Прочее кулинарное

Посоветуйте пожалуйста рецепт солянки. Не очень сложный в приготовлении и ВКУСНЫЙ.

Шинкую капусту, кладу в сковородку и наливаю немного воды. Тушу капусту долго, 1,5 часа. Через 30 минут тушения можно положить морковь тертую, лук репчатый кубиком. Можно положить еще мяса, сосисок. Туда перец горошком и лавровый лист, соль. Через час можно положить ложку томатной пасты. За 5 минут до готовности наливаю немного растительного масла
Светлана Гойденко
Лучший ответ
Солянка мясная

ИНГРИДИЕНТЫ:
говядина (на бульон) - 300 гр
3 сосиски (молочные)
200 гр вареной колбасы
150 гр ветчины
150 гр сырокопченой колбасы
2-3 соленых огурца
1 луковица
1-2 перца паприка
1 пучок петрушки
2 ст. л. томатной пасты (или кетчупа)
1/2 банка оливок без косточек
1/2 лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Рецепт расчитан на 3-4 литра воды (кому как нравится - погуще или пожиже) . Бульон солить сильно не надо, так как все ингридиенты достаточно соленые. Лучше в конце варки попробовать и если что досолить.

1. Сварить бульон из говядины, добавив лаврушку и черный перец. (По желанию - мясо вынуть или оставить) .
2. Мелко нарезать лук, огурцы, петрушку, паприку и потушить их с томатной пастой минут 10.
3. В бульон положить тушеную смесь и варить не более 10 минут.
4. Нарезать сосиски, колбасу и ветчину, добавить в бульон. Поварить пока не закипит.
5. Вылить в солянку оливки вместе с рассолом. Довести до кипения и тут же выключить. Подавать с ломтиком лимона и сметаной.
Ольга Мишина
<<СОЛЯНКА ДОМАШНЯЯ>>
Ингредиенты:
300 г говядины,
100 г вареного или копченого окорока,
100 г сосисок или сарделек, 2—3 луковицы,
1—2 соленых огурца,
2—3 картофелины,
100 г томатного пюре,
50 г сливочного масла,
1/2 л бульона,
перец,
соль,
зелень петрушки или укропа,
100 г сметаны.
Приготовление:
Сварить мясной бульон, процедить и довести до кипения. Положить в него нарезанный кубиками картофель и варить 10—12 мин.
Затем добавить пассерованный лук, томатное пюре, припущенные огурцы, нарезанные мясные продукты, специи, соль и варить при слабом кипении 5—10 мин.
При подаче положить в солянку сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.
<<СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ>>
Ингредиенты:
500 г мяса с костью (для бульона),
300 г копченых мясных продуктов,
3—4 соленых огурца,
2 луковицы,
2 ст. ложки томата-пюре,
1 лавровый лист,
3 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка каперсов,
10 маслин,
1/2 стакана сметаны,
1/2 лимона,
укроп,
соль.
Приготовление:
Мясо с костью залить холодной водой (2,5—3 л), сварить бульон, добавив лавровый лист.
Мясные продукты (вареное мясо из бульона, ветчина, почки, язык, сосиски, колбаса или другие) нарезать тонкими ломтиками.
Лук нарезать тонкой соломкой, слегка поджарить (не подрумянивая) и потушить с томатом-пюре и маслом, подлив немного бульона. Очищенные огурцы разрезать вдоль и нарезать ломтиками. Положить в кастрюлю лук, огурцы, каперсы, лавровый лист, залить процеженным бульоном и довести до кипения.
Положить мясные продукты, посолить и варить 5—10 мин.
При подаче солянку заправить сметаной и положить в каждую тарелку по ломтику лимона (без кожуры) и маслины, посыпать нарубленным укропом.
Настя Бочарова
Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать).

Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Огурцы нарезать кубиками или соломкой.

Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.

Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, немного обжарить.

Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.

Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.

В кипящий бульон добавить деликатесы.

Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.

Затем добавить каперсы.

Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.

Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.

