Прочее кулинарное

Какими полезными свойствами обладает корица?

Кора коричного дерева содержит ценное эфирное масло, а также смолу, крахмал и дубильные вещества. Корица оказывает благоприятное влияние на работу всей пищеварительной системы, в частности на работу желудка, способствуя выделению желудочного сока, возбуждая аппетит. Это прекрасное потогонное и отхаркивающее средство при ОРВИ и гриппе. Она ослабляет зубную и мышечную боль. Корица обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами.

Корицу можно использовать как жаропонижающее и обезболивающее средство. Она обостряет зрение и помогает при катаракте, способствует растворению камней, помогает при всех видах опухолей живота и при змеиных укусах. Ее применяют при ревматизме и болезненных месячных как стимулирующее и тонизирующее средство.

Спиртовой и водный экстракты коры коричного дерева подавляют рост многих видов болезнетворных бактерий, в том числе туберкулезной палочки. Корица - отличный антидепрессант, она поднимает настроение и успокаивает, способствует улучшению памяти и умственной работоспособности, ускоряет кровообращение и усиливает действие других лекарственных средств.

Корица является богатым источником кальция, железа и витамина А. Эта пряность не только способствует оздоровлению организма в целом, но и препятствует увеличению веса. Корица рекомендована в диетическом питании, где может употребляться вместо соли.

Корица положительно влияет на работу всех внутренних органов, гармонизирует менструальный цикл, усиливает сексуальность и восприимчивость эрогенных зон. Еще древние египтяне знали, что запах корицы оказывает сильное эротизирующее воздействие и через нервные волокна активирует работу сексуальных желез.
Татьяна Филатова
Лучший ответ
употребление корицы снижает риск возникновения рака толстой кишки. А происходит это благодаря содержащимся в ней диетическим волокнам и кальцию, которые выводят из организма соли желчных кислот. Также корица рекомендуется в целях профилактики таких недугов, как запор или диарея. Еще ее используют для прогрева организма при простудных заболеваниях.
Olga Jurchenko
Корица
В чем ее польза: Корица помогает контролировать уровень сахара в крови и предупреждать опасность сердечных заболеваний. Исследователи из Министерства сельского хозяйства установили, что у пациентов с диабетом-2, которые в течение 6 недель потребляли 1 г корицы ежедневно, значительно уменьшились не только уровень сахара в крови, но и уровень триглицеридов и плохого холестерина. Причина этого – наличие в корице активного ингредиента methylhydroxychalcone polymers, который в 20 раз увеличивает способность ваших клеток перерабатывать сахар.

Как ее есть: посыпьте корицей ваш кофе или кашу.
Надя Архипова
снижает уровень сахара в крови и способствует быстрому расщеплению жиров
Всего лишь половина чайной ложки корицы в день значительно снижает уровень сахара в крови диабетиков. Лечебное действие проявляется даже при добавлении корицы в чай; оно полезно не только диабетикам, но и тем, у кого есть скрытые проблемы с сахаром крови. Активным компонентом корицы оказался водорастворимый полифенол МНСР. В лабораторных экспериментах это вещество продемонстрировало способность имитировать инсулин, активировать воспринимающий его рецептор и работать в клетках на равных с инсулином, корица снижает уровень сахара в крови на 20 и более процентов. Кроме того, оказалось, что корица снижает содержание в крови жиров и плохого, не рекомендуется потреблять корицу в виде булочек и яблочных пирогов в них слишком много сахара и жира. Лучше добавлять корицу в другие, более полезные продукты. Измельченные специи, например, можно добавлять в тосты, хлопья, сок или кофе.
Исследования о свойствах корицы показывают, что в скором будущем она может быть использована при лечении диабета. 1-2 чайные ложки корицы в виде капсул снижает в крови количество сахара, триглицерида, холестерина. Проблема с использование корицы заключается лишь в том, что чаще ее используют с сахаром и жирами в булочках для завтрака. Однако корицу можно добавлять в мясо и овощи. Можно также использовать корицу вместе со шпинатом и изюмом, добавлять в чай, во фруктовые салаты, йогурты. На самом деле, не так уж и сложно употреблять ее в пищу по 1-2 ч. ложке в день.
Наташа Серко
Корица.
Корица, издавна связана с обрядами жертвоприношением или с наслаждением. Упоминания в книгах Ветхого завета, свидетельствуют, что корица ценилась выше, чем золото. В Европе корица, символизировала нежность и любовь.
Родина корицы - Шри-ланка, Бирма и Индия южное побережье. Корица обладает возхитительным экзотическим букетом, сладким и ароматным, и вкус нежный и сладкий. Корица входит в состав множества блюд всех стран мира.
Корица- стимулирующее, вяжущее, а также вызывающее отхождение газов средство. Применяется при желудочных расстройствах.
Anita Sultan
Точно знаю что снижает уровень сахара в крови, и я вляется афродизиаком для женщин.
Медики наблюдали за группой людей, половина из которых получала на завтрак рисовую кашу с корицей, а половина - без. "Мы установили, что у тех, кто ежедневно употреблял эту специю, был значительно лучший уровень сахара в крови, - говорит проводившая исследования доцент Йоанна Хибовиц. - Этот показатель лишь незначительно увеличивался после приема пищи и был более стабильным, что является важным для больных диабетом". С помощью ультразвукового исследования шведские ученые показали, что после употребления корицы содержимое желудка значительно медленнее переходило в тонкий кишечник.

