Прочее кулинарное
скоро пост. поделитесь, пожалуйста, парой рецептиков постных и в то же время вкусных...
шляпки грибов (они приравниваются к овощам) фаршируем -капуста и ж/лук, или гречка илук, или что придумаете сами (морковь и лук+сол огурчик) и т. д.!!! оч, очееень вкусненько!!! да с верху можно чайн. ложку (на каждый гриб) обезжир йогурта или сыр (16%)или сметану (ну что на тот момент разрешено) вобщем---фантазируйте-главное принцип приготовления!!!
Заливное без применения желатина. Купить две головы «семги» (красной рыбы) , филе морской рыбы (морской язык –400 гр.) , зелень – кинза, укроп (пучок) . Специи и соль по вкусу. Почистить рыбу. Отрезать мясо от головы. Головы положить в холодную воду. Когда закипит снять пену. Положить толстые стебли укропа, специи, посолить. По мере выкипания бульона, подливать столько же воды, сколько выкипело. Варить 3 часа на медленном огне. После трех часов варки отделить бульон от голов перелив в другую кастрюлю через друшлаг. Часть бульона оставить в кастрюле – примерно 1 литр. Часть перелить во вторую кастрюлю для варки рыбного супа (можно разбавить холодной водой) , добавить картофеля, моркови и поставить варить. Филе рыбы, мясо - отрезанное от голов, хвосты, хорошо промыть и положить в первую кастрюлю с бульоном. Варить 40 минут. После этого выложить в лоток для заливного, залить бульоном, посыпать мелко нарезанными укропом и кинзой. Украсить дольками лимона. Поставить в холодильник на 2 часа. Приятного аппетита дамы и господа. Все что у меня получилось, и рецепты можно увидеть в альбоме – «Блюда из рыбы» . Последнее фото – приготовление заливного. Все блюда в альбоме по стоимости не превышают 4 – 5 долларов, а накормит можно 4 человека. Наш ответ мировой буржуазии в разгар их кризиса.
Ужин - приготовленный за 20 минут. Требуется: Пакетик риса быстрого приготовления. Зелень – кинза, укроп. Филе любой морской рыбы. Специи по вкусу. Соевый соус. Поставить варить рис. Филе рыбы промыть сначала в горячей, потом в холодной воде. Удалить лед, который нам «уроды – продавцы» продают вместе с рыбой. Филе рыбы мелко нарезать на кубики до 2 см толщиной. В сковороду налить холодной воды – 1 см выше дна. Влить три столовых ложки масла. Положить кусочки рыбы, посолить, добавить специй. Жарить 10-12 минут на сильном огне. Если вода выкипает подливать. Нарезать мелко свежую кинзу и укроп. Сваренный рис положить в сковороду с рыбой и влить по вкусу соевый соус. Перемешать, выложить на тарелку, посыпать зеленью и можно подавать на стол. Так же блюдо можно украсить клюквой посыпанной сахаром, и подать отдельно свежий имбирь. Приятного аппетита дамы и господа. Все что получилось у меня, можно посмотреть в альбоме – «Блюда из рыбы» . Последнее фото.
в пост можно много чего есть. .
например:
Первые блюда
Без первых блюд в нашем холодном климате не обойтись, поэтому предлагаем:
1. Борщ сибирский - все компоненты обычного борща за исключением мяса в нем присутствуют и для увеличения калорийности добавлена фасоль.
2. Щи по-валаамски, это щи из квашеной капусты с сушеными грибами.
3. Испанский овощной суп, он очень легкий и в нем основные компоненты-цветная капуста и капуста брокколи.
4. Суп из сушеных грибов, его мы варим по традиционной технологии с перловой крупой, которую нужно отваривать отдельно от грибного бульона .
Вторые блюда
1. Греча по-монастырски, т. е. с грибами, обжаренными с репчатым луком.
2. Рис с грибами -говорит сам за себя.
3. Овощи тушеные (картофель, морковь, капуста, лук, помидоры, специи) .
4. Цветная капуста в сухарях.
Практически все гарниры. Салаты Овощи в различных сочетаниях и их заправка по вашему желанию может быть как растительное масло, так и специальная смесь масла, уксуса, специй .
Выпечка:
Чебуреки постные
1/2 л воды,
700 г муки,
1 стакан растительного масла,
соль, перец по вкусу.
Начинки:
1. Грибной фарш.
2. Квашеная капуста, жаренная с луком.
3. Лук, жаренный с морковью.
В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.
Можно подать как второе блюдо.
Печенье
6 стаканов муки,
2 стакана крахмала,
1 - 1 1/2 стакана растительного масла,
1 ч. ложка соды,
соль и лимонная кислота,
1 1/2 стакана воды,
2 стакана сахара.
Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки) , выпекать 15 минут.
Салат картофельный с груздями
300 г соленых груздей,
400 г картофеля,
2 головки репчатого лука,
соль, перец черный молотый, 2 ст. л. растительного масла.
Отваренный в мундире картофель очистить, нарезать ломтиками, лук — кольцами. Приправить по вкусу солью, перцем, растительным маслом.
Пост-это не голод!
Пост-это смена пищевых приоритетов! А как все покажется вкусным после поста!
например:
Первые блюда
Вторые блюда
2. Рис с грибами -говорит сам за себя.
4. Цветная капуста в сухарях.
Выпечка:
Чебуреки постные
1/2 л воды,
700 г муки,
1 стакан растительного масла,
соль, перец по вкусу.
Начинки:
1. Грибной фарш.
2. Квашеная капуста, жаренная с луком.
3. Лук, жаренный с морковью.
Можно подать как второе блюдо.
Печенье
6 стаканов муки,
2 стакана крахмала,
1 - 1 1/2 стакана растительного масла,
1 ч. ложка соды,
соль и лимонная кислота,
1 1/2 стакана воды,
2 стакана сахара.
Салат картофельный с груздями
300 г соленых груздей,
400 г картофеля,
2 головки репчатого лука,
Пост-это не голод!
Отварить фасоль, тертуморковь и лук соломкой лбжарить на растительном масле, смешать с фасолью. Посолить, поперчить и немножко чесночка. Питательно, недорого а уж полезно то как.
винегрет, картошка тушенная с грибами, плов овощной, капуста тушеная...
Салат
Королевские креветки, авокадо, руккола, бальзамический уксус. Можно добавить оливковое масло extra virgin.
предлагаю разнообразить постное меню пирожками . Берете100гр. дрожжей распускаете в 0,4л. теплой воды или 0,5л. молока добавляете100гр. сахара, 1ст. л. соли, 100гр. подсол. масла, 1кг. муки. Замесить тесто, положить в полиэтиленовый мешок, завязать и в холодильник на 1 час . Начинку можно любую - и повидло, и тушонную капусту... Смазываете после выпекания горячие пирожки подс. маслом без запаха. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!