Прочее кулинарное

У кого есть рецепт солянки з грибами, в банку на зиму?

Солянка грибная

Очень вкусную овощную солянку с грибами можно приготовить осенью. Солянка – прекрасная закуска с благородным грибным вкусом. Чем разнообразнее грибы (опята, подосиновики, подберезовики, лисички, маслята, даже сыроежки) , тем интереснее и насыщеннее вкус солянки. Если вы насобирали лесных грибов – это хороший повод по этому рецепту приготовить вкусное блюдо на целый год. Из нижеперечисленных продуктов получается около пяти литров грибной солянки

Продукты :
- капуста свежая – 2 килограмма
- морковь – 1 килограмм
- лук репчатый – 1 килограмм
- огурцы соленые (можно свежие) – ½ килограмма
- соус томатный – ½ литра
- грибы – 2 килограмма
- масло подсолнечное – 3+3 столовые ложки
- лавровый лист – 3-4 штуки
- соль – 2 столовые ложки
- перец черный молотый – 1 чайная ложка
- сахар – 1 столовая ложка
- сода пищевая – для мытья банок

Посуда:
- сковорода
- кастрюля
- нож (можно шинковка)
- столовая ложка
- чайная ложка
- пол-литровые банки
- металлические крышки
машинка для закатки металлических крышек

Подготовка:
1) Удобнее всего стерилизовать вымытые содой банки (без этикеток) в духовке. Холодные банки поставить в духовку, довести температуру до 200 градусов, выключить. Оставить банки в духовке до остывания
2) Грибы перебрать, помыть, крупно порезать. Отварить грибы в течение двадцати минут после закипания
3) Лук и морковь почистить, лук порезать, морковь потереть на терке или на шинковке. Обжарить морковь и лук на подсолнечном масле
4) Капусту помыть, мелко нарезать

Как приготовить:
1) В большой кастрюле смешать жареные лук и морковь, грибы и капусту, добавить два стакана воды и довести до кипения на маленьком огне, помешивая, чтобы не пригорело
2) Тушить грибную солянку в течение 45 минут, добавить томатный соус, лист, перец, соль, сахар, перемешать
3) Тушить еще пять минут, попробовать соль, если мало – добавить. Количество соли указано при использовании соленых огурцов
4) В конце добавить три столовых ложки подсолнечного масла, довести до кипения
5) Разложить грибную солянку по банкам и сразу закатать. Накрыть банки одеялом для медленного остывания

Подаём блюдо на стол

Хранить грибную солянку лучше в погребе или холодильнике

Приятного аппетита!

!!.**_Айнур Есенжанова_**.!!
Лучший ответ
Порезать капусту, тушить как обычно, добавить резаные грибы, морковь, помидоры. Отдельно обжарить лук. Когда вода выпарится, добавить масло растительное, достаточно. соль и сахар по вкусу. Тушить часа3.В конце добавить немного уксуса, чтобы избежать брожения. Банки обязательно простерилизовать. Все делаю на глазок, пока ни разу не взрывались. Приятного аппетита!
Gulshan Abdujalilova