Прочее кулинарное

Как вы относитесь к японской кухне? Считаете ли вы что это здоровая пища?

Мне очень нравится, все говорят что здоровая, но я все таки склонен к тому, что пища должна быть горячей. Ну или по крайней мере для северных народов это более актуально, потому-что нет ничего лучше, когда ты пришел с мороза и отведал тарелочку горячих щей или борща, чем глотать эти Роллы, но все равно мне нравится японска кухня
Elena Biskaeva
Лучший ответ
Для меня - точно не здоровая, хотя японцы со смной не согласятся, и правильно сделают. Думаю, что здоровое то, к чему привык организм.
Мне нравится наша крымская-здесь смешаны кухни многих народов, а сырую рыбу не люблю. Брррр.
Даша Щёткина
Японцы не едят сырую рыбу каждый день, а если едят то это обязательно морская рыба определённых видов, например, тунец и лосось.
Японцы не едят суси каждый день, а порой ни разу и за неделю, это не более чем бутерброды где вместо хлеба рис, а вместо мясо рыба.
В Японии полно "нездоровой" еды, однако почти вся (но не вся) еда маложирная.
Основная еда в Японии это рис и лапша.
С рисом едят всё: рыбу сырую и жареную, другие морепродукты сырые и жареные, мясо варёное и жареное, грибы, овощи. ИМХО в среднем рационе среднего японца больше овощей чем такого же русского раза в два, а морепродуктов на порядок.
Очень популярна лапша: рамэн, удон, есть лапша и из гречневой муки - соба. К стати, японцы не едят гречневую кашу, почти никто и не знает, что это такое. Очень популярны тясю рамэны, с жареной свининой в супе по типу буженины. Такие рамэны могу быть очень и очень жирными. Ел в одном месте такой, что там почти сантиметр супа сверху это жир, его варят из кусков сала
Японцы едят мясо и не один раз за неделю, некоторые почти каждый день.
Картошкой тоже не брезгуют, хотя едят не так много как в России. Из картофельного пюре, например, делают обжаренные "котлетки" корокэ. В популярно карэ райсу тоже немало картошки.
Популярны морепродукты и овощи в кляре обжаренные в масле (?) - тэмпура и всякие -фрай, например эбифрай. Тэмпура из креветок политая густым соусом тарэ, на рисе.... объедение, причём немало жира.
Мало или совсем не используется при готовки соль, в основном "подсаливают" соевым соусом, но часто используют соль для посыпки. Жареную картошку или туже темпуру не редко посыпают солью, только она какая-то зелёная.
Любят японцы поесть и жареного до корочки мяска. Например в якунику почти за 1500иен можно почти час объедаться жареным мясом. Тонко нарезанное мясо подносят пока в состоянии его съесть. Жаришь его сам с различными овощами и грибами, макаешь в какой-нибудь понравившийся соус и ешь.
Однозначно то, что японская кухня на порядок разнообразнее русской, при чём не просто по рецептам в какой-нибудь книги, а на бытовом ежедневном уровне, часто в течении недели еда не повторяется, кроме, пожалуй, риса. Тут нет такого, что варится борщ и его неделю едят, всё готовится из свежих продуктов и съедается максимум в течении суток. Поэтому тут может не быть многих продуктов если не их сезон.
Кушайте свои национальные блюда, то что растет там, где вы живете. Это будет полезно для здоровья. А японцы пусть свое едят.
Таня Лата
она здоровая - только то дерьмо - что называют у нас японской кухней - и кормят во всяких палочках - и японцы удивляются - шо це за хадость таке.. . в принципе никакой пользы от роллов нет - каша рисовая с добавками - по цене нормальной еды в приличном кафе или недорогом ресторане
Очень люблю японскую кухню. И Дмитрий -вы не правы- считая что в японской кухне нет горячих блюд- еще как есть и очень вкусные. Готовяться они на раскаленной плите не более пары минут- все очень свежее и не пережаренное. Вместо масла они используют воду или соевый соус. Так что кухня не только вкусная, но и очень полезная. Все продукты должны быть свежайшими, а чтобы не было опасения есть сырую рыбу- надо не забывать про имбирь и вассаби- они убивают всех паразитов....
Л*
Людмила ******
это уже на любителя. если посмотреть на японцев (я имею виде тех кто живет именно в Японии) , то внешний вид у них хороший; умный; трудоголики и т. д. Наверно, их пища так действует на это всё.
Я считаю это не здоровой пищей для нас... а для них она нормальная... от суш и ролл.... черви заводятся ...а вернее от сырой рыбы...
японская кухня мне кажется говорит сама за себя.... посмотрите на японцев-они ведь являются долгожителями... отсюда вывод-она полезна!!!!))
я очень положительно отношусь к японской кухне. И действительно считаю её здоровой пищей.
Японская кухня, пожалуй, одна из самых гармоничных в мире: она разнообразна и изысканна, предельно натуралистична и несомненно полезна для организма. Рационализм и умеренность, свойственные зрелым культурам, находят свое отражение в том числе и в кулинарных традициях страны восходящего солнца. Благородные сорта рыб и морепродукты, составляющие питательную основу японской трапезы, богаты витаминами группы Е и редкими аминокислотами, что придает блюдам японской кухни исключительную питательность и ценность – ведь, как известно, благополучие организма зависит от возможности полноценного синтеза всех необходимых белков. Натурализм, характерный для японской кулинарной традиции – это еще один аргумент в пользу "японской диеты" - минимум термической обработки обеспечивает максимальную сохранность витаминов и питательных веществ. Часто приходится слышать утверждение о том, что японские блюда низкокаллорийны. Это не совсем верно. Белковая пища достаточно каллорийна, вне всяких сомнений, однако рыба, грибы и соевые продукты, составляющие основную пищевую ценность этих блюд, никоим образом не составляют основную ее массу – как правило, та же рыба нарезается очень тонкими ломтиками и подается с обильным количеством овощей, зелени и риса. Умеренное употреблении высококаллорийных продуктов вкупе с саке, рисовым уксусом и другими соусами, способствующими расщеплению белков, позволяет снабдить организм всем необходимым без перегружения пищеварительной системы.
организм требует лишь то что ему необходимо .а японская это или ещё какая кухня роли не играет ...главное что бы силы были.
Ruzan Mkrtchyan