Прочее кулинарное

рецепт суши в домашних условиях??? Спасибочки!!

Первый способ приготовления риса для суши:
Рис тщательно промыть в холодной воде, пока вода не станет прозрачной. Затем рис откинуть и оставить на час. Далее положить в кастрюлю и налить воду (на 100 г риса примерно 125 мл воды) так, чтобы воды было не более трети объема кастрюли. Добавить кусочек водоросли конбу размером 5х5 см, вынуть до того, как вода закипит. Кастрюлю закрыть, поставить на средний огонь и вскипятить. Затем варить рис на минимальном огне в течение 10-13 минут. Снять кастрюлю и оставить на 10-15 мин. Приготовить уксусную смесь, для чего в мерной чашке смешать 1 ст. л. японского рисового уксуса или 1 ст. л. белого винного уксуса, 7,5 ч. л. сахара и 2 ч. л. морской соли. Тщательно размешать, чтобы сахар и соль полностью растворились. Рис выложить в специальный деревянный влажный таз для суши, полить смесью из уксуса. Деревянной лопаточкой аккуратно смешать смесь с рисом — рис надо переворачивать, ни в коем случае не перемешивать! Перед тем, как готовить суши, дайте рису остыть.

Второй способ приготовления риса для суши:
175 г риса суши промыть под холодной проточной водой, пока стекающая с риса вода не станет прозрачной. В течение 2 мин варить рис в 250 мл воды. Плиту выключить и оставить рис на 10 мин. Затем открыть крышку и оставить еще на 10 мин. Приготовить уксусную смесь, для чего смешать по 1 ч. л. соли и сахара, 2 ст. л. рисового уксуса и подогреть. Рис переложить в миску, сбрызнуть уксусной смесью и перемешать. Получится примерно 450 грамм риса суши. Перед тем, как готовить суши, дайте рису остыть.

Упрощенный способ приготовления риса для суши:
Необходимо приготовить 1 кг риса, как сказано выше. Приготовить уксусную смесь, для чего перемешать 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 5 ст. л. рисового уксуса до растворения сахара и соли. Рис переложить в деревянную посуду и полить готовой смесью. Быстро перемешать, одновременно остужая. Теперь можно делать суши.

Подготовить рыбу, для чего счистить с нее чешую, отрезать голову, хвост, плавники, удалить внутренности, снять кожу и щипчиками удалить кости.

Как готовить роллы и суши в домашних условиях

Рецепт приготовления тонких роллов (ролов) для суши
Необходимые продукты для роллов: рис для суши, водоросль нори, начинка (в данном случае - тунец) .
Как готовить роллы по рецепту: лист нори разрезать вдоль на половинки, блестящей стороной вниз уложить на бамбуковой циновке. Руки смочить небольшим количеством тэдзу, взять горсть риса и положить на лист водоросли. Пальцем смазать рис васаби, двигаясь от центра. Вдоль васаби уложить полоски филе рыбы. Циновку вместе с нори, надавливая, закатать в рулет. Готовый ролл вынуть из циновки и разрезать на 6 частей. Как правило, из одного ролла можно сделать 6 суши.

