Ингредиенты:
870 г муки
75 г сахара
100 г сахара для присыпки
1/4 яйца
25 г сливочного масла
0,2 г ванилина
145 г молока
5 г дрожжей
соль
Способ приготовления:
Приготовить дрожжевое тесто, разделать его на колобки, затем раскатать в продолговатую лепешку, слегка смазать изделия маслом, после чего каждый кусочек теста свернуть рулетом и согнуть. Подготовленный рулет выровнять и растянуть так, чтобы толщина его была одинаковой по всей длине.
Затем перегнуть пополам, при этом концы наложишь один на другой и сжать.
Затем рулет разрезать по длине на две части, не задевая концов, и уложить на лист, развернуть в стороны для получения одинарной плюшки.
Для двойной плюшки сделать два надреза и развернуть, накладывая один срез на другой.
Тесту дать постоять, посыпать сахаром и испечь плюшки в жарочном шкафу. При смазывании теста маслом его можно посыпать маком или корицей.
Прочее кулинарное
Вспомнил Карлсона который баловался плюшками ,как их готовить?
Состав
мука - 7 стаканов,
молоко - 2 стакана,
яйца - 3-6 шт,
сахар - 1 стакан,
масло сливочное или маргарин - 250 г,
соль - 1/2 ч. л,
дрожжи - 50 г
для начинки
сахар (мак, мелкий изюм или корица - по-желанию) ,
сливочное масло
для смазывания готовых изделий
яйца - 2 шт
Из готового теста скатать жгут и разрезать жгут на несколько кусочков, весом ~ 80 г.
Кусочки теста подкатать в шарики и оставить на ~5 минут.
Каждый шарик раскатать скалкой в лепешку диаметром ~15 см.
Лепешку при помощи кисточки смазать растопленным до состояния густой сметаны сливочным маслом и посыпать сахаром (на одну плюшку ~1-1,5 чайные ложки сахара). Свернуть лепешку в рулетик сахарной стороной внутрь. Сложить рулетик пополам, чтобы изгиб был на середине рулетика и слегка прижать. При помощи ножа сделать глубокий надрез на изгибе рулетика, не разрезая до конца ~2 см и развернуть две получившиеся половинки рулетика сахарной стороной вверх (получается плюшка в виде сердечка). Выложить плюшки на смазанный маслом противень и поставить на расстойку.
После расстойки смазать плюшки яйцом или желтком с молоком (смазывать нужно только гладкие стороны плюшек, не задевая сахаристые слои). Выпекать при температуре 180-200 градусов в течение ~15-20 минут.
мука - 7 стаканов,
молоко - 2 стакана,
яйца - 3-6 шт,
сахар - 1 стакан,
масло сливочное или маргарин - 250 г,
соль - 1/2 ч. л,
дрожжи - 50 г
для начинки
сливочное масло
для смазывания готовых изделий
яйца - 2 шт