Мясо помыть, обсушить. Чеснок очистить, нарезать соломкой. Нашпиговать мясо чесноком. Мясо посыпать специями, посолить. Залить красным вином, накрыть крышкой и поставит мариноваться на ночь. Маринованное мясо выложить на 4 слоя фольги, плотно упаковать. Поместить мясо в фольге на противень и запекать в духовке при 180 градусах около 2 часов.
За 15 минут до готовности вынуть мясо из духовки, надрезать фольгу и проткнуть ножом мясо. Если появиться розовый сок, то время запекания надо увеличить. Если же сок светлый, то блюдо готово. Готовое мясо вынуть из духовки, освободить от фольги, нарезать на порции, выложить на блюдо. Украсить по желанию свежими или солеными овощами, веточками зелени. Подавать буженину на стол можно как в горячем, так и в холодном виде в качестве закуски.
Советы:
Для этого блюда надо выбирать не очень постное мясо, тогда буженина получится сочной.
Маринуя свинину в вине, не забудьте положить черный перец горошком и лавровый лист.
Шпиговать мясо можно чесноком вместе с сырой морковью.
Чтобы у мяса появилась румяная корочка, нужно перед запеканием намазать его майонезом и слегка обжарить на горячей сковороде с растительным маслом.
Понадобится: свиная шейка 1 кг, красное полусухое вино 300 мл, чеснок зубчика 3, соль, перец черный молотый, сладкий перец для украшения (ингредиенты на 6-8 порций)
Прочее кулинарное
подскажете Ваш рецепт приготовления буженины?
Во - Теперь сама знаю.... замотала кусок маринованного мяса туго (нитки суровые) и сунула в духовку - на 150 градусов на час.... самое главное мариновать вкусно.... я мариновала в майонезе, перцы, травы.... 3 часа... .
только что отведала с картофанчиком... вкусняшка!
посолить, поперчить. почесночить, завернуть в тесто и запечь, сколько кг. и столько часов запекать дать остыть в тесте.
СВИНИНА - КНИЖКА
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в фольгу и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3, а лучше на ночь оставить. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании.
Ставят мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на сильном огне. Потом огонь уменьшают и пекут до готовности.
БУЖЕНИНА
Наталья Артемьева
ой как вкусно вы про свинину написали:-)) непременно сделаю! спасибо огромное за совет!
заправленный кусок свинины заворачиваю в тесто из муки второго сорта (его потом не едят) , плотно защипываю швы и на протвинь... в середину духовки... температура не больше 200 градусов... через два-два с половиной часа можно доставать...
В чём бы вы не мариновали, мясо должно обязательно полежать в маринаде хотя бы пару часов. Лучше ночь. А я ещё и обмазываю мясо горчицей. Получается очень вкусная корочка.