Прочее кулинарное

Скоро пост...

Скоро пост... что можно есть во время поста?
Елена Горелик
ВЕЛИКОПОСТНОЕ МЕНЮ

Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.

В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.

Великий пост является важнейшим и древнейшим многодневным постом. Он напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне и имеет цель очистить дух человека молитвой и покаянием, а тело — определенным режимом питания и составом пищи. Длится Великий пост 49 дней и имеет свои особенности. Так, первая постная неделя отличается особой строгостью: нельзя покупать продукты на рынке, можно есть растительную пищу без масла. В пятницу первой недели готовят, освящают и едят «коливо» , т. е. отваренную пшеницу с медом.

Все последующие недели, исключая четвертую и седьмую (последнюю) , в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без сливочного масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы, но никаких блюд из мяса, молока, яиц, никакой сдобы.

В пост возбраняется употреблять алкоголь и специи. Такой строгий рацион помогает вывести из организма шлаки, холестерин, очищает дыхание, помогает нормализовать вес.

Последняя, седьмая неделя Великого поста и особенно Страстная пятница требуют от постящегося строжайшего контроля за питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без жира и практически без соли.

Первая неделя Великого поста — Сборная. Понедельник Сборной недели называется чистым: люди моются, меняют белье, прощаются с буйным масленичным весельем. В этот день пекли ритуальное блюдо «жиляники» — замешанные на воде и выпеченные без жиров коржи. Они служили обедом; в этот день нельзя было есть горячую еду. «Жиляники» тяжело жевать, отсюда и название. Ели эти пресные коржи с тертым хреном, смешанным со свекольным квасом, заедали тертой редькой.

Шестая, предпасхальная неделя Великого поста — Вербная. Основные обряды, поступки, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресенье. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой. В старину в Вербное воскресенье обязательно варили ритуальную вербную кашу.

Седьмая, Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершившихся событий каждый день этой недели именуется святым и великим. С апостольских времен дни Страстной недели были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили ее в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста, помогут безболезненно пережить эти трудные для христианина дни.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Мария Барановская
Лучший ответ
нельзя есть пищу животного происхождения
Салат картофельный со свеклой и фасолью
На 500 г картофеля: 250 г свеклы, 300 г сухой белой фасоли, 1 ст. ложка растительного масла, уксус, зелень, соль по вкусу
Картофель сварить, очистить. Испечь или сварить свеклу. Порезать все мелкими кубиками, добавить вареную белую фасоль, перец, соль, растительное масло, уксус, рубленную зелень. Хорошо перемешать.

Салат "Секрет долголетия"

2 яблока, 1 морковь, 2 помидора, 2 огурца, листья салата, корень сельдерея, лимонный сок или яблочный уксус, хрен
Зеленый салат, огурца, помидоры порезать и сложить в салатницу. Добавить туда же натертые на крупной терке морковь, корни сельдерея и предварительно очищенные яблоки (чтобы яблоки не потемнели, их можно сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока или уксуса) . Затем всё перемешать, заправить лимонным соком или яблочным уксусом. Можно добавить в салат по вкусу хрен.

Салат из свеклы с орехами и черносливом
Свекла - 150 г, чернослив - 100 г, очищенные грецкие орехи или орехи лещины - 40 г, чеснок - 1 долька, растительное масло - 40 г, соль, сахар по вкусу
Столовую красную свеклу, сваренную в воде (а лучше испеченную в духовке до мягкости) , очистить и натереть на терке среднего размера. Чернослив залить кипятком и дать постоять до размягчения, после чего вынуть, очистить от косточек и размельчить. Очищенные орехи выдержать в соленой воде в течение 2 часов, затем вымыть. Чеснок тщательно истолочь вместе с орехами и взбить с подсолнечным маслом. Все смешать, добавить соль, сахар, украсить маленькими дольками ореха или ломтиками яблока.

Борщ с фасолью

400 г белокочанной капусты, 1 свекла, 1 стакан фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 2 стол. ложки томатной пасты, 1 стол. ложка уксуса, 4 стол. ложки растительного масла, 3 л воды, зелень, соль
Фасоль промыть и замочить в холодной воде на 4 часа. Затем сварить в этой же воде до готовности. Свеклу натереть на крупной терке, сбрызнуть уксусом и тушить с добавлением растительного масла до готовности. Мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь спассеровать вместе в течение 10 минут, затем добавить томатную пасту и пассеровать еще 2 минуты. Капусту нашинковать, опустить в подсоленную кипящую воду и варить 20 минут. Добавить свеклу, лук с морковью, фасоль, измельченный чеснок и варить еще 2 минуты.

Рассольник овощной

4 соленых огурца, 1 картофелина, 1 морковь, 1 репа, 3 ст. ложки гречневой или рисовой крупы, 2 луковицы, 1 петрушка, корень сельдерея, 8 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 4 ст. ложки укропа, соль, 1,5 л воды
С огурцов срезать кожицу, залить ее 1 стаканом кипятка и прокипятить на медленном огне 10-15 мин. , затем отбросить выварившуюся кожицу, а в рассол опустить мякоть огурцов, разрезанных вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки, припустить в течение 10 мин.
В 1,5 л кипятка сварить овощи и крупу, заправить отдельно подготовленными огурцами и пряной зеленью.

Котлеты из картофеля
Картофель - 300 г, лук репчатый - 50 г, мука пшеничная - 40 г, натертый мускатный орех - 1 г, панировочные сухари - 20 г, соль по вкусу, масло подсолнечное - 100 г
Картофель очистить от кожуры, промыть и отварить в кипящей подсоленной воде. Остудить, размять толкушкой, добавить обжаренный в растительном масле мелко нарубленный лук, натертый мускатный орех, муку, соль и все перемешать. Чайной ложкой отделить маленькие шарики и запанировать их в сухарях. Жарить в большом количестве кипящего подсолнечного масла. Подавать залитыми острым томатным соусом.
Все. Кроме мяса, яиц, молока, в какие-то дни рыбу тоже нельзя. Остальное можно)))))
Alena Demeshko
Постный стол
Старое название стола, в котором отсутствовали блюда и изделия с использованием мяса, сала, жира, масла, молока и яиц, а также всех молочных изделий и продуктов. В постный стол входила рыба - в отварном, копченом, соленом и сушеном виде, но не жареная (так как в жареной рыбе используется масло) .

В постный стол входят также раки, крабы, креветки, омары, устрицы, то есть все бескровные живые существа, но в то же время исключались из постного стола такие растительные продукты, как морковь, свекла, красный перец, помидоры на том основании, что в них якобы присутствует кровь, с которой отождествляли красную мякоть эти растений.

Пожилые, больные люди, дети и беременные женщины вообще могут освобождаться от строгого поста. Можно не поститься путешественникам и военным.

4 самых крупных православных поста:

Великий пост — 40 дней,

Петров пост,

Успенский пост,

Рождественский (Филиппов) сорокадневный пост.