Рыба с мидиями
Ингредиенты:
• рыба 250 г
• мидии 100 г
• стебель сельдерея
• маслины
• лимон
• мягкий сыр 100 г
• масло растительное для обжарки
• приправа для рыбы, соль, чеснок, укроп
• белое вино 2 ст. л.
Приготовление
Для начинки: маслины разрезать пополам, стебель сельдерея очистить и порезать, мидии подготовить целиком, сыр нарезать брусочками. Укроп мелко порубить. Мидии обжарить на сковороде, добавить рыбную приправу, сельдерей, маслины, белое сухое вино, можно чуть-чуть сахара, укроп, чеснок. Рыбе разрезать брюхо, вынуть внутренности. Сделать несколько надрезов на шкуре, посыпать приправой, полить соком лимона. Фаршируем рыбу подготовленной смесью, начиная от хвоста к голове. В брюхо положить кусочек сыра. Обжарить рыбу до золотистого цвета с двух сторон. На длинную тарелку положить две дольки лимона, несколько брусочков сыра, листики базилика, оставшиеся от фарша мидии. Затем выложить рыбу на тарелку в длину и полить соком, выделившимся при жарке фарша.
Рыба в молоке
Ингредиенты:
• 1 кг рыбы
• 1 л молока
• 1 морковь
• 1 луковица
• 1/2 свеклы
• 1 яйцо
• 50 г белого хлеба
• черный молотый перец, соль по вкусу
Приготовление
Рыбу подготовить так же, как указано в предыдущем рецепте. На дно глубокой кастрюли уложить слой нарезанных тонкими ломтиками моркови, свеклы, лука, на них порции фаршированной рыбы. Залить водой так, чтобы вода не полностью закрывала куски. Через 7-10 минут кипения добавить молоко так, чтобы покрыть рыбу, и варить при открытой крышке до готовности рыбы на небольшом огне. Желательно, чтобы молоко было 6%-ным (к 2,5%-ному молоку можно добавить 5-6 ст. ложек 10%-ных сливок) . Фаршированную рыбу выложить на блюдо, залить процеженным соусом. Рыба, приготовленная таким образом, даже в холодильнике хранится значительно меньше, чем сваренная в воде.
Рыба с шампиньонами
Ингредиенты:
(4 порции)
• 1 тушка любой рыбы весом не более 1 кг
• 2 лимона
• 3 ст. л. оливкового масла
для фарша:
• 250 г шампиньонов
• 1 белая луковица
• 2 веточки укропа
• 5 веточек петрушки
• 2 куска белого хлеба без корок
• 100 мл молока
• 1 яйцо
• 1 ст. л. белого сухого вина
• 1 ст. л. сливочного масла
• соль, перец
Приготовление
Хлеб размочить в молоке. Зелень промыть, обсушить, порубить. Лук очистить, измельчить. Шампиньоны нарезать дольками. Сливочное масло растопить в сковороде, добавить лук и грибы, обжаривать 2 минуты. Посолить и поперчить, влить вино. Готовить на сильном огне до тех пор, пока не выпарится вся жидкость. Снять с огня, добавить отжатый хлеб, яйцо, нарезанный укроп и петрушку, перемешать. Дать остыть. Рыбу почистить, выпотрошить, удалить жабры, промыть, обсушить. Начинить приготовленным фаршем. Нафаршированную рыбу положить на смазанную оливковым маслом фольгу, обложить дольками лимона. Полить оливковым маслом и соком второго лимона. Неплотно завернуть в фольгу и запекать, переворачивая, на решетке 15–20 минут.
Рыба в кокотнице
Ингредиенты:
• филе любой рыбы 400 г
• томатное пюре или томатный соус 300 г
• сыр 100 г
• оливки 20 шт.
• лук 2,5 шт.
• масло сливочное 50 г
• зелень 25 г
Приготовление
Рыбу порежьте небольшими кубиками. Лук пожарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Оливки очистите от косточек, мелко нарежьте и поварите в небольшом количестве воды, пока они не станут мягкими. Потрите на терке сыр. Положите все продукты в кокотницы или небольшие кастрюльки в следующем порядке: рыбу, лук, оливки. Залейте томатом пюре или томатным соусом, посыпьте тертым сыром, взбрызните сверху подогретым сливочным маслом. Прогрейте все на небольшом огне, а потом поставьте в духовку и запеките. Кокотницу поставьте на тарелку, покрытую салфеткой. Рыбу можно украсить зеленью петрушки.
Прочее кулинарное
Купила рыбу белорыбицу, что с ней делать?
Взять противень с высокими бортиками - смазать совсем немножко растительным маслом. Дальше все укладывается слоями:
1 слой - филе рыбки, предварительно его посолить и поперчить.
2 слой - консервированные шампиньоны - я обычно покупаю средние целенькие и разрезаю пополам, а затем аккуратно укладываю на рыбку.
3 слой - лук режется кольцами и все укладывается - я люблю когда лука много, но кому как нравится;
4 слой - тертый сыр;
5 слой - покрыть все майонезом - я беру обычно легкий и тонким слоем делаю.
Потом все это запечь в духовке до образования румяной корочки.
Я всегда делаю такую рыбу, когда гости привередливые или если идей совсем нет. Как показывает практика - беспроигрышный вариант.
В форму наливаете оливковое масло, укладываете рыбное филе, порезанное порционными кусочками и предварительно посоленное и поперченное. Сверху посыпаете кольцами луками (лук можно репчатый, но я предпочитаю лук-порей, он нежнее) , выкладываете кружочками помидоры, очень мелко режете чеснок и посыпаете сверху на помидоры, присыпаете свежим базиликом (зимой с ним напряженка, я кладу сухой) , сверху на все это выкладываете черные маслины, сбрызгиваете немного лимонным соком и чуточку оливкового масла и посыпаете сыром (желательно конечно моцареллой, тогда корочка будет вкуснее, но в крайнем случае подойдет любой другой твердый сыр) и в духовку на 20 минут, температура 200-220 градусов. На гарнир отлично идет рис или картофельное пюре.
4 слой - тертый сыр;
Белорыбицу покупали в Котельниково копченную. А из свежей-пожарить, сделать котлеты, пельмени, чебуреки, можно консерву-отлично получается!
сначала надо было узнать хоть что из нее готовят может ее в сыром виде надо...
отпусти в море
а что за белорыбица? нельма чтоле? если свежая, то малосолку