Как ни странно, больше всего белков в сое до 40%. Ей уступают мясо и рыба 20%, а в копченых до 30%. Зерновые (каши, паста) содержат белков окодо 10%. Но белок белку рознь! Они отличаются составом аминокислот. В картофеле белков мало, но есть ценные аминокислоты. Растительные белки хороши, но содержат лишь половину незаменимых аминокислот, которые человеческий организм не может сам вырабатывать. Поэтому питание чисто растительной пищей детей и беременных гибельно и не практикуется даже джайнвми.
Есть такая шутка: "А у нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, а они глядят! " Сейчас идут споры о происхождении грибов. Биологи МГУ утверждают, что грибы вышли из животного, а не растительного царства. У них состав аминокислот близок к мясу!
Прочее кулинарное
Какие продукты входят в список белковых?
животного происхождения
1. Мясо
2. Птица
3. Рыба
4. Морепродукты
5. Творог
6. Сыр
7. Яйца
2. Птица
3. Рыба
4. Морепродукты
5. Творог
6. Сыр
7. Яйца
Ириша Азза
А кефир? Он входит ил нет?
Мясо, яйца, орехи!
Ириша Азза
А есть что-нибудь из молочных?
Морепродукты
1)Мясо;
2)Птица;
3)Рыба и морепродукты;
4)Молоко и молочные продукты;
5)Сыр
Сорта сыра любые – твердые и мягкие, а также сыра домашние, брынза (или сыр Фета) и творог с низким, средним или полным содержанием жира. Плавленые сыры относятся к нейтральной группе. Выбирая сыр, смотрите, чтобы в сыре было около 5% белка. Если вы сомневаетесь насчет какого-то сорта, лучше отнесите его к белковым продуктам.
6)Твердые фрукты
Сюда относятся яблоки, хрустящие груши и ананасы;
7)Фрукты с косточками
Это абрикосы, вишня, виноград, персики и нектарины. Все фрукты лучше всего есть свежими. Сливы не рекомендуются. Изюм и подобные ему сушеные фрукты относятся к углеводной группе;
8)Фруктовые напитки
Это напитки, приготовленные из фруктов, к ним могут относиться фруктовые чаи, соки, белое, розовое или красное вино и сидр. Сок лимона и лайма, добавляемые в еду тоже относятся сюда.
2)Птица;
3)Рыба и морепродукты;
4)Молоко и молочные продукты;
5)Сыр
6)Твердые фрукты
7)Фрукты с косточками
8)Фруктовые напитки