После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.
Жаль, что я не видел этого вопроса.... Я, как, никто, горжусь умением готовить солянку СБОРНУЮ МЯСНУЮ. Это и затратно, и требует времени, но ОНА потом ТОГО стоит. Анна, я прочитал все рецепты, извините, НО НИ ОДНОГО ДОСТОЙНОГО.
Батыр Улы Жуз
"дядя Шлёма прошептал: — Евреи, не жалейте заварки!" (с)
Желательно сварить крепкий бульон на телячих ребрышках. 7-8 видов мяса - копченого, сыровяленного, варено-копченого, желателен говяжий язык. Из добавок - только пассерованный лук, соленый огурец и томатная паста. Каперсы, маслины, лимоны - по вкусу, желанию. Никакой морковки, уж тем более картошки....
Солянка, как любое старинное блюдо, имеет множество вариантов рецептов. Рецепт солянки с картошкой доступен по технологии приготовления любой хозяйке. Этот суп готовится быстро и из обычных продуктов.

Ингредиенты:

Колбаса вареная – 300 г
Копченое мясо – 300 г
Картофель — 4 средних
Морковь – 2 шт.
Соленые огурцы (или малосольные) – 5 шт.
Репчатый лук – 2 средних или 1 большая луковица
Растительное масло для обжарки
Томатная паста – 2 ст. л.
Соль
Зелень
Лавровый лист
Душистый перец
Очистить картофель, лук, морковь. В кастрюле поставить кипятить воду. Потереть на крупной терке морковь, картофель, мясные продукты, огурцы и лук нарезать кубиками. После того, как вода закипит, положить картофель, варить минут 10. Обжарить мясные продукты, добавить их к картофелю.

Обжарить на масле лук и морковь, затем, через несколько минут добавить в них огурчики, потушить минут 5, добавить томат и тушить в течение 10 минут. Тушеные овощи положить в кастрюлю с супом, туда же добавить лавровый лист, варить солянку еще 7-10 минут.

После этого положить в суп мелко нарезанную зелень, посолить и поперчить. Выключить. Дать готовой солянке настояться хотя бы 10 минут.

Рецепт солянки с картошки хорош тем, что по желанию и наличию продуктов колбаса и мясо могут быть заменены любыми мясными продуктами: сосисками, сардельками, ветчиной.
*кристиночка Косянова* Простой рецепт солянки с колбасой
Ингредиенты:
копченая колбаса – 400 г;
соленые огурцы – 2 шт.;
сало – 50 г;
луковица – 1 шт.;
картофель – 3 шт.;
морковь – 1 шт.;
специи;
оливки – по вкусу;
паста томатная – 30 мл.
Приготовление
Итак, сначала подготавливаем все ингредиенты: колбасу нарезаем кубиками, картофель чистим и рубим соломкой. Кладем картофель в кастрюлю, заливаем водой и варим до полуготовности. Затем бросаем колбасу, закрываем крышкой и томим еще 10 минут при слабом кипении. Не теряя времени, обжариваем в сковороде сало, выкладываем мелко нашинкованный лук, тертую морковь и добавляем томатную пасту. Выдавливаем в обжарку чеснок, заливаем несколькими ложками бульона и кладем соленые огурцы, нарезанные тонкой соломкой. Тушим несколько минут и отправляем все в кастрюлю. В самом конц
*кристиночка Косянова* Простой рецепт домашней солянки
Ингредиенты:
кислая капуста – 200 г;
масло растительное – 30 г;
картофель – 3 шт.;
луковица – 1 шт.;
морковь – 1 шт.;
соленые огурцы – 2 шт.;
паста томатная – 2 ст. ложки;
вода – 2,5 л;
специи;
черные маслины – по вкусу.
Приготовление
Картофель чистим, нарезаем кусочками и выкладываем аккуратно в кипящую воду. Луковицу и морковь обрабатываем, мелко шинкуем и выкладываем в сковороду с маслом. Тушим овощи 5 минут, а потом бросаем огурцы, порубленные кубиками и слегка промытую квашеную капусту. Доливаем немного бульона из кастрюли и томим еще 5 минут. В самом конце кладем томатную пасту, перемешиваем и отправляем обжарку в кастрюлю. Бросаем туда же лавровый листик, подсаливаем, перчим солянку, накрываем крышкой и готовим еще минут 10. Затем кладем рубленую зеле