Прочее кулинарное

Как вы относитесь к вегетарианцам? Считаете вы разумны отказ от животной пищи?

Если ты внимательно посмотришь в зеркало на свой жевательный аппарат, то поймёшь, что человек рождён хищником. У него есть и резцы, и клыки и жвалы, т. е. коренные зубы. И при пережовывании пищи челюсти совершают вертикальное движение, а на горизонтальное, мельничное как у коров например. А это значит, что и пищеварительный тракт с его кислотной, а не щелочной средой, как у травоядных предназначен для переваривания в основном животной пищи. Безусловно, растительная пища необходима тоже с её углеводно-витаминным составом. Нужна также и растительная клетчатка, которая выполняет роль кишечной метлы, выметая из кишечника всевозможные шлаки и улучшая перистальтику. А по поводу вегетарианства скажу так: оно полезно в разумных пределах, точно так же как и употребление животной пищи, которая содержит в себе основной полноценный белок, необходимый для роста клеток и очень важный витамин В12 (цианокобаламин) , которого нет в растительной пище и который называют витамином жизни.
Луиза Ишемьярова
Лучший ответ
Анечка Самусенко Физиологически люди стоят куда ближе к растительноядным животным, таким как обезьяны, слоны и коровы, чем к плотоядным, типа собак, тигров и леопардов. Скажем, хищники никогда не потеют; у них теплообмен происходит посредством регуляторов частоты дыхания и высунутого языка. Животные же вегетарианцы обладают для этой цели потными железами, через которые тело покидают различные вредные вещества. У хищников длинные и острые зубы, для того, чтобы удерживать и убивать добычу; у травоядных короткие зубы и нет когтей. Слюна хищников не содержит амилазы и потому неспособна к предварительному расщеплению крахмалов. Железы плотоядных животных вырабатывают большое количество соляной кислоты для переваривания костей. Челюсти хищников имеют ограниченную степень подвижности только вверх-вниз, в то время как у травоядных они движутся в горизонтальной плоскости, для пережевывания пищи. Хищники лакают жидкость, как, например кошка травоядные же втягивают ее сквозь зубы.
Луиза Ишемьярова Во-первых в физиологически люди стоят ближе не к растительноядным, а к всеядным животным. То что человек относится к приматам, спорить не стану, а то что к коровам полная чушь, по той простой причине, что травоядные животные не имеют желудка, вместо него у них так называемый сычуг. Для того, чтобы корове усвоить растительную пищу, необходимо её прожевать, затем заглотнуть, потом отрыгеуть, ещё раз ферментировать её слюной, а уж затем в переработанном виде отправить для полного усвоения организмом в сычуг. А по поводу работы жевательного аппарата, ты просто повторяешь то, о чём я и написал. Теперь по поводу амилазы и ращепления крахмалов. Почти половина болезней которыми болеют люди, результат употребления ими концентрированных крахмалов. От их чрезмерного употребления в первую очередь печень несёт огромные нагрузки. Ей приходится практически в три этапа превращать его в глюкозу. Хлеб, всевозможные каши, картофель, макароны и т. д., всё это крахмал содержащие продукты.
Наукой доказано, что животный белок для организма очень важен и растительный его заменить не может! Каждый с ума сходит по своему, но это не для меня:)
Гаухар Бекмурзаева Нахватались по верхушкам... даже от веганизма еще никто не умер. Может заменить и даже более того - такое питание полезней для здоровья
В нашем климате в определенном (достаточно широком диапазоне возрастов, особенно для мужчин) - вегетарианство неразумно. Но если алтернативой является мороженное или вторичнопереработанное мясо - то тогда крупы и трава - лучше....
Браер Смит
Не ем ТРУПЫ животных - лактоВегетарианка с 1981 года.

Валентина Исштанова Вы так выделели слово трупы, как будто НЕ трупы едите.
И не носите меха и кожу так?
Одна.ничья. Только Своя =) Интересно, а существует ли центр защиты прав растений!? Они ведь тоже живой организм! Доказано наукой!
Макпал Баймукан Я тоже не ем мясо, и считаю что это правильно..
это их дело чем питаться
Положительно.
Считаю разумным, хотя сама мясоедка - не приемлю никакую растительную пищу вообще, кроме шоколада (после 10-ти лет строгово вегетрианства тянет только на молоко и мясо)))) .
Надеюсь с годами выправится.
Anna Bopp
каждый делает что ему больше нравится! я от мяса отказываться не собираюсь!
Лидия Шарпило
По-моему это не просто разумно, но это и правильно с моральной, оздоровительной и этической точек зрения. Человек претендует на звание быть кем-то большим, чем животное. Однако.. .человеческая система пищеварения аналогична системам ТРАВОЯДНЫХ животных.
Вот почему людоедство - это аморально, а мясоедство - нормально? Абсурд.

«Поедающий плоть убитых животных не может духовно развиваться» Веды

Советую почитать Льва Толстого (http://cetalife.h10.ru/books/doc/veg/first_step.htm)

Сам я уже 7 лет без меха и кожи, 6,5 лет без мяса и 1,5 года без всяческих животных продуктов, в том числе товаров, тестируемых на животных. И не умер еще как-то.. .ни на здоровье не жалуюсь, ни на трудности. Веганская кухня очень разнообразна и интересна.

