Ну, к рису у меня 2 очень простых соуса:
Первый - универсальный. Обжариваем пару зубчиков чеснока на маленькой сковороде, добавляем немного кардамона, черного перца и 3-4 ложки (столовых) кетчупа или томатного соуса. Буквально 2 минуты на медленном огне варим.
Второй - скорее, подлива, чем соус. В равных пропорциях смешать фарш (я предпочитаю свиной, но можно любой) и порезанные шампиньоны. Обжарить, добавить кетчуп (сейчас лето, потому легко заменяется парой помидоров, растертых в блендере) , специи и потушить еще 3 минутки. Добавить перед подачей зелень. я предпочитаю базилик или петрушку.
А еще правильно сказали: к рису хорош соевый соус.
---
Кстати говоря, мне очень нравится, как меняется вкус риса, если добавить в него смесь из 2х столовых ложек рисового уксуса и 2х столовых ложек сахара - такая "приправа" используется в суши - мне очень нравится есть такой рис и просто так, хотя соусом это назвать сложно)) )
Прочее кулинарное
соус к рису
Соус мусс из лососевых рыб
Сливочное масло подогреть и растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.
100 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г рыбы, ½ лимона
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
соевый!
Рис это второй хлеб, и он не нуждается в никаком соусе.... а так, пожеланию, можно попробовать острый кетчуп и соевой экстракт..
соевый
Зайди на сайт koolinar.ru не пожалеешь