Прочее кулинарное
Грядёт Великий пост...
Я понимаю, что пост это в первую очередь духовное очищение, но меня интересует, возможно, ли похудеть, соблюдая пост?Есть ли среди вас люди, которые постились и при этом сбросили вес?
Великий Пост
Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост — пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница —вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты; вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.
В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
Сама сколько не пробовала ни похудела, если и скинула то чуть чуть.
я буду соблюдать обязательно! похудею или нет меня не колышет...
я худею примерно от 1 кг до 4 кг за пост
У всех по-разному. Вы попробуйте сами провести Великий пост как рекомендует церковь, то есть первые четыре дня быть на Великом каноне Андрея Критского, ну и далее все по уставу..., потом нам напишите, каковы будут результаты.
Да, возможно похудеть!
Ну вы правильно заметили. . в первую очередь это духовное очищение. . но могу сказать что и физическое тоже. . Ответ на ваш вопрос да во время поста можно похудеть и причем очень хорошо.