставить вариться, добавив специи, примерно на 30 минут.
Когда томатная масса проварится, снять с огня и перетереть через сито. Влить соус в кастрюлю и добавить: 250 мл уксуса, 250 г сахара, 1 ст. л. соли. Проварить еще в течении часа, после разлить в стерилизованные банки и закатать крышкой.
Вместо сита, можно пюрировать в блендере, уксус добавляйте по вкусу.

Томатный соус

- 5 кг спелых помидор + несколько луковиц (перемолоть на мясорубке)
- 200 гр. сахара
- 4 стручка горького перца
- соль по вкусу (примерно 2 ст. ложки)

Варить 2 часа на медленном огне постоянно помешивать, добавить пряности:

- 1 ст. л. молотого перца
- 1 ч. л. гвоздики
- 1 ч. л. корицы
- 1 ч. л. кориандра
- несколько лавровых листиков

Всё пряности завязать в мешочек и положить в соус примерно за 10 минут до окончания варки. Перед окончанием - вытащить и выкинуть.

Перед самым окончанием варки добавить 3-4 ложки крахмала разведенного в холодной кипяченой воде. Довести до кипения и быстро разлить соус по стерильным горячим банкам, накрыть крышками, стерелизовать 5-10 минут, закатать.
Настя Сизова
Очень вкусный рецепт и без всяких консервантов.

КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.

Разлить в горячие стерильные банки и закатать. Можно с закручивающимися крышками.
Томатный сок упарить, чтобы был густой. У меня из 12литров жидкого получается 4 густого. На 4 литра густого сока 12ложек сахара и 2 ложки соли 1ложка уксуса. 1чайная черного молотого перца. Все это кипит. в мешочек из ткани кладем 25 гвоздик. 1чайн. ложку корицы молотой. 2головки чеснока мелко резаного и 200 грамм лука мелко резаного. Опускаем в кастрюлю с соком и кипятим 25 минут. Разливаем в стерилизованные банки. Содержимое мешочка и сам мешочек разумеется убираем. На первый взгляд много волокиты. Но на самом деле очень просто и выстро. Я этим рецептом пользуюсь уже лет10. И варю по 15 литров. Все съедается за зиму. Очень вкусно. И не плесневеет даже в открытой банке.
СОСТАВ
1кг уваренного в 3 раза томатного сока, 0,5 десертной ложки 80% уксусной кислоты, 20гр соли, 50гр сахара, 10гр сухой горчицы, 0,5 ст ложки картофельного крахмала, красный и черный перец по щепотке, корица на кончике ножа

Помидоры промыть, вырезать испорченные места и плодоножки. Провернуть через мясорубку или просто крупно порезать. Выложить в подходящую кастрюлю и поставить на маленький огонь до рзмягчения. Протереть через дуршлаг.
Получившийся сок уварить в 3 раза. Добавить соль и сахар. Немного отлить и остудить для разведения крахмала и горчицы. После разведения отлитую порцию вылить обратно и тщательно размешать.
За 10 минут до окончания варки добавить все специи. Перед заливкой в банки влить уксус, размешать, разлить по чистым обваренным банкам и закатать.
Банки поставить вверх ногами на крышки, тепло укутать и так оставить до остывания.
Кетчуп томатно-луковый
4 кг помидоров (можно и больше) , 200 г лука (мелко измельчить) , 250 г сахара, 150 г столового уксуса, 20 г соли, 1 ч. л. черного перца, немного корицы.
Помидоры нарезать дольками. Положить в кастрюлю с луком и распарить, а затем протереть через сито. Массу уварить до половины объема, пока не получится пюре. Пряности: гвоздику, корицу, семена сельдерея, перец положить в приготовленный мешочек из марли и опустить в эту кипящую массу - пюре. Затем добавить уксус, сахар, соль и варить 10 минут. Пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить по банкам или бутылкам и закрыть.
Raushan Imanalieva
Зачем изобретать велосипед. В магазине столько их. Вот лучше хреновину сделайте как я. 3КГ ПОМИДОР, 1КГ КОРЕНЬ ХРЕНА, травалюбая петрушка укроп сколько захотите можно сельдерей по охапке сколько в кулаке уместится я беру-всё это через мясорубку +цеснок 300-400гр. солим по вкусу но чуть чуть пересолить+сахар 1 ч. лож. +растительное масло 100гр.
все перемешиваем и раскладываем по банкам и в холодильник. Это и вкусно и кладец витаминов и полезности.
Рита Cake
Из томатов сделать сок (кто как может) Из полученного пюре удалить косточки и кожицу (через сито или марлю). Далее ставим на огонь и кипятим. В произвольном количестве через блендер (мясорубку-2 раза) перетираем лук и яблоки (по желанию, но без кожицы) Добавляем в кипящий (без крышки) томат через час. Далее по вкусу солим, перчим, сахарим, хорошо добавить кориандр, гвоздику, орегано и несколько (не много) зернышек из перца Чили. Минут 15 кипятим, в конце вводим разведенный в небольшом количестве воды загуститель для сметаны или сливок (продается в магазинах) Закипело и закатываем. Загустителя нужно на 1 литр кетчупа-1пакетик (он по инструкции рассчитан на 200 гр. сливок). Приятного аппетита !!!2 года так готовлю-пальчики оближешь!!!
томат)