Прочее кулинарное
Дайте, пожалуйста, рецепт солянки простым русским языком, из жизни, а не из книжки.
А ещё, если можно, расскажите что такое крестьянский суп и как правильно его приготовить.
Солянка состоит из трех составных частей - бульона, бреза и мясного набора.
Бульон - говяжий или из птицы Последнее время рулит из индюшиного окорочка. Свиной - не употребляется.
Брез - пассерованный лук с добавлением соленых огурцов и, иногда, кв. капусты и томата.
Мясной набор - отварное, жареное мясо, колбаски, копчености и т. д.
Как специи - маслины, каперсы, лимон.
Сборная - сначит, собирается на столе - в тарелку или супницу сначала накладывается мчсной набор, тушенный с брезом, заливается бульоном, специи, сметана.
Как специи - маслины, каперсы, лимон.
Я взяла этот рецепт в интернете давно, делала много раз, вкусно - попробуй. Солянка
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
Крестьянский суп
75-100 г копченой свинины
400 г воды
150 г картофеля
15 г ячневой крупы
25 г репчатого лука
соль
перец
лавровый лист
зеленый лук.
Свинину порезать кусочками и вместе с рубленым репчатым луком обжарить в кастрюле. Подлить крутой кипяток, добавить промытую ячневую крупу и поставить на огонь. Незадолго до окончания варки положить нарезанный кубиками картофель, соль, перец, лавровый лист и варить до готовности. Так же варят суп из свежей или соленой свинины. Ячневую крупу можно заменить перловой. Перед подачей суп посыпают рубленым зеленым луком.
700 г говядины
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Крестьянский суп
75-100 г копченой свинины
400 г воды
150 г картофеля
15 г ячневой крупы
25 г репчатого лука
соль
перец
лавровый лист
зеленый лук.
1. 200гр солёных огурцов нарезать кубиками, выложить на сковороду и жарить на растительном масле 10 минут
2.Добавитьв огурцы 150гр репчатого лука, 1 кружок лимона, нарезанного с цедрой, нарезанные кубиками по 200гр вареной колбасы и отварного свиного мяса, перемешать и жарить 10 минут.
3. В эту смесь добавить 100гр томатной пасты и тушить ещё 10 минут.
4.В бульон, где варилось мясо, добавить нарезанную кубиками копчёную колбасу (200гр) , душистый перец, приправы по желанию, варить 20 минут.
5. Содержимое сковороды выложить в кастрюлю с колбасой и варить 5 минут.
6. При подаче на стол добавить в тарелку сметану, зелень, 1 кружок лимона, 5 маслин! ВКУСНОТИЩЕ!
Ещё можно добавить нарезанный квадратиками картофель.
Суп крестьянский (Суп хориатик)
Раздел: Греческая кухня
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- фасоль (сухая) - 1 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- капуста - 500г
- макароны (мелкие) - 1 ст. л.
- томаты (консервированные) - 750г
- говяжий бульон - 1 кубик
- сливочное масло - 1 стакан.
Суп крестьянский (Суп хориатик)
Нарезать мелкими кубиками картофель и морковь, чуть крупнее - лук и капусту, добавить сливочное масло и поставить все в кастрюле на огонь. Мешать до размягчения масла. Добавить томаты и кубик говяжьего бульона. Залить водой и поставить суп вариться. Предварительно отварить фасоль. Когда остальные овощи дойдут до кипения, добавить фасоль, положить в суп макароны и томаты и варить еще 10-15 минут. По желанию можно сервировать с добавлением тертого сыра.
Раздел: Греческая кухня
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- фасоль (сухая) - 1 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- капуста - 500г
- макароны (мелкие) - 1 ст. л.
- томаты (консервированные) - 750г
- говяжий бульон - 1 кубик
- сливочное масло - 1 стакан.
Суп крестьянский (Суп хориатик)
В идеале солянка готовится из нескольких сортов мяса, иногда с добавлением субпродуктов (почки) , но я делаю иногда и из того, что есть. Самый простой способ - добавить в кипящий бульон все, какие имеются виды колбасных изделий (бульона не должно быть слишком много, не то, чтобы 1 сосиска на 3 л воды) . Одновременно на сковороде в слив. масле обжариваем 3-4 крупных луковицы полукольцами, 3-4 крупных солёных (можно и маринованных) огурца, 1,5 ст. л томатной пасты. Всё это добавляем в бульон (повторяюсь, блюдо должно быть гуще, чем суп) , кладём лавр. лист (2 кр. штуки) , чёрный молотый перец, солим по вкусу, 1ч. л. сахара, если есть маслины и оливки - шикарно, туда же их. После закипания под крышкой на медленном огне держим минут 15, подаём со свежей рубленой зеленью и я обязательно в тарелку кладу сметану. Это самый простой и быстрый способ. И очень вкусно - попробуйте!
Angela Savciuc
Забыла написать, что огурцы тоже режу соломкой, мне так больше нравиться, т.к. в готовом блюде таким образом нарезанные огурцы и лук смотрятся как лапша.
ВЫ знаете, я не знала как варить солянку, но очень ее люблю, пока не нашла сайт WWW. SAY7.info . Попробуйте, лучше рецепты я не нашла еще в жизни, а поверьте мне у меня свое кафе, и довольно не плохо готовлю. ( с моей точки зрения, а люди говорят что лучше чем у меня кухни нет) А солянка здесь просто СУПЕРР
лично я делаю так :
ставлю варится бульон куриный... в сотейник режу полукольцами лук (три -четыре головки) , и пассерую лук с томатом, и парочкой тёртых на тёрке солёных огурцов... это называется брез... потом брез развожу бульоном.. консистенция дожна быть гуще чем обычный суп... добовляю мелко накрошенный мясной набор для солянки ( буженина, окорок, кочёнсти) провариваю вместе минут 10...и в самом конце добовляю каперсы.. в тарелку кладу лимон и сметанку, оливки.. вкусно очень!
Солянка – просто.
В крепкий мясной бульон, 1.5 литра, добавить прокипяченный огуречный рассол. (2 стакана)
Мясную часть – мясо, ветчину, сосиски, куриную грудку и проч, нарезаем маленькими кубиками.
Соленые грибы и капусту (можно свежую) , ошпариваем и нарезаем кубиками, так же – помидоры, огурцы солёные и лук.
Вместе с пряностями, маслинами, зеленью и сметаной закладываем все в глиняный горшок и на 15 минут в духовку. Как упрощенный вариант – на малом огне в эмалированной посуде, не давая кипеть.
Я не знаю, что такое крестьянский суп, но вот солянку умею готовить и люблю. Правда есть много способов приготовления. Если вы имеете ввиду солянку, как 1-е блюдо, то она готовиться просто, как щи, только без картошки, побольше капусты, желательно квашеной, но промытой. Когда все готово, нужно подбить мукой. Я развожу муку с молоком в стакане до консистенции жидкой сметаны и потихонечку вливаю, тщательно помешивая, чтобы мука не превратилась в куски, иначе все испортишь. Добавляю зелень, со сметаной... Пальчики оближешь! Приятного аппетита!
если простым языком и без всех книжных премудростей, то звучит это так, по моему опыту кулинарному: я беру сосиски, мясо говядина, язык, копченой колбаски можно одесскую. Всю эту мясную снедь в кастрюльку. Туда пассивировать лук и морковь, добавить картофель. потом маслины и оливки и лимон. Капуста там не нужна, как многие пишут. Кушать со сметанкой. Не забудьте поперчить, солить немного, лимон придаст кислоту и так. Если хотите, то можно добавить еще маринованных огурчиков. Ням-ням!