Прочее кулинарное

знатокам грибов)) ) подскажите пожалуйста...

сегодня в лесу собирала грибы, маслята в основном.
так вот, когда чистила, то обнаружила штуки четыре -
один в один как маслята, только не трубчастые, а пластинчастые.
что это за грибы такие? и съедобные они или нет?
Наташа Гобова
Если это вот эти грибы, значит съедобны ))

Мокруха пурпуровая - хороший съедобный гриб.

Желтовато-красновато-коричневый гриб. Шляпка (5-12 см) со слизисто-клейкой поверхностью. Пластинки нисходящие, цвета шляпки. Мякоть красновато-желтоватая, у основания ножки с преобладанием желтого цвета. Вкус мягкий. Хороший съедобный гриб.

Молодой гриб мокрухи пурпуровой покрыт липким паутинистым чехлом. Шляпка красновато-бурая с желтоватым или серым оттенком. Нисходящие пластинки примерно одного цвета со шляпкой или с преобладанием серого оттенка. Ножка такого же цвета, с сухой шелковистой поверхностью, к основанию сужается. В приготовленных блюдах гриб приобретает пурпуровую окраску.

Вид широко распространен по всей стране. Растет отдельными экземплярами, тяготея к сосне.
===

МОКРУХА КЛЕЙКАЯ - (RUSSIA)

Шляпка: диаметром 4-8 (13) см, сначала выпуклая, с опущенным краем, позднее распростертая, иногда слабо вдавленная, гладкая, вся покрытая толстым прозрачным слизистым частным покрывалом, серо-лилово-коричневая, серо-коричневая с фиолетовым оттенком, позднее со светлым краем, иногда с черными пятнами

Пластинки: нисходящие, редкие, беловатые, позднее - серые, иногда с черными пятнами, потом темные, пурпурно-бурые

Споровый порошок оливково-бурый

Ножка: длиной 5-8 см и диаметром 1-2 см, толстая в молодости, вздутая, потом цилиндрическая, с толстым слизистым кольцом, белая, беловатая, в основании ярко желтая

Мякоть: мясистая, упругая, мягкая в шляпке, светлая, в основании ножки желтая

Растет: с середины июля до холодов в конце октября (массовое плодоношение со второй половины августа до последней пятидневки сентября) в хвойных и смешанных с елью лесах, под елками, елями, во мху, в кустарниках, группами, часто, ежегодно. Образует микоризу с елью (реже с сосной)

Cъедобный гриб (4 категории)

Употребление: хороший съедобный гриб (4 категории) , используется свежим (отваривание около 15 минут) , соленым, маринованным. При тепловой обработке сильно темнеет до черно-фиолетового цвета. Чтобы гриб не был очень скользким, кожицу вместе со слизистым покрывалом (или одно покрывало) следует удалить ножом, подцепив с краю, движением к центру шляпки. Пальцы от этого чернеют, но легко отмываются
Ольга Глушкова
Лучший ответ
Наташа Гобова вот спасибо! точно клейкие мокрухи
это наверное рядовки, да они съедобные, но только серые и фиолетовые, а белые не съедобны!!!!
Скорее всего это "мокрухи" (название официальное) . Ну, у нас их называют "мокрушки". Условно съедобные по одной классификации, 4йкатегории по другой классификации. Т. е. есть якобы можно (но я лично все-таки не ем) , но после термообработки с предварительным вымачиванием. Если у вас где-то большие "пастбища" этих грибов, можно попробовать разобраться: поискать в библиотеке или в Интернете определитель с фотографиями, как следует сравнить и т. д. , вплоть до тестерной отварки и контрольного поедания небольшого количества. Судя по описанию - не отрава, но может быть просто невкусно. Ну а ради нескольких штучек возиться и рисковать не стоит, мне кажется.
Галина ***
Наташа Гобова спасибо, просто не смогла почему то здесь фото разместить,
а в инете весь вечер лазила и ничего подобного не нашла....
просто интересно стало
Нет! Срочно выбросьте! Это ложный маслёнок!
Без фото ничего нельзя сказать.. А не зная-лучше не пробуйте. Один раз живём.
отвари отдельно с луковицей, если лук станет синим выкинь
Диана Косенко
лучше фото выложи....