Берете 500г кинзы, 250 г петрушки, 15 шт. горького перца, можно сухого, 200 г чеснока и пропускаете через мясорубку, добавляя грецкие орехи для загустения и, конечно, соль по вкусу. Это рецепт классической сухумской аджики. Ее можно не только использовать как приправу, но и просто мазать на хлеб. Очень вкусно.
Приятного аппетита.
Прочее кулинарное
Как приготовить аджику(сколько чего надо)? Только не варёную,а сырую....
В настоящую аджику никакой кетчуп промышленного производства не кладётся. Помидоры - тоже. А вот что надо - растереть в ступе или на крайний случай пропустить через мясорубку 15гт красного горького перца, можно использовать сухой, тогда измельчить в кофемолке. Так же измельчить 300гр очищенного чеснока, соединить с 1 стаканом семян кориандра, предварительно измельчив их в пудру на кофемолке, добавить 2 стакана молотого уцхо-сунели (не путуть с хмели-сунели) , добавить 1\2ч л имеретинского шафрана (хмели-каки) если есть, соль - 1\3-1\2стакана, 1\3стак кипячёной холодной воды и перемешать массу. Должна получиться очень плотная, коричнево красноватая масса. Это и есть аджика. Храниться она годами в холодильнике. На 1\2л томатного густого сока или разведённой томатной пасты, до состояния жидкого кетчупа, достаточно доьавить 1,5-2ст л этой массы чтобы получить острый кетчуп. А в дополнение можно пложить и молотый болгарский перец, зелень, рубленую, молотые орехи, немного корицы молотой, чуть гвоздики, что больше нравиться. Этой массой можно не заведённой смазать курицу или мясо перед запеканием. Можно добавить в сметану и получить великолепный острый соус. Да вариантов с этой аджикой не перечислить.
Анастасия Дудова
Опечатка - 15 шт. Вместе с семенами!.
"Классическая аджика"-это, разумеется, без томатов и сладкого перца.
Замечу, что делать её без резиновых перчаток-по меньшей мере, неразумно: )
Необходимо:
-1 кг красного стручкового (жгучего) перца, используется ВМЕСТЕ с семенами, причём "источник" этого рецепта настаивал на том, что перец этот ни в коем случае не надо мыть, только протереть влажной тряпочкой. Оставим это на его совести.: )
-200 г чеснока-провернуть 2 раза через мясорубку, или истолочь в ступке, или воспользоваться "давилкой".
Пряности и специи:
-4 ч. л. хмели-сунели
-0,5 ч. л. сухой аджики
-0,5 ч. л. молотых семян кориандра
-0, 5 ч. л. соли
(состав и пропорции пряностей подобраны самостоятельно, методом проб и ошибок, -по отзывам, это ОНА!:)) )
С перцем также экспериментировала- брала пополам жгучий перец-это небольшие по размеру стручки, порядка 5-7 см. , с более жёсткой кожицей, и горький-более крупные стручки, шкурка понежнее.
Перец измельчить (мясорубка, блендер-на выбор) .
Смешав все ингредиенты, разложить по простерилизованным банкам- предпочтительнее небольшого объёма, можно сверху налить НЕМНОГО мед. спирта-лучше сохранится.
Далее из прозрачной пленки вырезать квадрат, обмакнуть ее с двух сторон в блюдечко с тем же спиртом, и закрыть банку. Далее-крышкой.
Хранить непременно в холодильнике.
Необходимо:
Пряности и специи:
-4 ч. л. хмели-сунели
-0,5 ч. л. сухой аджики
-0,5 ч. л. молотых семян кориандра
-0, 5 ч. л. соли
Хранить непременно в холодильнике.
Я рецепт списал с кулинарного сайта. Там много рецептов аджики. Набери в строке поиска АДЖИКА, нажми на лупу и выбирай какой понравится.
Настоящая аджика, без термической обработки, Кавказская.
Я делаю так: Беру помидоры, мелко режу, разминаю ложкой на сколько сил хватает. Далее добавляю кутчуп, больне всего нравится Кальве, мадьярский, и убираю в сторонку. Берем чеснок, сколько вам хочется, рубим мелко, разминвем. Еще лучше - чеснокодавилкой. Укроп рубим мелко, немного давим ложкой, чтобы чуть дал сок. Все смешиваем и едим, особенно классно с барбекю, шашлыком.. . При отсутствии вышеперечисленного можно даже с колбасой)) ) Очень вкучно! Стоп! Соль и черный молотый перец - по вкусу! Приятного аппетита!
берете много полностью соревшего острого перца, очищаете его от семян и перегородок, и ратираете с солью в каменой ступке - все