Прочее кулинарное

рецепт соуса для морепродуктов,не очень сложный в приготовлении

Классика - это оливковое масло холодного отжима, соль, черный перец и лимонный сок, ну а дальше Ваша импровизация - можно и чеснок ( как советуют - но мне он без термической обработки с морепрод как то не очень ...), я всегда добавляю Карри (и цвет красивый получается и вкус специфический ...) и травки Итальянской кухни либо Прованские травы (фирма Камис).
Маша Западнова
Лучший ответ
На растительном масле обжарить пару зубцов чеснока (2-3 мин) , прибавить мелко резанного лука, прогреть до прозрачности, прибавить сушеной зелени (если хочется - базилик, орегано, тимьян) , еще немного прогреть и всыпать свежую зелень - петрушку, кинзу, базилик. Можно влить белого сухого вина. Посолить, поперчить. Отлично идет с кальмарами, мидиями, морским коктейлем (закидывать в уже готовый соус и в нем доводить до готовности).. .
И с пастой!!!
Обычно пользуюсь вот таким соусом, он не сложный: :-)
Соус-майонез с корнишонами.
Ингредиенты:
100 г корнишонов, 250 г майонеза, 1 ст. ложка кетчупа, зелень укропа.
Приготовление
Огурчики очистить от кожицы, нарезать маленькими кубиками и слегка отжать, добавить майонез и кетчуп, перемешать до однородной массы. Посыпать нарубленной зеленью укропа.
Дарья Левина
Алиоли.
2 зубчика чеснока; 1-2 сырых желтка; 0,5 ст. оливкового масла; соль
Чеснок очистить, раздавить ножом, добавить щепотку крупной соли, 1 ст. л. масла, растереть в ступке до пюреобразного состояния. Добавить желтки, вливая тонкой струйкой остальное масло, растереть всё в ступке до образования густого соуса. Охладить, подавать к рыбе, морепродуктам.
Вера Воробьева
ходимые продукты:
мясо криля консервированное - 80 г
креветки свежемороженые - 80 г
кальмары свежемороженые - 80 г
сок лимонный для морепродуктов - 1 ст. ложка и для соуса - 1 ч. ложка
листья зеленого салата
майонез - 4 ст. ложки
соевый соус - 2 ст. ложки
чили молотый - 1/4 ч. ложки
зелень укропа и петрушки мелко рубленая - 1 ст. ложка
соль - по вкусуСпособ приготовления рецепта:
Размороженных креветок промойте и опустите в кипящую подсоленную воду. Варите 3–4 минуты с момента закипания, затем охладите и очистите.
Размороженного кальмара промойте, очистите, положите в кипящую подсоленную воду и варите в течение 3 минут.
Для соуса майонез соедините с соевым соусом, лимонным соком, перцем и зеленью, посолите и перемешайте.
Мясо криля, креветок и кальмара нарежьте кусочками, уложите на листья салата и сбрызните лимонным соком. Приготовленный соус подайте отдельно.