все необходимое есть в магазине, но выбор так огромен, что я теряюсь (((
И не представляю технологию изготовления.
Подскажите, пжл
Заранее благодарю
Прочее кулинарное
как приготовить суши в домашних условиях?
http://www.youtube.com/watch?v=GZPOvMsWdPE&eurl=http://sushionlinemagazine.com/video-o-prigotovlenii-sushi-rolov-i-nigiri-sushi/&feature=player_embedded#t=28
на ютуб - Мастер-класс: приготовление суши дома. Часть 1.
остальные части есть там же
Диана Елемисова
Спасибо огромное! лучшего ответа и быть не могло!!! бегу в магазин за продуктами)))
naydi prigotovlenie v internete, tam vse podrobno nqapisano. i lucshe brat vodorosli nori s nih proshe, a lucshe kupit, menshe maroki!
ya raz sama delala, poka sdelala i est ne hocetsya uje ))))))))
Рис обязательно должен быть маленьким и круглым, лучше покупать рис, специально предназначенный для приготовления суши.
Приготовление риса:
Рис промыть несколько раз (вода должна стать чистой, чтобы вымылась рисовая пудра) , затем оставить рис в дуршлаге на 30-40 минут, дать стечь воде.
Залить рис водой 1:1 (например, на 4 чашки воды 4 чашки риса) . Довести рис до кипения, поварить 1 минуту, закрыть крышкой и готовить на слабом огне 15-20 минут. Снять рис с огня и дать постоять еще 10 минут, не открывая крышку.
Выложить рис в широкую посуду и равномерно полить его рисовым уксусом (на 1 чашку риса используют 1 ст. ложку уксуса) . Затем быстро перемешать рис деревянной лопаточкой. Если перемешивать медленно и плавно, рис превратится в кашу, слегка охладить, просто чтобы не обжечься (можно обмахивать веером или даже использовать фен с холодным воздухом, но не ставить в холодильник) .
Как приготовить суши дома.
Вот несложный рецепт-суши Сяке
Лосось для суши лучше брать охлажденным и разделанным пополам.
Возьмите одну половинку лосося, отмерьте 6-7 см и отрежьте перпендикулярно тушке. Получившейся кусок нужно очистить от кожи. Нарежьте поперёк волокон прямоугольные кусочки по 10-14 грамм (4 кусочка) . Слегка смочите руки водой, возьмите лосось в правую руку и расположите кусочек рыбы поперёк левой ладони. Смажьте рыбу небольшим количеством хрена. Правой рукой сформируйте шарик из, подготовленного вышеописанным способом, риса. Положите его в центр рыбы и придайте прямоугольную форму. Переверните заготовку и сгладьте края пальцами правой руки. Суши Сяке готово!
Приготовление риса:
Как приготовить суши дома.
Вот несложный рецепт-суши Сяке
Ингредиенты:
• рис для суши (можно любой)
• нори (водоросли, продаются в супермаркетах, используются собственно для заворачивания суши)
• соус васаби (любой другой острый кетчуп)
• соевый соус
• соевый уксус (можно использовать фруктовый, а можно и обычный)
• наполнители (в данном примере использованы красная рыба и авокадо)
• красоты для украшения блюда перед подачей на стол (от красной икры/икры ментая/морской капусты/варенной морковки до всего, что подскажет сердце)
Приготовление:
Раскладываем нории (наши сухие водоросли из магазина) на бамбуковой циновке, блестящей стороной вниз, увлажнить руки небольшим количеством воды (холодной) .
Отвариваем стакан риса.
Теперь вынимаем наш отваренный рис сложить в кадушку, где он поместится тонким слоем, полить соевым уксусом, добавить чайную ложку сахарного песка и старательно перемешать, стараясь при этом не смять рисинки.
Берём из кадушки горсть риса и равномерным слоем выложить его поверх листа нори.
С помощью указательного пальца/ложки/вилки смазать рис посередине желаемым количеством васаби/кетчупа, двигаясь по направлению от середины можно крест-накрест.
Теперь вдоль слоя васаби положить полоски начинки (топинг) . В нашем случае авокадо, порезанное маленькими кусочками (можно даже потереть на крупную тёрку) и красную рыбу порезанную тонкими полосками. Приподнять один край бамбуковой циновки.
Самое интересное. Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начать закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно.
Продолжаем формировать рулет, но теперь надавливать сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторить последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным. Так как на краях у нас два варианта развития событий: рис вываливается (можно просто вынуть лишнее) и углы висят (просто отрезаем лишнюю часть нории (водоросли)) , одним словом придаём рулету выставочный вид.
Вынимаем рулет из циновки, кладём его на разделочную доску и начинаем резать, важно, чтобы нож был очень острый, я для суши держу отдельный нож, и ещё он должен быть холодным! Обмакните его в холодную воду.
Из одного рулета получается порядка 6 сушек по 1.5 – 2 см. каждая :-)
Выкладываем сушки в тарелочку, украшаем сверху икорочкой, нарезанным лучком/водорослями/морковкой, важно чтобы украшения было не чересчур много, и подаём на стол.
Также подаём мисочку где в пропорции 1/3 смешаны васаби и соевый соус – это макалка для сушек.
У вас наверняка возникнет вопрос, что ещё можно использовать в качестве начинки, и что на что можно заменить:
Если нет рыбы: крабовые палочки, грибы (отмоченные в горячей воде) , вареная морковка и бобы. Вместо крабовых палочек можно положить креветки, предварительно отваренные в соленой воде.
Вместо авокадо берём огурец специальный японский, без семян, но обычный тоже вполне подойдет, главное очистить от кожуры.
Также подойдут омлет, сыр, колбаска и всё что придет в голову – помните: Вы творец, а кулинария живое искусство! )
Приятного аппетита! )
• рис для суши (можно любой)
• соевый соус
Приготовление:
Отвариваем стакан риса.
Приятного аппетита! )