Корицу производят из коры коричного дерева - вечнозеленого тропического растения семейства лавровых. Снятую с деревьев кору сушат трубочками или полосками. Существует несколько видов этой специи.

Корица содержит эфирные масла, а также коричный альдегид, эвгенол, смолу, крахмал, дубильные вещества. Она благоприятно влияет на работу всей пищеварительной системы, в частности, на работу желудка, способствуя выделению желудочного сока, возбуждая аппетит. В медицинской практике корицу используют как антисептическое средство.

Но в этой специи содержится также ядовитое вещество кумарин, которое в больших количествах может отрицательно воздействовать на печень. Согласно принятым в ЕС нормам, содержание кумарина в пищевых продуктах не должно превышать два мг на один кг. То небольшое количество корицы, которое мы употребляем, например, в булочках, неопасно для здоровья. Но пытаться нормализовать уровень сахара в крови, поедая корицу ложками, вредно, предупреждают шведские медики.
Корица – дерево из семейства лавровых, различают четыре вида корицы, корица китайская, корица малабарская, корица пряная или циннамон и корица цейлонская.

В кулинарии корица – пряность, которой приправляют самые разнообразные блюда. В сладких блюдах она особенно хорошо сочетается с вишней, курагой, яблоками, тыквой, а в мясных блюдах – с бараниной, свининой и курицей. Корицу добавляют в мучные изделия, каши, блюда из рыбы, яиц, соусы, маринады. Традиционно корицу используют в кондитерских изделиях, вареньях, сладких десертах и напитках. В восточной кулинарии корицей принято приправлять блюда из птицы, баранины, плова, а в Китае и Корее – жирную свинину. Вносить корицу в блюдо следует перед концом приготовления, иначе аромат может улетучиться, а блюдо приобрести излишнюю горечь.

Корица содержит дубильные вещества, эфирные и жирные масла; минеральные вещества калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк; витамины С, В1, В2, РР, А.

Очень приятная на вкус, эта пряность избавляет от ряда болезней. Неслучайно уже в XVII веке, судя по старинному лечебнику «Прохладный вертоград» , в России было известно, что «корицу толченую даем пити с водою после роду — вычистить болезнь внутреннюю. Корица прията коим обычаем ни буди кашель уймет, и насморк, вредительскую мокрость из главы и живота выведет. Корица сердце обвеселяет и укрепляет, и растение доброй крови во удех телесных творит» .
При несомненно благотворном воздействии на самочувствие в любом возрасте особенно хороша корица для людей ослабленных и пожилых. Она дает силы и укрепляет сердце.
Корица хороша при гриппозной атаке, она помогает и при больном горле. С древности известна как освежитель дыхания, лечит от мышечных спазмов, бронхиальной астмы и от кожных болезней. При несварении облегчает переваривание тяжелой пищи, предотвращает скопление газов, снимает колики.
Порошком корицы посыпают промытые раны и порезы, потому что она хороший антисептик, а также содержит естественное обезболивающее масло эугенол.
Германские ученые провели исследования, показавшие, что корица полностью подавляет ряд инфекций мочеполового тракта и грибки.

Принятая в больших количествах, корица вызывает сокращения матки. Ее традиционно пьют после родов. Она также улучшает приток грудного молока. В Индии считается, что небольшое количество пряности, принимаемое после рождения ребенка каждый вечер в течение месяца, отодвигает наступление менструации на 15-20 месяцев и уменьшает шанс забеременеть.

Грипп Для профилактики гриппа залить 0,5 чайной ложки корицы кипятком, добавить перец черный (щепотку) и пить с медом по стакану каждые 3-4 часа.

Несварение желудка Корица целебна при метеоризме, расстройстве желудка и рвоте. 1 ст. л. крепкого настоя корицы, принятая через полчаса после еды, помогает при этих заболеваниях.
Головная боль, вызванная простудой Смешать корицу с теплой водой до состояния густой пасты и наложить на лоб.
ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Если нет других указаний, используют от 1/5 до 1/4 ч. л. корицы за один прием. Противопоказания: большие дозы корицы не рекомендуются при кровотечениях и категорически противопоказаны беременным.
Анна Галкина
у нее много полезных свойств, введите в поисковик и читайте
Гаяне Ананян
Корица обладает многими полезными свойствами, однако, самым популярным и наиболее интересным свойством корицы является способность снижать уровень сахара в крови https://vashehobbyrf.ru/koritsa-polza-i-sorta/ .