Самая полезная аджика, это аджика без термической обработке (варки) .
Простой рецепт аджике: 2кг помидор (мясистого сорта), 2 шт. перца болгарского сладкого, 2 головки чеснока 1-2 шт. острого-жгучего перца ( соль по вкусу.) . Все овощи через мясорубку, посолить и по баночкам. Хранить в холодильник-употреблять каждый день к мясу. , рыбе и просто с хлебом, греньками-вкусно!
Прочее кулинарное
Как приготовить аджику?
Аджика (абхазский рецепт)
Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
томатный соус, плюс сухая аджика, пачка на банку, варить 5 мин. помешивая
Наверное, сколько хозяек, столько и рецептов аджики. Я перепробовала многие, но остановилась на этом. Во-первых, готовится элементарно, во-вторых, вкус отменный!
На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)
Все ингредиенты измельчить на комбайне или перемолоть на мясорубке и ...разложить по банкам (можно под капроновые крышки) .
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
Елена Леонова
Я еще добавляю свежевыкопанный хрен, сколько сил хватит почистить :)
Я делаю такую на зиму и храню её в холодильнике. 2 кг болгарского перца (красного), 7-10 шт. жгучего перца (маленький), 150 гр чеснока (примерно 3 шт.) 1 стакан уксуса, 7 стол. ложек сахара, 3 стол. ложки соли.