Прочее кулинарное
Рождественский пост
1.Рождественский пост - с 28 ноября и по 6 января или с 15 ноября по 24 декабря?заранее большое спасибо)2.вы будете держать пост?3.во время этого поста рыбу можно есть?
28 ноября - 6 января В понедельник, среду, пятницу -нельзя рыбу и растит. масло, а в остальные дни недели можно..
1. не знаю
2 не буду
3. не знаю
2 не буду
3. не знаю
буду сидеть, пост с 28-6 января, рыбу можно есть три раза, а вообще советую курить Тайны звезд за прошлый вторник, кам есть календарь поста и все дни расписаны, что можно
С 28 ноября. Про рыбу не помню. По пути узнаю
Рождественский (Филиппов) пост
28 ноября - 6 января
В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту. Он называется и Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа, и Рождественский, ибо бывает перед праздником Рождества Христова.
Этот пост установлен для того, чтобы нам принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем.
Устав о пище совпадает с уставом Петрова поста, до дня святителя Николая (19 декабря) .
Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье - пища с маслом.
В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво - вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюм
28 ноября - 6 января
Я не держу посты и не признаю идолов, какого бы уровня они не были.
с 28.
не знаю, у меня послабление.
рыбу можно.
судя по вопросу вы человек не оч опытный в данных вопросах, так что лучше псоветоваться с батюшкой как вам поститься. ведь суть поста не в воздержании в пище, а в воздержании от грехов.
новичкам лучше поститься не строго.
не знаю, у меня послабление.
рыбу можно.
новичкам лучше поститься не строго.
1.С 28 ноября по 6 января.
2.Я работаю в православном храме-волей-неволей придётся.
3.Рождественский пост нестрогий-на рыбу есть разрешение в выходные. Вообще-то пост является в первую очередь возддержанием с духовной точки зрения, а уж потом физической.