Прочее кулинарное

Для тех кто соблюдает Великий пост. Поделитесь постными рецептиками. И еще вопрос: Можно ли сластить чай и пить кофе ?

Мне кажется, что сахар можно добавлять. Но чай без сахара вкуснее и полезнее, особенно зеленый.

ПОСТНЫЕ блюда

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.

ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.

КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.

НИ РЫБА, НИ МЯСО
5 больших луковиц порезать и смешать с 3-мя яйцами и 2-мя ст. ложками муки. Посолить, поперчить и жарить как оладьи на подсолнечном масле. Сложить в кастрюлю вертикально (поставить на ребро ).Залить соусом.
Соус: 3 морковки натереть на крупной тёрке, добавить 3 ст. ложки томатного соуса и 1 ложку сахара. Добавить 0,5 стакана воды и протушить соус на сковороде.
Залитые соусом оладьи из лука протушить 10-15 минут

ОВОЩНОЙ СУПЧИК
Клади в воду порезанные картофель, морковь, лук. Добавь лавровый листок и любимые специи или куриную приправу (по желанию) . За 10 минут до готовности клади порезанную капусту, болгарский перец, цветную капусту и зеленый горошек. Зелень укропа и петрушки можно добавлять каждому в тарелку.
Можно лук с морковкой обжарить на подсолнечном масле, но я люблю все сырое варить.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.

ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.

ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.

ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.

ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Режу тыкву на плоские кусочки толщиной 1-2см. Смачиваю противень водой, раскладываю тыкву, посыпаю каждый кусочек сахаром и запекаю в духовке до готовности.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ
Режу тыкву на кубики, засыпаю сахаром. Когда пустит сок, добавляю лимон тоже кубиками и варю, пока не выпарится жидкость. Сахар - по вкусу и лимон тоже.
Камилла Нургожина
Лучший ответ
Наталья Тихонова Яйца и молочные продукты нельзя ведь кушать
Виктория Гольдина муку тоже нельзя кстати
Настенька :* опять те же рецепты с яйцами, да еще и молком. А во время поста животную пищу не едят.
Раздел:
Русская православная кухня
Традиции, молитвы, рецепты блюд
http://supercook.ru/700-rpk-20.html
Приглашаю на мой личный сайт "Пост. Праздник. Мясоед" - там подберете вкусные рецепты.

http://postiprazdnik. ru (без пробела)
И мне кажется, что чай, особенно зеленый, вкуснее без сахара. да и без сахара можно и кофе попить, надо один раз только попробовать. А постные рецепты. Я например, очень люблю овощной суп, который варю не намясном бульоне, а на воде и без поджарки овощей. Овощи кладу любые. Еще каши на воде варю: например, гречневую или овсяную. Я не страдаю во время поста от однообразия пищи.
Сластитть можно. Но нельзя есть молочные продукты.