Лаваш который пекут дома
Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску и накрываем пленкой, чтобы не подсыхали и оставляем на 15 минут.
Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три минуты.
500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачка дрожжей
Прочее кулинарное
Как правильно дома выпечь лаваш?Подскажите!
лаваш тонкий армянский. на пекарнях пекут так-
тесто как на пельмени, раскатывают размером с двойной листо, берут в руки и разматывают в воздухе пока он не вытянется и станет тонким. потом ложат в пресс (не знаю как называется но похожа как на вафельницу0прижимают и выпекают. такой лаваш продают в куры гриль.
а толстый лаваш-тесто дрожжевае как на хлеб. лепёшку протыкают вилкой по середине-края толстые. выпекают в духовке.
лаваш легче купить чем испечь-стои он на пекарнях 5руб. оптовая цена.
Дома правильно не получится. Настоящий лаваш пекут в печах-тандырах.
А правда, зачем его дома печь? Я однажды пробовала. Мука+соль+сода+вода (без яиц!) . Тесто тонко-тонко раскатать и печь на сухой сковороде по минутке с каждой стороны. Ничего получилось, только маленькие.
его надо купить, принести домой и разогреть