Прочее кулинарное

использование желатина во время поста. Можно или нет?

Насколько я знаю ,то желатин делают из костей животных. Можно ли использовать его для приготовления блюд в пост??? Или употреблять продукты с содержанием желатина?
Вообще в дни поста желатин нельзя кушать. http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=13055
но при желании желатин можно заменить агаром.
Агар - Смесь двух кислых полисахаридов, содержащихся в клеточных стенках красных водорослей. Растворяется в горячей воде, при охлаждении образует плотный студень. Применяется в кондитерской промышленности, в биологии как основа питательных сред для выращивания клеток и микроорганизмов.
АГАР (такое написание слова было принято после 1978 г. ) применяется при производстве желейного мармелада, желе, пудингов, изделий из овощей и фруктов, мороженого, пастилы, зефира, сыра, соков, молочных желейных десертов.
Агар-агар или просто агар, по праву изобретения, – слово малайское. Именно на Востоке впервые заметили, что, если выварить и высушить бурые морские водоросли, получится необычное прозрачное вещество без запаха, вкуса и цвета. Если вещество снова смочить, образуется густой, плотный студень. А если в этот студень добавить сахар или какой-нибудь фруктовый сок, то получается.. .мармелад. По степени энергетической чистоты агар невозможно сравнить с желатином, который получают из свиной кожи, копыт и костей.
Агар продукт вегетарианский.
Агар-агар нерастворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от 95 до 100 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым. При нагревании до 85-95 градусов он опять становится жидким раствором, снова превращающимся в гель при 35-40 градусов.
Вера Тиникэ
Лучший ответ
Строго говоря нет, но если необходимо что-то залить, можно сделать выварку из плавников и голов рыбы.
Желатин - смесь белковых веществ животного происхождения, которые при нагревании образуют клейкий раствор, застывающий в студень. Желатин изготовляют из костей, сухожилий, хрящей и т. п. путём длительного кипячения с водой.
Если вы соблюдаете строгий пост, то можно воздержатся от его употребления. Но не стоит забывать, что желатин используется при изготовлении некоторых видов лекарств, жевательных резинок, поэтому поменьше фанатизма.