Прочее кулинарное

Люди подскажите,рецепт солянки?

"Солянка русская"
Для рецепта Вам потребуются:
- кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
- ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.
- сметана — 2-3 ст. л.
- лимон — 1/5 часть
- лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу

Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками и приспустить. .

В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль по вкусу.

В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и сметану.

Это классический рецепт.

_____Я предпочитаю самый простой-так как мои не едят почки, а в холодильнике всегда
_____остаются кусочки колбасы-то я делаю солянку практически по этому рецепту, но вместо
_____всех вышеперечисленных мясных продуктов кладу все что есть)))... Сосиски режу на
_____кружочки и обязательно поджариваю. У лимона срезаю цедру. На тарелку достаточно
_____полкружочка лимона.

Солянка рыбная .

Состав:
На 500 г рыбы (семги) - 4-5 солёных огурцов, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 свежих помидора или 2 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложка маслин, 2 ст. ложки масла.

Приготовление:
Для приготовления солянки можно брать всякую свежую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Снятое филе рыбы нарезать кусочками по 2-3 куска на порцию, а из костей и голов сварить бульон. Очищенный лук тонко нашинковать и слегка поджарить в суповой кастрюле с маслом, добавить томатную пасту и тушить 5-6 минут, после чего в кастрюлю положить кусочки рыбы, нарезанные ломтиками огурцы, нарезанные помидоры, лавровый лист, немного перца и всё это залить подготовленным бульоном, посолить и варить 10-15 минут. Перед подачей на стол в солянку можно положить вымытые маслины и мелко нарезанную зелень петрушки или укроп.

Солянку рыбную сборную еще варят из осетрины и белуги.

Приятного аппетита!
Елена Байгушева
Лучший ответ
ты главное посолить не забудь
Таня Дик
Солянка мясная сборная
Ингредиенты:
150 г. говядины (лопаточной, подлопаточной части, грудинки, покромки) , 80 г. окорока (копчено-вареного или вареного, со шкурой и костями) , 2 сардельки или сосиски, 150 г. говяжьих почек, 4 головки репчатого лука, 2 соленых огурца, 40 г. каперсов, 80 г. маслин, 4 ст. ложки томатного пюре, 40 г. сливочного масла, 1,5 л. бульона, 100 г. сметаны

Приготовление:
В кипящий мясной бульона кладут пассерованный лук, припущенные огурцы, томат-пюре и варят 7-10 мин. , затем кладут каперсы, специи, соль и доводят до кипения. Мясные продукты (мясо, окорок, сосиски, почки) нарезают ломтиками, заливают бульоном и кипятят. При подаче в солянку кладут набор мясных бродуктов, маслины, кусочек очищенного лимона, сметану и мелко нарезанную зелень.
Ayagul' Mukanova
Вообще, солянка- это смесь различный мясных продуктов, обычно туда идут остатки "прежней роскоши")))
Я делаю так:
Мясной бульон варю заранее.
Отдельно обжариваеться: с томатной пастой сосисочка, курочка, колбаска, ветчинка, сальце ( что нибыдь должно быть обязательно копченоё, для вкуса и аромата) маринованые огурчики, морковочка и лучёк.
Затем в мясной бульон положить варить картофель, когда он будет полуготов, положить туда всю обжарку. Незадолго перед подачей положить лимон, четвертинками долек. Некоторые любят оливки, наша семья их не ест, и блюдо от этого абсолютно не страдает) )