Шашлык из баранины в горчично-кефирном маринаде
600 г мякоти баранины, 2 ст л сладкой горчицы, 1 стакан кефира, 1 ст ложка соевого соуса, 1 ст ложка растительного масла, 1 ст ложка рубленной кинзы, 0,5 ч ложки соли, 5 зубчиков измельченного чеснока, 2-3 свежих помидоров, 2 сладких перца.
1. Маринад: в глубокой миске смешиваем горчицу, соевый соус, растительное масло, зелень, соль, кефир и чеснок. 2. В маринад закладываем нарезанную на кусочки баранину. Выдерживаем не менее 2 часов. 3. Нанизываем на шампуры кусочки баранины, чередуя с кружочками болгарского перца и помидоров. Готовим на углях.
Прочее кулинарное
Как лучше замариновать баранину для шашлычков? Поделитесь секретами
Баранину лучше мариновать в кефире. Из прянностей можно добавить (кроме тардиционных красного и черного молотого перца, лука и помидор) - мяту, тимьян и чеснок.
Ещё один способ вспомнила: лук (обязательно кольцами!) , сухое белое вино, мёд, перец черный молотый.
P.S При любом мариновании главное - "помесить" мясо с маринадом руками до тех пор, пока весь сок не впитается в мясо. Когда сок образуется вновь - повторить "разминание".

Узбекский шашлык
На 400 г баранины-40 г курдючного сала, 3-4 небольших луковицы, зелень петрушки, 1 ст ложку пшеничной муки.
Для маринада: 1 стакан 3%-ного уксуса, 1 луковица, соль, анис, красный перец по вкусу.
Баранину нарезаем мелкими кусочками, лук шинкуем, заливаем маринадом, перемешиваем и оставляем на 3-4 ч в прохладном месте. Затем мясо нанизываем на шампуры. Последним накалываем кусочек сала, посыпаем шашлык мукой и жарим над раскалёнными углями. Гарнир - нашинкованный тонкими кольцами лук и зелень петрушки.
Шашлык по-кавказски
1 кг молодой баранины, 3-5 головок репчатого лука, соль, чёрный и красный молотый жгучий перец, сок лимона, чеснок.
Баранину нарубить на кусочки по 30-50 г, посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тёртым репчатым луком, измельчённым чесноком, сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6-8 часов. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить на углях.
Шашлык по-кавказски
На сколько мне известно по классике, баранину вааще не маринуют.
Сделай так, посоли её, на 1 кг мяса ст ложка растительного масла, енто для того чтоб на углях мясо схватилось золотистой корочкой.
Перед подачей поперчить, (классика востока) перец тожен быть настоящим, а не порошком за 3 рубля, лучше всего "камис", посыпать рубленой кинзой.
Кетчуп к баранине енто жлобство, купи соус наршраб. Успехов)))
Вот только баранинка должна быть очень свежей, теплой ещё, и не от любого барана. Чабаны выбирать умеют. Тогда действительно, очень вкусно!
Просто перекрутить лук через мясорубку, добавить в мясо (шашлык) и немного лимон. кис-ты. Соль, перец по вкусу. Через 40 минут можно готовить мясо!
Режишь средними кусочками мясо и курдюк. На 3кг---4луковицы, соль, перец красный и чёрный по вкусу. Маринад немного уксуса--пробуй на язык--чтобы кислило средне и 2 ложки тамата. Мариновать заранее--сутки. В прохладе. Будет ВКУСНО !!!
не используй уксус.