Всеядство = Говноедство
Валентина Исштанова наша пищеварительная система аналогична травоядным?!))) Скажите это моему профессору анатомии, он очень над вами посмеется.) Потому что вы потрясающе ошибаетесь. В нашем желудке кислотная среда. Наши зубы - зубы хищников.
разве правильно питаться трупами животных ?
Валентина Исштанова Но ведь животные тоже питаются трупами животных.
человек существо всеядное, значит должен есть всё.
Аня Филиппова
каждый выбирает для себя свой образ жизни
Валентина Исштанова Вы думаете этого я не знаю?
Мне интересны мнения людей.
"Человек есть то, что он ест",-шутка старая.
Еда не просто носитель энергии: энергия продукта в результате сказывается на том, что делает человечество, чего достигает, какой след оставляет в истории.
Цивилизация Двуречья и Ближнего Востока встала на пшенице и ячменном пиве.
Эллада-это пшеничный хлеб, виноградное вино и оливковое масло.
Рим-это греческое меню плюс свинина. А когда легионеры получали только жареное мясо, но были перебои с хлебом, они бунтовали.
А вот сидевшие на кукурузе, картошке и помидорах коренные обитатели Америки оказались тупиковой ветвью человечества и сошли со сцены.
Из этого напрашивается известный вывод, что состав питания сказывается на умственной и вообще нервной энергии.
Отдельный человек может пополнить энергию питаясь хоть лягушками и дождевыми червями-и оставаться сам собой. Но посади на такую диету весь народ - и вскоре соседи обгонят его в развитии.
Рисовая цивилизация Дальнего Востока более тонка, изощрённа, духовна и интровертна, чем европейская.
Пшеничная - интеллектуальна, арессивна, экспансивна, в конечном итоге более созидательна, более преобразующая мир.
Могут возразить, что мудрец питается сухой корочкой, да и великий государь иногда ест просто и скудно. Да, но они дети мощной цивилизации, энергия сидит в их генах, они от рождения энергичны умственно, а корми их семь поколений капустой - и бери бедолаг голыми руками.
А гурманы, и аскеты - вырожденцы. Историю делали люди, любившие есть вкусно и нормально. Пшеничный хлеб грубого помола, сыр (лучше козий или овечий) , мясо, оливковое масло, натуральное виноградное вино (лучше с водой) . Соль, сахар.
Человек, который заботливо и педантично поступает вопреки физиологическим желаниям собственного организма, тщательно сберегая здоровье (под вопросом) и зацикливаясь на этом - тем самым уже отвлекается от сосредоточенности на самых главных делах жизни.
Черчилль неукоснительно спал после обеда, бы толст и дожил до девяноста лет.
Еда, как говорил профессор Мечников, это самое интимное общение с окружающей средой, а уж он то - понимал. "
Я считаю неразумным отказ от всякого рода использования животных, шубы и кож. изделия не носить и т. п. Все мы зависим от природы и должны ее использовать. Если из кожи и меха не будем делать одежду - будем из синтетики, а изготовление синтетики - лишний выброс отходов в атмосферу, загрязнение. Если вегетарианцы в пределах разумного и не мешают другим своими нравоучениями, расходящимся со здравым смыслом - их дело. Только травоядные и хищники - цепочка и естественный отбор.
Валентина Исштанова Если бы мы шили шубки себе из овец и коров... Если бы это была необходимость. Как вы считаете, убийство 40 песцов ради модной шубки - необходимость? А тигров? А лисиц? Зайцев? Горностаев?
Анечка Самусенко Не смотрели вы видео как шкуру живьем дерут.
Я к ним отношусь положительно.
Я сама вегетарианка.

Каждый делает свой выбор как ему жить.
Для меня неприемлемо есть животных. Но я никогда не буду навязывать свою точку зрения другим.
Называть неразумными инакомыслящих, или насмехаться над ними, хотя я их не понимаю также, как и они меня.

Просто нужно уважать чужой выбор, дабы избежать конфликтов, и не всегда пытаться его понять.
...))))
Предпочитаю овощи, крупы, фрукты. Так получается-по ощущениям. Но иногда так наверну шашлычка-ну просто.... счастье
Юлия Шлеина
Я за вегетарианство, правда насчет веганов не знаю, сложно набрать необходимые питательные вещества совсем без животного белка. Я сама не ем мясо, но ем рыбу, молоко и яица, считаю такое питание очень здоровым. животных мне всегда было жалко..
Вегетарианство это причуда богатых и обеспеченных людей, которые могут себе позволить питаться по десять раз на день всякими салатами и при этом ничего не делать. Работающий физически человек без мяса долго не протянет.
Анечка Самусенко Значит я уже года полтора как богатая и мертвая дама ;)
уважаю вегетарианцев
Я вегетарианка с 2007 года и чувствую себя лучше прежнего!
считается что именно животный белок поставил обезьяну на новый уровень
Не согласна с вегетарианцами!!! Они животных не едят!!! -они их объедают!!!