Прочее кулинарное

Какие рецепты молдавских блюд вы знаете?

Мария Шведова
Мясо по-молдавски
Говяжья вырезка — 250 г, чеснок — 4 зубчика, рубленая зелень петрушки — 40 г, маринованные фрукты (яблоки, груши, / сливы) — 100 г, черный и красный молотый перец, гвоздика, соль, растительное масло для жарки — 400 мл.
Способ приготовления
Мясо нарежьте порционными кусками толщиной 2-3 см, отбейте каждый кусок. Затем посыпьте их черным и красным перцем, истолченной гвоздикой, измельченным чесноком, солью, сверните в трубочки, концы скрепите деревянными шпажками. Обжарьте мясные трубочки во фритюре до золотистого цвета.
Трубочки разложите на блюде, удалив шпажки, вокруг положите маринованные фрукты, посыпьте рубленой зеленью.
Niiza Raga
Биточки по-кишиневски
Жирную свинину пропускают через мясорубку с частой решеткой. В фарш добавляют черный перец, соль, половину нормы яиц, морковь и все тщательно взбивают. Полученную массу разделяют на порции и ставят в холодильный шкаф на 20 минут. Из оставшихся яиц готовят льезон. Из охлажденной массы формуют биточки, льезонят, панируют их в муке и жарят. Подают биточки с жареным картофелем, солениями, украсив зеленью.
Свинина 120, масло сливочное 20, яйцо 1 шт. , молоко 10, мука 5, соль, специи; для гарнира: огурцы или помидоры соленые 50, зелень петрушки 2.

Бифштекс по-молдавски натуральный
Порционный кусок утолщенной части вырезки отбивают, на середину его кладут фарш из пассированного лука, нарезанного полукольцами, и сырого свиного сала, нарезанного соломкой, и придают изделию форму бифштекса. Затем его солят, перчат и жарят обычным способом. При подаче гарнируют сложным гарниром и поливают чесночным соусом.
Говядина (вырезка) 160, сало свиное 30, лук репчатый 25, сало топленое 5; для гарнира: зеленый горошек 30, огурцы соленые 50, хрен 15: для соуса: чеснок 10, уксус 3 %-й 3, масло сливочное.

Суп из рыбы
Порционные куски рыбы отваривают с кожей (без хрящей) . В полученный бульон закладывают картофель, нарезанный дольками, и варят 15–20 минут. Затем кладут пассированный лук, морковь, петрушку нарезанные соломкой; доведя суп до кипения, добавляют прокипяченный квас, лавровый лист и черный перец. При подаче посыпают рубленой зеленью.
Осетрина 130, или белуга 100, лук репчатый 25, петрушка (корень) 25, морковь 25, масло сливочное 10, картофель 200, квас 100, зелень петрушки 5, специи, соль.
Lady-Lena2
мамалыга. . каша из кукурузной крупы
Larisa Taschenko
салат Молдова
мамалыга
Холодец
Ингредиенты:
курица - 1 тушка
морковь - 2 шт
корень петрушки - 1 шт
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1/2 головки
яйцо - 1 шт
лавровый лист
зелень
перец
соль

Способ приготовления:
Курицу обработать, промыть, разрубить на порционные куски и положить их в кастрюлю, добавив репчатый лук, морковь, корень петрушки. Все залить водой так, чтобы покрыть мясо на 3-4 пальца, поставить на огонь и варить при слабом кипении 2,5-3 часа. Периодически снимать пену и жир.

Затем мясо вынуть из бульона, а лапки, голову, шейку, крылышки варить еще час. В конце добавить лавровый лист, перец черный горошком, соль. Готовому бульону дать отстояться, процедить его, заправить по вкусу тертым чесноком, дать постоять еще минут 10 и снова процедить.

Остывшее мясо разложить по тарелкам, украсить вареной морковью, кружочками крутого яйца, зеленью, залить охлажденным бульоном и поставить на холод. К холодцу подать готовый столовый хрен.
OK
Olia Kuzmina
Че то жрать охота. А так не знаю!
Анна Тінишин