Рецепт приготовления толстых роллов (ролов) для суши
Необходимые продукты для роллов: рис для суши, водоросль нори, васаби, начинка, тэдзу.
Чтобы сделать роллы по рецепту, надо лист нори блестящей стороной вниз уложить на бамбуковой циновке. Руки смочить небольшим количеством тэдзу, взять горсть риса и положить на лист водоросли. Пальцем смазать рис васаби и японским майонезом. Сверху положить начинку. Закатать ролл с помощью циновки, при этом внешний край листа водоросли (2,5 см) оставить свободным. Поднять циновку и, усиливая нажим, прокатить ее еще один раз вперед. Из каждого ролла сделать 6 суши.
Nataly Kvassova
Лучший ответ
рис суши - 200г; вода - 450мл; для соуса: рисовый уксус - 120 мл; сахар - 5.5 ст. л. ; соль - 1.5 ст. л; конбу - 5 см; нори - 8 листов; для начинки: креветки (лучше тигровые) - 20 шт. ; васаби - по вкусу; чашка воды с уксусом
Рис промывать в холодной воде, пока вода не станет почти прозрачной. Переложить рис в дуршлаг, оставить на 40 минут. Из дуршлага рис переложить в кастрюлю (желательно, чтобы она была с толстым дном и стенками) , залить холодной водой и накрыть крышкой. Поставить кастрюлю на средний огонь (примерно 6-7), дождаться, когда вода закипит, после чего увеличить нагрев до максимума и варить 3 минуты, не снимая крышку. Затем уменьшить огонь (до 3-4) и продолжать варить рис под крышкой еще 5 минут. Вода не должна кипеть! Через пять минут, снять кастрюлю с плиты, быстро убрать крышку, накрыть кастрюлю полотенцем и снова закрыть крышкой. Оставить на 15 минут. Для соуса смешать все ингредиенты и довести до кипения, чтобы кристаллы сахара и соли растворились. Если нет конбу, то обходимся без водорослей, либо добавляем листик нори. Когда соус будет готов, процедите его, чтобы в нем не осталось кусочков водорослей. Готовый рис переложить в миску, полить соусом и перемешать, точнее ‘порубить’ плоской деревянной ложкой. Рис готов. Креветки разморозить, залить холодной водой. Довести воду до кипения, как только креветки порозовеют, откинуть их на дуршлаг. Очищенные креветки можно уложить на рис целиком, а можно нарезать кусочками произвольного размера.
На бамбуковый коврик для суши положить лист нори. На нори тонким слоем распределить рис, оставив свободным верхний край нори (примерно 3 см) . Чтобы рис не лип к рукам, смочите их в уксусной воде.
Отступив от нижнего края листа нори 3 см, уложить поперек ряд креветок.
Приподнять нижний край коврика, начинайте скручивать лист нори. Делается это очень легко и просто, т. к нори скручивается под собственной тяжестью. Получившийся ролл можно немного покатать, обернув в коврик, чтоб маки суши получились более плотными.
Обмакнуть нож в уксусную воду и нарезать маки суши (толщина около 1-1.5 см) .

лист нори; морковь - 1/2 шт. ; огурец (свежий) - 1/2 шт. ; сладкий перец (красный) - 1/3 шт. ; тунец (слабосолёный) - около 50г; рис - 50г; соевый соус - 100 мл
На бамбуковый коврик кладём пленку, сверху - лист нори блестящей стороной вниз.
На 1/3 листа нори выкладывает вареный рис для суши.
На рис, по центру, кладем нарезанный длинными полосками сладкий красный перец, морковь, предварительно сваренную в соевом соусе, полоски свежего огурца и слабосолёного тунца.
Скатываем плотный рулетик и нарезаем его на одинаковые отрезки. Суши готовы
Анна Костина
http://sushimenu.ru здесь найдешь рецепты
Итак, вам потребуется:

— 1 стакан риса для суши (смесь бурого риса и длиннозерного)
— 1 стакан воды
— 3 пластинки морской капусты
— японская горчица васаби (можно использовать и обычную)
— бамбуковый коврик для скатывания роллов
(можно обойтись полиэтиленовым пакетом)
— 1 стакан 3 %-ного яблочного уксуса
— 1 ч. л. соли
— 2 ч. л. сахара
— соевый соус

Для начинки:

— 1 свежий огурец средней величины
— 150 г соленого лосося

Приготовление.

Рис промыть несколько раз, залить водой и поставить на огонь. Добавить соль, сахар и варить, периодически помешивая. После того, как вода выкипит, добавить уксус, снова перемешать и варить до готовности. Когда сварится, крышкой не накрывать, чтобы испарился привкус уксуса. Дать остыть.

После этого на коврик выложить пластину морской капусты, разделить ее на три части: на 2/3 выложить рис, смачивая руки в воде – от воды водоросли становятся эластичными и легко закручиваются в рулет. На 1/3 часть капусты, (ближнюю к вам) выложить нарезанный огурец и кусочки лосося. Взяться за край коврика и скатать его рулоном.

В итоге должна получиться «колбаска» . Нарезать ее на 6-8 частей и подавать с соевым соусом и васаби. Есть роллы принято палочками
Я всегда готовлю только дома роллы и вот вам мой рецепт http://sashi.me/tag/retsept-rollov-v-domashnih-usloviyah-175-retseptov-uzhe-na-sayte
для дома все просто, от рецепт и вам точно понравится http://sashi.me/tag/retsept-rollov-v-domashnih-usloviyah-175-retseptov-uzhe-na-sayte
Группа ВК с рецептами суши и роллов http://vk.com/kaliforniya_sushi
Раньше попробовал роллы и мне очень понравились, решил сам приготовить и нашел один рецепт получились отличные роллы, хочу поделиться рецептом http://sashi.me/tag/kak-prigotovit-rollyi-doma-175-retseptov-rollov