Прочее кулинарное

люди добрые подскажите,что можно кушать в православный великий пост,спасибо.

Может какое то вкусные и постные блюда посоветуете.Простите если есть за что.
Каріна Дубік
Ничего животного происхождения кушать нельзя, только растительного, никакого спиртного. Овощи, фрукты, соки, чай такие продукты как масло, сыры и кончено мясо кушать нельзя. Все должно быть легким. И переедать нельзя конечно.
Татьяна Трубина
Лучший ответ
Хы, в магазинах бывают продукты "Для Поста", ну или как-то так называются - бабушки с удовольствием берут, сама видела.: ) Колбаса, кажется, такая даже есть)) )

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи) . Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.