Прочее кулинарное

Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами постных блюд.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНЫХ КАБАЧКОВ И ПЕРЦЕВ
~300г кабачка, 1 болгарский перец, 1 грецкий орех, 1 маленький зубчик чеснока, ~1/3 ч ложки соли, перец, 1 неполная чайная ложка яблочного уксуса, 1 ст ложка растительного масла, немного зелени - петрушки или базилика
Целые перцы положить в духовку при t=220~250°C и запекать до тех пор, пока они не потеряют форму и кожица немного не подпалится.
Готовые перцы положить в кастрюлю и закрыть крышкой (для того, чтобы корочка отмокла и лучше отходила от мякоти) . Полностью остудить.
Кабачки очистить от кожицы и семян. Если кабачки молодые, то можно не чистить.
Порезать небольшими кубиками, посолить и перемешать.
Положить на слегка смазанный противень и запекать t=200~220°C до мягкости и подвяливания (20~30 минут) . В процессе запекания кабачки нужно 2~3 раза аккуратно перемешать, так, чтобы не раздавить кусочки.
Вынуть из духовки и остудить.
Перцы очистить от семян и шкурки и мелко порезать.
Смешать с кабачками и продавленным через пресс чесноком.
Поперчить и залить уксусом. Оставить на 5 минут для пропитывания.
Влить растительное масло. Попробовать и при необходимости досолить.
Положить мелко нарезанную зелень и посыпать измельчёнными грецкими орехами.

ПОСТНЫЙ КАРТОФЕЛЬНЫЙ РУЛЕТ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ГРИБАМИ И ОВОЩАМИ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмала
НАЧИНКА
250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука. Всыпать тёртую морковь.
Перемешать, огонь убавить до ниже среднего и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами.
Огонь прибавить. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.
Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков. Вмешать крахмал.
Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25см.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку.
Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем. Поставить в духовку на 15 минут.

ФАСОЛЕВЫЙ БУТЕРБРОДНЫЙ ПАШТЕТ
1 банка консервированной фасоли, 1 крупная луковица, 1 морковь, 3~5 ст ложек растительного масла, 1/4~1/2 стакана грецких орехов, пучок петрушки или кинзы, 0,5~1 ч ложка соли, 1~2 ч ложки уксуса, красный перец, чеснок, хмели-сунели
Лук порезать произвольно. Обжарить с растительным маслом на среднем огне до мягкости и лёгкого изменения цвета.
Морковь натереть на крупной тёрке, положить к луку и также обжарить до мягкости. Не допускать пригорания.
Вариант 1 - при помощи мясорубки
С фасоли слить жидкость в мисочку (не выбрасывать) .
Фасоль, овощи и орехи прокрутить через мясорубку.
Добавить мелко порезанную зелень и продавленный через пресс чеснок (по вкусу) .
Развести жидкостью из-под фасоли до нужной консистенции.
Понемногу добавлять соль, уксус и перец, чтобы вкус стал оптимальным.

Вариант 2 - при помощи блендера
Фасоль вместе с жидкостью, овощи, орехи, чеснок и зелень положить в чашу блендера и взбить в однородную массу. Переложить в миску и добавить по вкусу соль, перец и уксус.
Актолкын Турсинова
Лучший ответ
Загля ните на одноимённый сайт на"Mail ru".Там рецептов уже достаточчно для выбора .
Ольга Ерошенко
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.

ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.

ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.

ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.

ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Режу тыкву на плоские кусочки толщиной 1-2см. Смачиваю противень водой, раскладываю тыкву, посыпаю каждый кусочек сахаром и запекаю в духовке до готовности.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ
Режу тыкву на кубики, засыпаю сахаром. Когда пустит сок, добавляю лимон тоже кубиками и варю, пока не выпарится жидкость. Сахар - по вкусу и лимон тоже.
Nelia Carimova
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Салат
немного капусты, салата, отварного картофеля, репчатого лука, помидорки. зелени (если есть) все перемешиваем, добавляем соль, уксуса (осторожно по вкусу) и растительного масла.... перемешиваем. даем немного постоять.. можно есть хоть каждый день
Таня ***
Я люблю запеченые овощи.
На противень стелю фольгу, смазываю раст. маслом. Выкладываю крупно нарезанные овощи: кабачки, баклажаны, сладкий перец, помидоры. Солю, перчу, немного раст. масла сверху и в духовку минут на 20-30 до гот-ти. На готовые овощи можно выдавить чесночек Приятного аппетита!
Valentina***** *****
Тушёная капуста с луком, постным маслом и тёртой морковкой. Точный рецепт, если честно, сейчас не вспомню, делал по наитию и на глаз. Примерно так: тушим резаную капусту в сковороде с водой, жарим лук на другой сковороде, добавляем к нему тёртую морковку и это дело, не дожарив до готовности, смешиваем с не дотушённой до готовности капустой и дальше тушим вместе. Примерно так.
Karine Muchuryan
Мое любимое и очень простое постное блюдо: баклажан, кабачок (цуккини) , болгарский перчик - нарезать крупно, картошки штуки 3-4 - нарезать помельче, затем все смешать, посолить, залить полстаканом раст. масла, еще раз перемешать и в форму для запекания. Сверху - натертые на терке или мелко порезанные помидоры, штуки три. На 40 мин. в духовку, при 200 градусах. Потом посыпать раскрошенной фетой и еще минут на 20 в духовку. Если начнет сверху пригорать, можно накрыть фольгой, включить нижний подогрев или просто аккуратно перемешать и снова в духовку. Это блюдо греческой кухни, называется "Бриам". Мне нравится тем, что ингридиенты можно добавлять в любых пропорциях или вообще не добавлять. Я уже делала один раз без кабачков, один раз без томатов, один раз без Феты (просто не было в наличии:) ) , и всегда было оооооочень вкусно!
Аня Шван
заморозки из магазина ооочень вкусно!
Danagul Mazhitullina
спаржевую фасольку сварить, остудить, добавить специи по вкусу, чеснок, перемешать, полить уксусом, а затем раскаленным растительным маслом. Можно дать постоять, но у меня начинают есть сразу. А на гарнир кашка на выбор, но не с маслом, а с зажарочкой на раст. масле (лучок, морковочка, перчик, в общем все, что есть)
Рёка Аояги
Деруны из картофеля - такие оладушки из тертого сырого картофеля. Добавляете лишь лук и все. Супер.
Юлия Дю