Стараюсь.
Кушаю гречку, плов с грибами, картофель, яблоки, бананы, изюм, орехи, хлеб пеку, кисели и т. д.
Прочее кулинарное
Вы соблюдаете Великий пост? Что кушаете?
макароны с соусом
картошку с грибами или с капустой
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Фасоль предварительно замочить на несколько часов.
Пост не соблюдаю. Работающий человек, тем более физически раб. отающий должен питаться. А для многих пост уже и так наступил в связи с подорожанием продуктовДушой и мыслями надо очищаться!!!
стараюсь соблюдать.. .
а кушаем- каши, гречневую, гороховую и т. д... постный плов с грибами, по выходным- плов с кальмарами, овощное сотэ, пироги постные, похлёбки, постный борщ, щи, супы-пюре овощные... грибная икра, овощная икра... вобщем достаточно разнообразно. плюс орехи, сухофрукты..
а я почти круглый год его соблюдаю )))
в основном овощи, фрукты, правда не могу отказаться от легких йогуртов
Мне по роду деятельности разрешено его соблюдать не так строго, поэтому употребляю и курицу и рыбу и молочные продукты. А вот красное мясо действительно стараюсь не есть. )))
О чём идут разговоры? Есть-Не есть! На этой неделе в понедельник, вторник есть нельзя вообще. В среду варёные овощи, фрукты и мёд. В четверг, как в первые два дня. В пятницу - как в среду. В субботу и воскресенье можно готовить с постным маслом.. .
Но разве это главное? Это ведь вспомогательное. Ограничивать себя надо не только в еде (телек, комп, увеселительные мероприятия и т. д. )
Основное в посту - усиленная молитва по благословению духовникА!
Время поста дано для покаяния.
А кто как ест.... это ж его личное дело. И если кто и не постится - сам за это будет отвечать.
Время поста дано для покаяния.
Когда-то попробовала один раз. Получилось! Ела овощи во всех видах и фрукты а также грибы и кольмары, но их можно только изредка. Все готовилось на растительном масле или просто варилось. Мне понравилось, напрягало только, что все время надо следить за собой: как бы не сглотнуть чего лишнего. Пост-то строгий!)))
увы не соблюдаю! очень стыдно...
суши!!!! и море продукты, ток не каждый день мажно, а йогурты нельзя..!!