Прочее кулинарное

кто знает, белый соус такой есть для курицы-гриль...

такой белый с накрошенной зеленью. типа майонеза, но майонезом не являющийся. Или майонез, но разбодяженный чем-то. Вкус имеет кисло-сладкий, причем сладкого больше чем кислого. подскажите рецепт или название хотя бы. спасибо.
2 cm. ложки сливок или сметаны, 2 cm. ложки маргарина или сбивочного масла, 2 cm. ложки пшеничной муки, 1 ч. ложка сливочного масла для заправки, соль по вкусу
Маргарин или масло растопить и прокаливать, пока не испарится вода, которая в них содержится. Добавить муку, поджарить ее до светло-желтого цвета, затем подлить, все время помешивая, жидкость. Варить соус несколько минут, посолить. Сливки и масло добавить к готовому соусу и после этого соус больше не варить. Подавать к вареному мясу, ко всем блюдам из фарша и субпродуктов.
Татьяна Просянко
Лучший ответ
В мацони добавить мелко нарезанный огурец, зелень и зубчик чеснока, посолить. Да огурец можно подавить и соленный. На любителя
Таня Руднева
рецепт валом....http://www.say7.info/
Asel Nurketaeva
Соус тартар
(фр. sauce tartare — соус по-татарски) — классический холодный соус французской кухни из сваренного вкрутую желтка, растительного масла и зелёного лука. Подаётся к блюдам из рыбы и морепродуктов, ростбифу, холодному жаркому.

Яичный желток растирается, затем смешивается с солью, чёрным перцем, лимонным соком или винным уксусом, затем постепенно, как при приготовлении майонеза, по капельке добавляется оливковое масло до образования эмульсии. В заключение добавляется рубленый зелёный лук. В упрощённом варианте соуса тартар майонез смешивается с яичным желтком и зелёным луком.

В дополнение к основному рецепту можно добавлять и другую зелень (петрушку, эстрагон, каперсы, измельчённые маринованные огурцы, репчатый лук и чеснок).
может тар-тар?
Алёнка Воронина это который с огурцами? хмм, не знаю тартар все-таки по кислей будет