Прочее кулинарное

Скоро 40 дневный пост...

решила попробовать поститься. Что можно и что нельзя в эти дни?
Ольга Ивченко
Во время постов употребляются в пищу только продукты растительного происхождения, рыба и морепродукты, а животного происхождения ( мясо, птица, субпродукты, яйца, молочные продукты) полностью исключаются. Набор продуктов может быть различен в зависимости от вида поста и отдельных его периодов. Различаются 5 степеней строгости поста:
1. Полное воздержание от пищи.
2. Сухоядение (невареная растительная пища без масла и хлеб) .
3. Горячая ростительная пища без масла.
4. Горяча ростительная пища с маслом.
5. Горячая ростительная пища с маслом и рыбой.
Кроме указанных предписаний в церковном уставе о постах оговорены также дни однократного приема пищи.
Людмила Кляин
Лучший ответ
полезно! все жирное молочное, яйца и мясное нельзя
кроме воды и хлеба ничего ничего нельзя, так что это православие хуже тюрьмы строгого режима
Пост есть в любой религии мира-не только в православии-но и у всех христиан, в исламе, в индуизме, в иудаизме.. .
Пост -это время очищения души, разгрузки организма... Время обновления.
На время стать вегетарианкой.
Наталия N
Какие вы молодцы!! !
Бог в помощь, но не переусердствуйте
Масленица: мясо есть нельзя, но всю неделю во все дни можно вкушать молочную пищу и яйца.

Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
Можно все
Кроме жирного, мясного и т. п.
Короче вегетарианство
A_
Aida ___________