Прочее кулинарное
Что из химических веществ входит в продукты питания
По биологии мне задали узнать, какие химические элементы входят в мой рацион питания. Я стал записывать то, что я ем, но я не знаю какие химические элементы входят в то, что я ем. Поэтому я решил обратиться сюда. Подскажите пожалуйста сайт где можно узнать о химическом составе натуральных продуктов или сами напишите, что из химических элементов входит в состав следующих продуктов: картофель отварной, варёные яйца, помидоры, огурцы, сметано натуральное, семечки жаренные, грибы (как называются не знаю), хлеб из муки высшего сорта. Пока только для этого, но я думаю, что хватит и этого. Заранее спасибо!
Набирай в интернете "Химический состав - и название продукта". Вот пример по картофелю.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАРТОФЕЛЯ
Клубни картофеля содержат около 25% сухого вещества и 75% воды. Химический состав картофеля подвержен большим колебаниям в зависимости от сорта, условий произрастания, характера удобрений и других причин.
Приводим примерный состав картофеля (в %).
Максимум Минимум Среднее
Вода.... 84,9 68,0 74,9
Белок.... 3,67 0,69 1,99
Жир; ...•....0,96 0,04 0,15
Клетчатка ..--1,57 0,28 0,98
Зола.... 1,87 0,53 1,09
Безазотистые экстрактивные вещества ...26,0 19,4 20,8
Оценивая химический состав картофеля с технологической точки зрения, нужно отметить: большое содержащие безазотистых экстрактивных веществ, главную часть которых составляет крахмал, наличие белка и золы — необходимых питательных веществ для дрожжей, и очень малое содержание клетчатки, что облегчает переработку картофеля.
Крахмал картофеля. Крахмал в картофеле откладывается в виде зерен, имеющих на поверхности слоистость в виде эксцентрических окружностей (см. рис. 25). Зерна крахмала технических сортов имеют ширину 25—37 и длину 35—50
Под химическим составом, наверно, надо понимать микро- и макро-элементы, входящие в таблицу Менделеева. Такой матерьял тоже можно нарыть в интернете.
Наверняка знаю про такой продукет - мёд (и другие продукты из улья) . В его составе вся таблица Менделеева, этим он и ценен, восполняет любые дефициты.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАРТОФЕЛЯ
Максимум Минимум Среднее
Вода.... 84,9 68,0 74,9
Белок.... 3,67 0,69 1,99
Жир; ...•....0,96 0,04 0,15
Клетчатка ..--1,57 0,28 0,98
Зола.... 1,87 0,53 1,09
химический состав картофеля на 100 гр: вода 78,6 г, белки 2,0 г, жиры 0,4 г, углеводы 16,3 г, ненасыщенные жирные кислоты 0,1 г, моно- и дисахариды 1,3 г, крахмал 15,0 г, пищевые волокна 1,4 г, органические кислоты 0,2 г, зола 1,1 г, витамин А 0,02 мг, витамин В1 0,1 мг, витамин В2 0,07 мг, витамин В3 0,3 мг, витамин В6 0,3 мг, витамин В9 8,0 мкг, витамин С 20,0 мг, витамин Е 0,1 мкг, витамин Н 0,1 мкг, витамин РР 1,3 мг, железо 0,9 мг, калий 568,0 мг, кальций 10,0 мг, магний 23,0 мг натрий 5,0 мг, сера 32,0 мг, фосфор 58,0 мг, алюминий 860,0 мкг, бор 115,0 мкг, ванадий 149,0 мкг, йод 5,0 мкг, кобальт 5,0 мкг, литий 77,0 мкг, марганец 170,0 мкг, медь 140,0 мкг, молибден 8,0 мкг, никель 5,0 мкг, рубидий 500,0 мкг, фтор 30,0 мкг, хром 10,0 мкг, цинк 360,0 мкг
Ой, лучше тебе и не знать!
Нормальный ответ Елена Мадыка - Трухина, только речь в нем идет о веществах. А крахмал состоит из цепочки молекул глюкозы, а молекулы глюкозы имеют в составе углерод, кислород и водород. Белки состоят из аминокислот различных. А аминокислоты имеют в составе углерод, кислород и водород и азот. А если продукт содержит жир, то там есть полиненасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты, которые состоят из углерода. водорода, кислорода, фосфора. И так до бесконечности. Мир органических соединений поистине велик. А есть в пище и неорганические соединения. Соль поваренная, например, имеет в составе хлор и натрий. видел как то я книжку называлась ХИМИЯ ПИЩИ. Найдешь, почитай. Приятного аппетита без заморочки на молекулы.
натрий, калий, магний, кальций и прочее)))