Состав.
Томатная паста (кол-во в зависимости от необходимого количества готового продукта) , 1 ст. ложка раст. масла, чеснок, лук, зелень (кинза, укроп) , красный и черный перец, сахар, уксус.
Приготовление.
Лучше брать хорошую томатную пасту, чем она вкуснее - тем вкуснее получится соус. Берем глубокую сковороду или кастрюльку типа ковшика, на дно - немного раст. масла, по желанию можно покрошить репчатый лук, спассеровать его, затем туда пасту, долить водички кипяченой до необходимой консистенции, посолить, полить уксус и всыпать сахар (должен получиться кисло-сладкий вкус) , иногда помешивая, дать закипеть, туда же выдавить несколько зубчиков чеснока (количество - по вкусу) , черный и красный перец, молотый кориандр, рубленную зелень, закрыть крышечкой, прокипит несколько мин - и готово!
Можно класть во все блюда, в которые добавляют и кетчуп, можно и горячим еще. Остывший хранить в банке в холодильнике.
Прочее кулинарное
Приготовление кетчупа из томатной пасты.
Кетчуп
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
1 кг томатов, 100 г уксуса 9%, 1 луковица, 1 яблоко, ½ ч. л. красного перца, 2 гвоздики
Замените томаты на пасту, если хотите, но будет не так вкусно.
Паста, уксус, чуть горчицы, соль, сахар, прокипятить со специями.
Рецепт очень вкусного соуса: том. паста, сахар, соль, перец, чеснок, немного уксуса с водой, кинза.
1 кг том. пасты
2 литра воды
2ч. ложки горчицы разведённой
1 ч. ложка корицы
20 шт гвоздик
2 ч. ложки перца красного
1,5 стакана сахара
2 ст. ложки соли
1ч. ложка уксус
1 стакан резаного мелко лука- всё это 30 минут кипятить.
2 литра воды
2ч. ложки горчицы разведённой
1 ч. ложка корицы
20 шт гвоздик
2 ч. ложки перца красного
1,5 стакана сахара
2 ст. ложки соли
1ч. ложка уксус